X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Строение атома. Опыты Резерфорда

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Строение атома. Опыты Резерфорда

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Манаева Юлия Александровна МОУ Мирновская СОШ На краю Млечного Пути, вокруг з... Манаева Юлия Александровна МОУ Мирновская СОШ На краю Млечного Пути, вокруг звезды средней величины, вращается голубой шар. Это – Земля, а голубизна – Океан. На планете много веществ и различных химических элементов, которые отличаются друг от друга мельчайшими частицами, именуемыми молекулами и атомами.
Cлайд 2
Уильям Блейк (1757-1827) Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Англий... Уильям Блейк (1757-1827) Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Английский поэт и художник Уильям Блейк (1757-1827)в своем стихотворении призывал
Cлайд 3
Уильям Блейк (1757-1827) В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир – в ... Уильям Блейк (1757-1827) В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир – в зерне песка, В единой горсти – бесконечность И небо - в чашечке цветка. Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Оказывается, любая песчинка – действительно, целая Вселенная, ибо включает в себя почти столько же мельчайших частиц, сколько звезд содержится во всей Метагалактике. Из этих частиц состоит и камень, одиноко лежащий на обочине дороги, и маленький цветок, радующий нас своей красотой, и пушистые облака, неторопливо плывущие по голубому небу. Скажите, а как бы вы, своим сверстникам, таким же подросткам как и вы, только жившим в 5 в. до н.э. смогли бы объяснить этот факт? Какие явления доказывают нам, что любое тело состоит из частиц? Совершенно верно, это и диффузия, и броуновское движение. “Что такое эти атомы и молекулы? Как они устроены? ” – эти вопросы давно задавал себе человек. И искал ответы.
Cлайд 4
В поисках атома… Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ В истории разв... В поисках атома… Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ В истории развития физики одна из самых интересных и увлекательных страниц – это история открытия сложного строения  атома. В конце XIX- начале XX в. идеи о  строении  атома   витали в воздухе, различные догадки ученых создавали духовную атмосферу, в которой, в конце концов, и рождалось открытие, ведь в то время ничего о внутреннем  строении  атома  не было известно.
Cлайд 5
По легенде Демокрит сидел на берегу реки и собирался съесть яблоко и для этог... По легенде Демокрит сидел на берегу реки и собирался съесть яблоко и для этого разрезал его на две части, затем он разрезал каждую часть ещё на две. До каких пор можно рассекать яблоко на части? Задумался Демокрит. Мысль о том, что существует предел такого деления, и побудила назвать мельчайшие частицы материи атомами – неделимыми. Демокрит ок. 460 - 370 до н. э. Атом – мельчайшая частица вещества «неделимый» Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Гипотеза о существовании атомов так же стара, как и наша цивилизация. Понятие атома существует уже по крайней мере 25 столетий, а придумал его греческий философ, мыслитель Демокрит, атом – «неделимый».
Cлайд 6
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) Различая два вида частиц материи, он ... Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) Различая два вида частиц материи, он дает им названия “элементы” (равные понятию “атом”) и “корпускулы” (равные понятию “молекула”). Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ В России идеи о мельчайших частицах вещества развивал Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). Различая два вида частиц материи, он дает им названия “элементы” (равные понятию “атом”) и “корпускулы” (равные понятию “молекула”). Так, медленно, но верно подкрался XIX век, вместе со своими догадками, терзаниями и открытиями.
Cлайд 7
Джозеф Джон Томсон (1856-1940) 1937 год – открытие электрона Атом имеет сложн... Джозеф Джон Томсон (1856-1940) 1937 год – открытие электрона Атом имеет сложную структуру Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ 1987 год стал отправной точкой в развитии теории строения атома. Именно тогда английский физик Джозеф ДжонТомсон (1856-1940) проводит эксперимент, в ходе которого открывает электрон. После открытия в 1897 году электрона, входящего в состав атома, был сделан вывод о сложном строении атома. 
Cлайд 8
Атом – это однородный шар из положительно заряженного вещества, в котором нах... Атом – это однородный шар из положительно заряженного вещества, в котором находятся электроны. Суммарный заряд электронов равен положительному заряду атома, следовательно, атом имеет заряд равный нулю. Пудинг с изюмом – первая модель атома Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Первая достаточно разработанная модель атома была предложена английским физиком Дж. Дж. Томсоном в 1903 году. Ее назвали – “пудинг”, начиненный изюмом, где атом – это однородный шар из положительно заряженного вещества, в котором находятся электроны. Суммарный заряд электронов равен положительному заряду атома, следовательно, атом имеет заряд равный нулю. Для устойчивости атома необходимо, чтобы электроны располагались концентрическими слоями, в каждом слое определенное число электронов. Томсон с помощью данной модели объяснил ряд физических явлений.
Cлайд 9
Согласны ли вы с этой моделью? Ваша версия строения атома?   Манаева Юлия Але... Согласны ли вы с этой моделью? Ваша версия строения атома?   Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ
Cлайд 10
Главное, нужно было найти чем «прощупать этот атом». И такой щуп был найден -... Главное, нужно было найти чем «прощупать этот атом». И такой щуп был найден - он решил проникнуть внутрь атома с помощью α-частиц, которые имели положительный заряд, массу почти в 7300 раз большую чем масса электрона и очень большую скорость (около 20000км/c). С точки зрения Резерфорда α-частицы должны были легко «пробить» атом и тем самым доказать справедливость модели атома Томсона. Если бы атом был устроен так, как предполагал Дж.Томсон, то Э.Резерфорд увидел бы следующую картину: α- частицы пробивают атом и практически не отклоняясь пролетают сквозь него. Эрнест Резерфорд(1871-1937 гг.) Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Модель Томсона нуждалась в экспериментальной проверке. Этой задачей занялся Эрнест Резерфорд(1871-1937 гг.) – английский ученый, ученик Томсона, известный своими исследованиями строения атома и радиоактивности, один из создателей атомной и ядерной физики. Главне, нужно было найти чем «прощупать этот атом». И аткой щуп был найден - он решил проникнуть внутрь атома с помощью α-частиц, которые имели положительный заряд, массу почти в 7300 раз большую чем масса электрона и очень большую скорость (около 20000км/c). С точки зрения Резерфорда α-частицы должны были легко «пробить» атом и тем самым доказать справедливость модели атома Томсона.
Cлайд 11
Опыт Э.Резерфорда – Г.Гейгера - Э.Марсдена Радиоактивное вещество в свинцовом... Опыт Э.Резерфорда – Г.Гейгера - Э.Марсдена Радиоактивное вещество в свинцовом ящике с прорезью Золотая фольга Экран с покрытием из сульфида натрия Источник α - частиц 1911 год Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Схему экспериментальной установки Резерфорда вы видите на рисунке. В цилиндрическом сосуде с небольшим отверстием находился радиоактивный препарат, испускавший поток α-частиц. Они попадали на золотую фольгу и, проходя через нее, ударялись о люминесцирующий экран. В местах удара частиц на экране возникали вспышки света.
Cлайд 12
Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ
Cлайд 13
Эрнест Резерфорд(1871-1937 гг.) Результаты эксперимента настолько удивили Рез... Эрнест Резерфорд(1871-1937 гг.) Результаты эксперимента настолько удивили Резерфорда, что он воскликнул: "... неправдоподобно так же, как если бы вы выстрелили пятнадцатифунтовым снарядом в папиросную бумагу, а снаряд отскочил бы обратно и убил бы вас самих". Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ То, что некоторые α-частицы отскакивали от фольги назад, противоречило модели Томсона. Результаты эксперимента настолько удивили Резерфорда, что он воскликнул: "... неправдоподобно так же, как если бы вы выстрелили пятнадцатифунтовым снарядом в папиросную бумагу, а снаряд отскочил бы обратно и убил бы вас самих".  Частицы возвращались редко: в среднем одна частица из восьми тысяч. Отражение от мишени означало, что частица встретила на пути достойную преграду – массивную и положительно заряженную: только такая может с силой оттолкнуть от себя прилетевшую гостью.
Cлайд 14
+ + + α (+) Джозеф Джон Томсон (1856 – 1940) + + + + + 1911 г. Весь положител... + + + α (+) Джозеф Джон Томсон (1856 – 1940) + + + + + 1911 г. Весь положительный заряд и почти вся масса атома сосредоточены в ядре. Электроны вращаются вокруг ядра. Выводы : Атом, согласно модели Томсона, не может оказывать существенного влияния на характер движения α - частицы Эрнест Резерфорд Планетарная модель атома Резерфорда. Объяснение результатов опыта. Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ Частицы возвращались редко: в среднем одна частица из восьми тысяч. Отражение от мишени означало, что частица встретила на пути достойную преграду – массивную и положительно заряженную: только такая может с силой оттолкнуть от себя прилетевшую гостью. Редкость события говорила о крайне малых размерах преграды, именно поэтому лишь немногие частицы попадают в массивную атомную сердцевину. Подавляющее большинство пролетает в отдалении от нее и рассеивается на малые углы.  Так было открыто атомное ядро. Эксперимент, который был предназначен на подтверждение теории Томсона, в пух и прах опроверг её. Отношения между Томсоном и Резерфордом были испорчены практически до конца дней.
Cлайд 15
1. В чём заключается сущность модели Томсона? 2. В чём заключалась идея опыта... 1. В чём заключается сущность модели Томсона? 2. В чём заключалась идея опыта Резерфорда? 3. Объясните по схеме опыт Резерфорда по рассеиванию альфа-частиц. 4. Объясните причину рассеивания альфа-частиц атомами вещества. 5. В чём сущность Манаева Юлия Александровна МОУ МИрновская СОШ

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх