X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина по физике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина по физике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Викторина по физике Разработчик: Преподаватель Шамонина О.С. Государственное ... Викторина по физике Разработчик: Преподаватель Шамонина О.С. Государственное образовательное учреждение Среднего профессионального образования Яшкинский техникум технологии и механизации
Cлайд 2
Здравствуйте! Сегодня мы предлагаем вам поиграть в викторину, которая называе... Здравствуйте! Сегодня мы предлагаем вам поиграть в викторину, которая называется «Мы и мир вокруг нас». Она позволит вам проверить то, насколько вы знакомы с привычными явлениями, как вы способны распознавать их… Правила викторины очень просты: Вам предлагается 12 вопросов. Верный ответ – 1 балл. Команда, набравшая большее количество баллов является победителем и признается знатоком. Кто набрал меньше баллов – все равно молодец…
Cлайд 3
Вопрос 1 Характеристика этого движения, не описываемая числом – это….. Вопрос 1 Характеристика этого движения, не описываемая числом – это…..
Cлайд 4
Правильный ответ Траектория (от позднелатинского trajectories – относящийся к... Правильный ответ Траектория (от позднелатинского trajectories – относящийся к перемещению) – это линия, по которой движется тело (материальная точка).
Cлайд 5
Вопрос 2 Какие две характеристики создают общую конструкцию измерения окружаю... Вопрос 2 Какие две характеристики создают общую конструкцию измерения окружающего мира?
Cлайд 6
Затрудняетесь? Вспомните старый фильм «Назад в будущее»… Нарушением чего был ... Затрудняетесь? Вспомните старый фильм «Назад в будущее»… Нарушением чего был постоянно озабочен профессор Эммет Браун?
Cлайд 7
Правильный ответ Пространство-время (простра нственно-временно й конти нуум) ... Правильный ответ Пространство-время (простра нственно-временно й конти нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным временны м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.
Cлайд 8
Вопрос 3 Как называется явление, изображенное на рисунке? Вопрос 3 Как называется явление, изображенное на рисунке?
Cлайд 9
Правильный ответ Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, измен... Правильный ответ Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, изменение, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму
Cлайд 10
Вопрос 4 Что заставляет крышку кастрюли, в которой кипит вода, подпрыгивать и... Вопрос 4 Что заставляет крышку кастрюли, в которой кипит вода, подпрыгивать и греметь?
Cлайд 11
Правильный ответ При кипении пар вырывается из кастрюли. Для этого ему надо п... Правильный ответ При кипении пар вырывается из кастрюли. Для этого ему надо поднять крышку! Но после того, как определенная часть пара вырвалась наружу, давление пара в кастрюле упало и крышка падает. Давление опять подымается и всё повторяется. Это происходит быстро, вот крышка и гремит: падает - подымается, падает-подымается и т. д.
Cлайд 12
Вопрос 5 Почему волны в микроволновой печи разогревают предметы?  Вопрос 5 Почему волны в микроволновой печи разогревают предметы? 
Cлайд 13
Правильный ответ Приготовление пищи при помощи микроволновой печи — это элект... Правильный ответ Приготовление пищи при помощи микроволновой печи — это электромагнитное возбуждение содержащихся в продуктах молекул воды. Мгновенно проникая, допустим, в глубину куска мяса, волны поглощаются содержащимися в нем молекулами воды. От этого молекулы возбуждаются, их тепловые колебания усиливаются, они сталкиваются друг с другом. А это и есть причина повышения температуры.
Cлайд 14
Вопрос 6 Какой закон реализуется в этой ситуации? Вопрос 6 Какой закон реализуется в этой ситуации?
Cлайд 15
Правильный ответ Закон сохранения импульса: сумма импульсов тел до взаимодейс... Правильный ответ Закон сохранения импульса: сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме их импульсов после взаимодействия.
Cлайд 16
Вопрос 7 Какой закон Ньютона в историческом варианте сформулирован следующим ... Вопрос 7 Какой закон Ньютона в историческом варианте сформулирован следующим образом… Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга равны и направлены в противоположные стороны. А эту фразу я говорю именно в таком варианте в «Пункт назначения 4»…
Cлайд 17
Правильный ответ Это формулировка третьего законаНьютона Материальные точки в... Правильный ответ Это формулировка третьего законаНьютона Материальные точки взаимодействуют друг с другом силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению:
Cлайд 18
Вопрос 8 Стабильна ли орбита Луны при вращении вокруг Земли? Вопрос 8 Стабильна ли орбита Луны при вращении вокруг Земли?
Cлайд 19
Правильный ответ Луна улетает и с каждым своим витком она чутка подальше, но ... Правильный ответ Луна улетает и с каждым своим витком она чутка подальше, но эта скорость измеряется в сантиметрах. Тем не менее, Луна в современности радикально дальше, чем во времена динозавров.  На данный момент у луны и земли уже первая стадия выравнивания достигнута - хотя луна и крутится вокруг Земли, но при этом повернута одной стороной, следующей стадией будет, когда она "зависнет" над какой-то точкой земли и будет вращаться, но уже "синхронно" и дело кончится её дальнейшим отлетом… При этом вращение Земли всё время замедляется, что несколько снижает притяжение. 
Cлайд 20
Вопрос 9 Будет ли плавать стеклянная бутылка с водой в воде, с ртутью в ртути? Вопрос 9 Будет ли плавать стеклянная бутылка с водой в воде, с ртутью в ртути?
Cлайд 21
Правильный ответ В первом случае бутылка потонет, во втором будет плавать, та... Правильный ответ В первом случае бутылка потонет, во втором будет плавать, так как плотность стекла больше плотности воды и меньше плотности ртути.
Cлайд 22
Вопрос 10 Почему течение воды в реке около берегов и дна медленнее, чем посер... Вопрос 10 Почему течение воды в реке около берегов и дна медленнее, чем посередине и на поверхности?
Cлайд 23
Правильный ответ Трение между слоями воды меньше, чем между водой и твёрдым д... Правильный ответ Трение между слоями воды меньше, чем между водой и твёрдым дном или берегами реки.
Cлайд 24
Вопрос 11 Свежеиспеченный хлеб весит больше, чем тот же хлеб, но остывший. По... Вопрос 11 Свежеиспеченный хлеб весит больше, чем тот же хлеб, но остывший. Почему?
Cлайд 25
Правильный ответ В свежеиспеченном хлебе находится неиспарившаяся вода Правильный ответ В свежеиспеченном хлебе находится неиспарившаяся вода
Cлайд 26
Спасибо за внимание, старание… и за участие Спасибо за внимание, старание… и за участие

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх