X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Волга - истоки прошлого

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Волга - истоки прошлого

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
География География
Cлайд 2
Географические сведения Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на вы... Географические сведения Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 228 м), впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня океана. Общее падение — 256 м. Волга принимает около 200 притоков. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. Речная система бассейна Волги включает 151 тыс. водотоков (реки, ручьи и временные водотоки) общей протяжённостью 574 тыс. км. Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке. На широте Саратова бассейн резко суживается и от Камышина до Каспийского моря Волга течёт, не имея притоков. Волгу принято делить на 3 части: верхняя Волга — от истока до устья Оки, средняя Волга — от впадения Оки до устья Камы и нижняя Волга — от впадения Камы до устья.
Cлайд 3
Исток Волги — ключ у деревни Волго-Верховье в Тверской области. В верхнем теч... Исток Волги — ключ у деревни Волго-Верховье в Тверской области. В верхнем течении, в пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Верхит, Стерж, Вселуг, Пено и Волго. В истоке из озера Волго ещё в 1843 была сооружена плотина (Верхневолжский бейшлот) для регулирования стока воды и поддержания судоходных глубин в межень. Между городами Тверью и Рыбинском на Волге созданы Иваньковское водохранилище (так называемое Московское море) с плотиной и ГЭС у г. Дубна, Угличское водохранилище (ГЭС у Углича), Рыбинское водохранилище (ГЭС у Рыбинска). В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой. Она протекает здесь вдоль Приволжской возвышенности. Около Тольятти, выше Самарской Луки, которую образует Волга, огибая Жигулёвские горы, сооружена плотина Волжской ГЭС им. В. И. Ленина
Cлайд 4
Физические сведения Основное питание Волги осуществляется снеговыми (60 % год... Физические сведения Основное питание Волги осуществляется снеговыми (60 % годового стока), грунтовыми (30 %) и дождевыми (10 %) водами. Естественный режим характеризуется весенним половодьем (апрель — июнь), малой водностью в период летней и зимней межени и осенними дождевыми паводками (октябрь). Годовые колебания уровня Волги до регулирования достигали у Твери 11 м, ниже Камского устья — 15—17 м и у Астрахани — 3 м. С постройкой водохранилищ сток Волги зарегулирован, колебания уровня резко уменьшились. Ниже Волгограда река теряет около 2 % своего расхода на испарение. Максимальные расходы воды в период половодья в прошлом ниже впадения Камы достигали 67 000 м³/сек, а у Волгограда в результате разлива по пойме не превышали 52 000 м³/сек.
Cлайд 5
Вскрывается Волга у Астрахани в середине марта, в 1-й половине апреля вскрыти... Вскрывается Волга у Астрахани в середине марта, в 1-й половине апреля вскрытие происходит на верхней Волге и ниже Камышина, на всём остальном протяжении — в середине апреля. Замерзает в верхнем и среднем течении в конце ноября, в нижнем — в начале декабря; свободной от льда остаётся около 200 дней, а близ Астрахани около 260 дней. С созданием водохранилищ тепловой режим Волги изменился: на верхних бьефах продолжительность ледовых явлений увеличилась, а на нижних стала короче. В связи с регулированием стока максимальные расходы половодья резко снизились, а летние и зимние меженные расходы сильно повысились. До создания водохранилищ в течение года Волга выносила к устью около 25 млн. т наносов и 40—50 млн. т растворённых минеральных веществ. Температура воды Волги в середине лета (июль) достигает 20—25°С.
Cлайд 6
Исторические и экономические сведения Вид Волги со спутника NASA. Показаны ос... Исторические и экономические сведения Вид Волги со спутника NASA. Показаны основные города на средней и нижней Волге Географическое положение Волги и её крупных притоков обусловило уже к VIII веку её важное значение как торгового пути между Востоком и Западом. Из Средней Азии вывозились ткани, металлы, из славянских земель — меха, воск, мёд. С XI века торговля ослабевает, а в XIII веке монголо-татарское нашествие нарушило хозяйственные связи, кроме бассейна верхней Волги, где активную роль играли Новгород, Тверь и города Владимиро-Суздальской Руси. С XIV века значение торгового пути восстанавливается, растёт роль таких центров, как Казань, Нижний Новгород, Астрахань. Покорение Иваном IV Грозным в середине XVI века Казанского и Астраханского ханств привело к объединению всей Волжской речной системы в руках России, что способствовало расцвету волжской торговли в XVII веке. Возникают новые крупные города — Самара, Саратов, Царицын; большую роль играют Ярославль, Кострома, Нижний Новгород. По Волге плавают большие караваны судов (до 500). Бассейн Волги в XVII—XVIII веках явился основным районом действий восставших крестьян и казаков во время крестьянских войн под руководством С. Т. Разина и Е. И. Пугачева.
Cлайд 7
В XIX веке происходит значительное развитие Волжского торгового пути после со... В XIX веке происходит значительное развитие Волжского торгового пути после соединения Мариинской речной системой бассейна Волги и Невы (1808); возникает крупный речной флот (в 1820 — первый пароход), на Волге работает огромная армия бурлаков (до 300 тыс. чел.). По Волге совершаются крупные перевозки хлеба, соли, рыбы, а позже нефти и хлопка. Крупное экономическое значение приобретает Нижегородская ярмарка. Во время Гражданской войны 1917—22 на Волге происходили крупные военные действия (борьба с белочехами и войсками учредиловских правительств в 1918, с колчаковцами и деникинцами в 1919) и она приобрела важное военно-стратегическое значение. В годы социалистического строительства в связи с индустриализацией всей страны значение Волжского пути возросло. С конца 30-х годов XX века Волга начинает использоваться также и как источник гидроэнергии. В период Великой Отечественной войны 1941—45 на Волге произошла крупнейшая Сталинградская битва. В послевоенный период экономическая роль Волги значительно усилилась, особенно после создания ряда крупных водохранилищ и гидроэлектростанций. Примерно в 1980х годах был проведен условный экономический анализ эффективности работы гидроэлектростанций на Волге, показавший, что к.п.д. оных примерно равняется производимой работе ранее работавших ветряных мельниц по берегам реки
Cлайд 8
Монумент Волга Монумент Волга
Cлайд 9
Омик Омик
Cлайд 10
Астраханская область Река Волга Астраханская область Река Волга
Cлайд 11
Рыбинский гидроузел. Двухкамерный шлюз у села Переборы Рыбинский гидроузел. Двухкамерный шлюз у села Переборы
Cлайд 12
Самара. Река Волга Самара. Река Волга
Cлайд 13
участок на берегу волги участок на берегу волги
Cлайд 14
Автор Учитель географии ЦО № 1048 Ефременко М.Ю. Автор Учитель географии ЦО № 1048 Ефременко М.Ю.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх