X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красная книга Астраханской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красная книга Астраханской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Красная книга Астраханской области. Растения и животные. Работа Майоровой Еле... Красная книга Астраханской области. Растения и животные. Работа Майоровой Елены, ученицы 8 класса МБОУ «СОШ №3 МО «Ахтубинский район» Астраханской области.
Cлайд 2
Красная книга Астраханской области — официальный документ, содержащий свод св... Красная книга Астраханской области — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Астраханской области
Cлайд 3
Cлайд 4
Растения Чилим, водяной орех Водное растение семейства рогульниковых. Листья ... Растения Чилим, водяной орех Водное растение семейства рогульниковых. Листья блестящие, со вздутыми черешками, собраны в розетки. Стебель длинный до 3 - 4м. Цветки белые, мелкие. После цветения опускаются в воду, где развиваются плоды. В конце августа поспевают. Орехи очень питательны. Употребляют в пищу в вареном и сушеном виде еще с каменного века. Растет по слабопроточным ерикам, ильменям.
Cлайд 5
  Тюльпан Шренка Растение из семейства лилейных высотой до 40 см. Листьев 3 -...   Тюльпан Шренка Растение из семейства лилейных высотой до 40 см. Листьев 3 - 4, широких, линейных, нижние до 6 см ширины. Листочки околоцветника удлиненно-заостренные, красной, желтой, белой, сиреневой окраски. Коробочка шаровидно-цилиндрическая, крупная, содержит много сплюснутых семян коричневого цвета.широко распространен в Ахтубинском, Харабалинском, Черноярском и Енотаевском районах. 
Cлайд 6
Чабрец клоповый Многолетний полукустарничек с ползучим или приподнимающимся с... Чабрец клоповый Многолетний полукустарничек с ползучим или приподнимающимся стеблем из семейства губоцветных. Листья короткочерешковые, округлые или продолговато-эллиптические. Цветки в ложных мутовках, головчатые, розовые. Встречается на выходах мела, мергеля, известняка в окрестностях оз. Баскунчак. 
Cлайд 7
Ирис низкий Многолетнее корневищное растение из семейства ирисовых. Стебель о... Ирис низкий Многолетнее корневищное растение из семейства ирисовых. Стебель обычно совсем не развит, реже до 12 см высотой, с 1-м, реже с 2-мя цветками. Трубочка околоцветника в несколько раз длиннее завязи. Произрастает на глинистых почвах в правобережье р.Волги.
Cлайд 8
Лотос орехоносный Многолетник с щитовидными, сизовато-зелеными, крупными лист... Лотос орехоносный Многолетник с щитовидными, сизовато-зелеными, крупными листьями и с крупными 23 - 27 см в диаметре розово-красными цветками. Земноводное растение из семейства лотосовых. Может переживать временное осушение местообитаний. Переносит зимнее понижение температуры до -30°С. Размножается обычно вегетативно - корневищами, образуя частые заросли, связанные общей корневой системой. Семенами размножается реже. Прорастание семян подземное. Период покоя семян может быть очень продолжительным - до 1000 и более лет.
Cлайд 9
Полынь солянковидная Многолетний полукустарничек высотой 30 - 80 см из семейс... Полынь солянковидная Многолетний полукустарничек высотой 30 - 80 см из семейства сложноцветных с одревесневающими внизу стеблями. Соцветия - кистевидная метелка, корзинки в соцветии прямостоячие, густо покрывающие ветви. Очень редкий вид. Встречается единично в Черноярском районе
Cлайд 10
Животные Лось парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленев... Животные Лось парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. У самцов огромные (самые крупные у современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающих соху. Лось
Cлайд 11
Косуля, парнокопытное животное семейства оленей. Длина тела до 150 см, высота... Косуля, парнокопытное животное семейства оленей. Длина тела до 150 см, высота в холке до 100 см; самцы весят до 55 кг, самки мельче. Самцы имеют рога с тремя (иногда четырьмя) отростками, самки безрогие. Окраска летом рыжая, зимой серая, живот светлее . Питается травой, листьями, побегами кустарников и деревьев.. Объект промысла; используются мясо, шкура и рога. Косуля
Cлайд 12
Барсук всеяден, но больше предпочитает растительную пищу. Питается он мышевид... Барсук всеяден, но больше предпочитает растительную пищу. Питается он мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, грибами, ягодами, орехами и травой. Иногда за одну охоту барсук добывает 50—70 и больше лягушек, сотни насекомых и дождевых червей. Однако в сутки он съедает всего 0,5 кг пищи и лишь к осени сильно отъедается и нагуливает жир, который служит ему источником питания в течение зимнего сна.Это единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку.    Барсук
Cлайд 13
Камышовый кот или болотная рысь  — хищное млекопитающее из семейства кошачьих... Камышовый кот или болотная рысь  — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 60—90 см, масса от 8 до 12 кг. Тело у камышового кота сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный (21—30 см), на ушах небольшие кисточки. Камышовый кот прекрасно приспособлен к существованию в густых зарослях тростника и колючих кустарников по низменным берегам рек.  
Cлайд 14
Вы хухоль, млекопитающее семейства кротовых отряда  землеройкообразные. Русск... Вы хухоль, млекопитающее семейства кротовых отряда  землеройкообразные. Русская выхухоль — относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха его ещё и жёсткими волосами, образующими киль. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Выхухоль
Cлайд 15
Обыкновенный бобр, или речной бобр полуводное млекопитающее отряда грызунов; ... Обыкновенный бобр, или речной бобр полуводное млекопитающее отряда грызунов; один из двух современных представителей семейства бобровых. Самый крупный вид. Бобры предпочитают селиться по берегам медленно текущих речек, стариц, прудов и озёр. Для бобров важно наличие по берегам водоёма древесно-кустарниковой растительности из мягких лиственных пород, а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей их рацион. Бобры превосходно плавают и ныряют. На суше бобры довольно неуклюжи.
Cлайд 16
Правила посещения заповедника Идя по маршруту, никогда не меняйте его трассы.... Правила посещения заповедника Идя по маршруту, никогда не меняйте его трассы. Единственное исключение – чрезвычайные обстоятельства. Не засоряйте маршруты. Постарайтесь весь мусор (свой и чужой) вынести с тропы. За это природа скажет вам спасибо. Не рубите деревья и кустарники, даже если они вам кажутся отжившими свой век. Их стволы и корни являются важным звеном среди всех компонентов ландшафта. Не заготавливайте «дары природы», не собирайте лекарственные растения, не рвите цветы. Даже самые невзрачные. Даже для гербария. Пусть они растут и радуют не только вас, но и тех, кто придет после. И тех животных, жизнь которых неразрывно связана именно с этим растением, с этим цветком. Исключение – только для учёных-ботаников, да и то по специальному разрешению. Берите на память о природе тех мест, что вы посетили, только фотографии. Но при этом знайте, что на проведение профессиональной фото- и видеосъемок требуется специальное разрешение администрации заповедника.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх