X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Республика Белоруссия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Республика Белоруссия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Визитная карточка Столица государства – г. Минск Площадь Республики Белорусси... Визитная карточка Столица государства – г. Минск Площадь Республики Белоруссия - 207,6 тыс. кв. км Общая длина границы - 2969 км Граничит с Россией – 990 км, Украиной – 975 км, Польшей – 399 км, Литвой – 462 км, Латвией – 143 км. Выход к морю отсутствует. Административное деление - шесть областей: Минская, Гомельская, Брестская, Витебская, Могилевская и Гродненская. Климат: среднеконтинентальный, умеренный. Осадки – 550-700 мм/год. Численность населения - 10 млн. 200 тыс. чел. Этнический состав: белорусы – 78%(самоидентификация), русские – 1 млн. 400 тыс., поляки – 400 тыс., украинцы – 296 тыс. 48% семей смешанные - русско-белорусские. Государственный язык – белорусский язык, русский язык приравнен к государственному. Церковь - Русская Православная Церковь. Более 80% населения являются православными.
Cлайд 4
Расположение Белоруссии Расположение Белоруссии
Cлайд 5
Флаг республики Флаг республики
Cлайд 6
Герб Белоруссии Герб Белоруссии
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Софийский Собор В Полоцке Построенный на высоком берегу Западной Двины в сере... Софийский Собор В Полоцке Построенный на высоком берегу Западной Двины в середине 11в. Софийский Собор является одним из самых ранних храмов Древней Руси. В планировке собора четко прослеживается отход от обычных планировочных схем, свойственных Киевскому и Новгородскому Софийским Соборам. Это связано с тем, какую роль сыграла Православная Церковь в Полоцком княжестве.
Cлайд 19
Софийский Собор В Полоцке. Софийский Собор активно повлиял на развитие полоцк... Софийский Собор В Полоцке. Софийский Собор активно повлиял на развитие полоцкой школы зодчества в 12в. Он несколько раз перестраивался, особенно в 15в., после чего у него появились черты храма-крепости, и в 18в., когда униатское виленское барокко полностью изменило внешний вид православной древнебелорусской святыни. Теперь от храма 11в. остались только небольшие фрагменты апсидной части и фундамента.
Cлайд 20
Борисо-Глебская церковь (Гродно) Выдающийся пример белорусского православного... Борисо-Глебская церковь (Гродно) Выдающийся пример белорусского православного зодчества. Коложская церковь была построена во второй половине XII столетия на берегу реки Неман недалеко от старого замка. В памятнике органично сочетаются черты греческой архитектурной школы с местными традициями.
Cлайд 21
Особенностями внешнего вида являются керамические вставки в виде крестов, кот... Особенностями внешнего вида являются керамические вставки в виде крестов, которые воплотили не только эффектную эстетическую идею, но и имели глубокий символический смысл. Для улучшения аккустики храма архитектор применил голосники-сосуды, замурованные в кладке и выходящие наружу горлышками. В XV веке храм был перестроен в традиционных для того времени формах храма-крепости. Позднее церковь получила вид униатского храма. Борисо-Глебская церковь (Гродно)
Cлайд 22
Церковь Равноапостольной Марии Магдалины (Минск)  Храм построен в 1847 году, ... Церковь Равноапостольной Марии Магдалины (Минск)  Храм построен в 1847 году, в то время, когда начали вводиться типовые проекты, разработанные для культовой архитектуры Северо-Западного края. Однако минская церковь имеет приметы переходного периода. С одной стороны, тут уже наблюдается стремление к четырехчастной композиции объема, характерной для ретроспективно-руского стиля, а с другой- декоративная пластика и форма главного барабана свидетельствуют об использовании классицизма. Вместе с брамой, что находится рядом, церковь Марии Магдалины представляет выразительный ансамбль. Храм является важным компонентом в силуэте застройки центра Минска.
Cлайд 23
Фарный костел (г.Новогрудок) Построен в 1712-23 гг. на месте заложенного в на... Фарный костел (г.Новогрудок) Построен в 1712-23 гг. на месте заложенного в начале 15 века храма, часть которого (2 каплицы, одна из них Тела Господня) вошли в объемную композицию костела. В северную стену в каплице Тела Господня вмурована мемориальная плита, которая установлена в 1643 г. по заказу настоятеля Яна Рудамина, в память о брате и соседях, погибших в бою с турками под Хотином в 1621 г. Центральную часть плиты занимает барельеф-изображение 9 фигур и Яна Рудамина. Внизу фигуры поверженных врагов с отсеченными головами в тюрбанах. Вверху рельефное изображение Божьей Матери с ребенком. На плите высечен текст на латинском языке с перечислением титулов и имен погибших. Костел- памятник архитектуры барокко.
Cлайд 24
Костел Францискацев (г. Новогрудок) Костел построен в 1780 г. из глины. Сохра... Костел Францискацев (г. Новогрудок) Костел построен в 1780 г. из глины. Сохранились костел и жилой корпус. В 1846 г . костел перестроен в Николаевскую церковь. Храм в плане прямоугольной формы , завершается в западной части трехгранной аспидой. Костел- памятник архитектуры позднего барокко с элементами, после перестройки, псевдовизантийского стиля.
Cлайд 25
Мирский замок (находится на восточной окраине поселка Мир) Мирский замок (находится на восточной окраине поселка Мир)
Cлайд 26
Мемориальная часовня в Лесной Мемориальная часовня в Лесной
Cлайд 27
Симеоновская церковь в Каменце Построена в 1914 г. в формах псевдорусской арх... Симеоновская церковь в Каменце Построена в 1914 г. в формах псевдорусской архитектуры. В её объемной композиции выделяется высокая башня с шатровым завершением, которая вместе с пятью куполами образует живописный силуэт постройки. Расположение на озелененном холме обусловило обширную зону композиционного влияния памятника.
Cлайд 28
Часовня и усыпальница Паскевичей Часовня и усыпальница Паскевичей
Cлайд 29
Петро-Павловский Собор В Минске Собор построен в 1613г. православным братство... Петро-Павловский Собор В Минске Собор построен в 1613г. православным братством, которое действовало при Петро-Павловском монастыре. В честь императрицы Екатерины II в 1795г. Памятник был переосвящен в Екатериненский. На протяжении своей истории собор много раз перестраивался. Его первоначальный облик выявлен на печати Петро-Павловского храма, которая относится к 17в.; сохранилось и описание состояния собора после пожара. В 1870 - 1871г.г. церковь была значительно достроена. Относительно объемно-просторной композиции памятник представляет собой трехнефную базилику с чертами Ренессанса и барокко.
Cлайд 30
Музей обороны Брестской крепости Музей обороны Брестской крепости
Cлайд 31

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх