X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атомные электростанции (АЭС)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атомные электростанции (АЭС)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Атомные электростанции – АЭС – это тепловые электростанции. На атомных электр... Атомные электростанции – АЭС – это тепловые электростанции. На атомных электростанциях в виде источника используется энергия управляемых ядерных реакций. Единичная мощность энергоблоков АЭС достигает 1,5 ГВт.
Cлайд 2
В качестве распространенного топлива для атомных электростанций применяется U... В качестве распространенного топлива для атомных электростанций применяется U – уран. При цепной реакции деления ядерного вещества выделяется значительное количество тепловой энергии, используемое для генерации электроэнергии.
Cлайд 3
При делении ядер урана образуются быстрые нейтроны. Через теплоноситель энерг... При делении ядер урана образуются быстрые нейтроны. Через теплоноситель энергия поступает в парогенератор. Пар высокого давления направляется в турбогенераторы. Полученная электроэнергия идет на трансформаторы и далее на распределительные устройства. Циркуляцию теплоносителя на атомных электростанциях обеспечивают насосы: главный и конденсатный. Избытки тепла АЭС направляются на градирни.
Cлайд 4
Атомные электростанции – АЭС не выбрасывают в атмосферу дымовых газов. На АЭС... Атомные электростанции – АЭС не выбрасывают в атмосферу дымовых газов. На АЭС отсутствуют отходы в виде золы и шлаков.  Проблемы на атомных электростанциях это избыточные количества тепла и хранение радиоактивных отходов.
Cлайд 5
Чтобы защитить людей и атмосферу от радиоактивных выбросов на атомных электро... Чтобы защитить людей и атмосферу от радиоактивных выбросов на атомных электростанциях принимают специальные меры: улучшение надежности оборудования АЭС, дублирование уязвимых систем, высокие требования к квалификации персонала, защита и охрана от внешних воздействий.
Cлайд 6
Beaver Valley Местоположение: PA Оператор: FirstEnergy Конфигурация: 2 X 888 ... Beaver Valley Местоположение: PA Оператор: FirstEnergy Конфигурация: 2 X 888 МВт ядерные реактоы с водяным охлаждением под давлением Ввод в эксплуатацию: 1976-1987 Limerick Местоположение: PA Оператор: Exelon Nuclear Конфигурация: 2 X 1,143 МВт ядерные реакторы с кипящей водой Ввод в эксплуатацию: 1986-1990
Cлайд 7
Hunterston-B Местоположение: Ayrshire Оператор: British Energy plc Конфигурац... Hunterston-B Местоположение: Ayrshire Оператор: British Energy plc Конфигурация: 2 X 625 МВт усовершенствованный реактор с газовым охлаждением Ввод в эксплуатацию: 1976, 1977 Hunterston-A Местоположение: Ayrshire Оператор: British Nuclear Fuels Ltd Конфигурация: 2 X 160 МВт GCR Ввод в эксплуатацию: 1964 (остановлена в 1989-1990) Комментарий: По завершении строительства это была самая мощная атомная электростанция в мире
Cлайд 8
Cлайд 9
Станция состоит из четырёх энергоблоков, с реакторами типа ВВЭР-440 и турбина... Станция состоит из четырёх энергоблоков, с реакторами типа ВВЭР-440 и турбинами К-220-44-3 Харьковского Турбинного Завода и генераторами ТВВ-220-2АУ3 производства Санкт-Петербургского завода Электросила. Тепловая мощность АЭС составляет 5 500 МВт, что соответствует установленной электрической мощности 1 760 МВт.
Cлайд 10
С начала 2008 года Ленинградской АЭС выработано 9 миллиардов 547 миллионов кВ... С начала 2008 года Ленинградской АЭС выработано 9 миллиардов 547 миллионов кВт-часов электроэнергии или 100,4% от планового задания ФСТ с дополнительной выработкой в объеме 40,4 миллиона кВт-часов.
Cлайд 11
  “О ЧЕРНОБЫЛЕ” То, друзья, не сказка – это быль Есть на свете город Чернобыл...   “О ЧЕРНОБЫЛЕ” То, друзья, не сказка – это быль Есть на свете город Чернобыль От рентгенов здесь звенит сосновый лес Пыль звенит, нет в мире звонче мест. Но собрался здесь такой народ Им не надо лозунгов “вперед” И не ждут здесь окончанья смен Им не важно сколько здесь рентген. Этим людям в пояс поклонюсь Только почему же гложет грусть?! Только на глазах моих слеза Только не сказать “туда нельзя” “Не свети”, прошу сосновый лес Здесь опять работает АЭС И реактор спрятан за стеной Но один вопрос “какой ценой”.
Cлайд 12
Послесловие АЭС – это хорошее, выгодное и практически чистое производство эле... Послесловие АЭС – это хорошее, выгодное и практически чистое производство электроэнергии. Но пример Чернобыля заставляет задуматься о безопасности на таких предприятиях. Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх