X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изобретение радио и принцип радиосвязи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изобретение радио и принцип радиосвязи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики МБОУ «ОСОШ№3» г.Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики МБОУ «ОСОШ№3» г.Очер Пермский край
Cлайд 2
Содержание: История создания Первый радиоприемник Принцип радиосвязи Передача... Содержание: История создания Первый радиоприемник Принцип радиосвязи Передача радиосигнала Радиосвязь Радиоприемники 60 – 80х Современные радиоприемники Контроль урока
Cлайд 3
История создания Русский ученый Александр Степанович Попов, который 25 апреля... История создания Русский ученый Александр Степанович Попов, который 25 апреля по старому стилю (7 мая - по новому стилю) 1895 года впервые в мире сделал научный доклад для научно-технической общественности об изобретенном им методе использования излученных электромагнитных волн для беспроводной передачи электрических сигналов, содержащих полезную информацию для получателя, и продемонстрировал такую передачу в действии, получая в приемнике эту информацию.
Cлайд 4
Приемник А.С. Попова Приемник А.С. Попова
Cлайд 5
Он изготовил достаточно чувствительный и надежный когерер — стеклянная трубка... Он изготовил достаточно чувствительный и надежный когерер — стеклянная трубка с опилками подвешена между зажимами М и N. Над трубкой расположен электрический звонок, так чтобы его молоточек мог ударять по трубке. Ток от батареи (4–5 В) постоянно циркулирует от зажима Р к платиновой пластинке А и далее через порошок, содержащийся в трубке, к другой пластинке В, и по обмотке нижнего электромагнитного обратно к батарее. Сила этого тока недостаточна для притяжения якоря реле, но если на трубку воздействует электромагнитная волна, то ее сопротивление уменьшится в несколько тысяч раз, и замкнется в точке С и включит через цепь СД звонковое реле. Якорь звонка притягивается, и молоточек ударяет по звонку. Но тогда размыкается электрическая цепь звонка (вот где проявился изобретательский талант А.С. Попова), молоточек опускается вниз, восстанавливая чувствительность когерера, и прибор снова готов к приему новой электромагнитной волны.
Cлайд 6
Устройство радиоприемника Устройство радиоприемника
Cлайд 7
Устройство радиоприемника Устройство радиоприемника
Cлайд 8
Радиоприемники 60-80х Радиоприемники 60-80х
Cлайд 9
Cлайд 10
Принцип радиосвязи Передающая часть 1 2 3 4 1 2 3 Приемная часть Принцип радиосвязи Передающая часть 1 2 3 4 1 2 3 Приемная часть
Cлайд 11
Модуляция Высокочастотная волна Низкочастотная звуковая волна Модулированная ... Модуляция Высокочастотная волна Низкочастотная звуковая волна Модулированная по амплитуде высокочастотная волна
Cлайд 12
детектирование Модулированная по амплитуде высокочастотная волна Низкочастотн... детектирование Модулированная по амплитуде высокочастотная волна Низкочастотная звуковая волна детектор
Cлайд 13
Школьный радиопередатчик Школьный радиоприемник Школьный радиопередатчик Школьный радиоприемник
Cлайд 14
Cлайд 15
Передача радиосигнала Передача радиосигнала
Cлайд 16
Современные радиоприемники Современные радиоприемники
Cлайд 17
Радиосвязь Радиосвязь - это передача информации с помощью электромагнитных во... Радиосвязь Радиосвязь - это передача информации с помощью электромагнитных волн. Электромагнитные волны распространяются на огромные расстояния, поэтому их используют для передачи звука (радиоволн) и изображения (телевидение). Радиосвязь – передача и прием информации с помощью радиоволн, распространяющихся в пространстве без проводов.
Cлайд 18
Cлайд 19
Космическая радиосвязь Космическая радиосвязь
Cлайд 20
Региональная радиовещательная сеть Региональная радиовещательная сеть
Cлайд 21
тест по материалам урока: 1. Что такое ЭМВ? А) колебание распространяющееся в... тест по материалам урока: 1. Что такое ЭМВ? А) колебание распространяющееся в пространстве. Б) распространяющееся в пространстве ЭМП. В) распространяющееся в пространстве МП. Г) распространяющееся в пространстве ЭП.
Cлайд 22
тест по материалам урока: 2. Модулятор – это А) процесс сложения НЧК и ВЧК. Б... тест по материалам урока: 2. Модулятор – это А) процесс сложения НЧК и ВЧК. Б) процесс изменения частоты ВЧК. В) устройство в котором происходит наложение НЧВ на ВЧВ. Г) устройство в котором происходит изменение частоты ВЧК.
Cлайд 23
тест по материалам урока: 3. Амплитудная модуляция – это А) измерение амплиту... тест по материалам урока: 3. Амплитудная модуляция – это А) измерение амплитуды колебаний. Б) изменение периода волны. В) изменение амплитуды ВЧК. Г) изменение частоты звуковой волны.
Cлайд 24
тест по материалам урока: 4. Детектор – это А) устройство, распознающее ложь.... тест по материалам урока: 4. Детектор – это А) устройство, распознающее ложь. Б) устройство, выделяющее НЧВ из модулированной ВЧВ. В) устройство, складывающее ВЧВ и НЧВ. Г) устройство радиоприемника.
Cлайд 25
тест по материалам урока: 5. День радио : А) 7 мая. Б) 7 марта. В) 14 мая. Г)... тест по материалам урока: 5. День радио : А) 7 мая. Б) 7 марта. В) 14 мая. Г) 14 марта.
Cлайд 26
Правильные ответы: Б,В,В,Б,А. Правильные ответы: Б,В,В,Б,А.
Cлайд 27
Литература: Ю.Павленко. Начала физики. «Экзамен», Москва, 2007 г. Настольный ... Литература: Ю.Павленко. Начала физики. «Экзамен», Москва, 2007 г. Настольный справочник школьника. «Весь», С-Пб., 2006 г. Г.Мякишев, Б.Буховцев. Физика-11. «Просвещение», 2006 г. Материалы сети Интернет.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх