X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Трансформаторы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Трансформаторы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Трансформаторы Трансформаторы
Cлайд 2
Прибор предназначенный для преобразования напряжения и силы переменного тока ... Прибор предназначенный для преобразования напряжения и силы переменного тока называется трансформатором.
Cлайд 3
Устройство трансформатора. Две катушки с разными числами витков одеты в сталь... Устройство трансформатора. Две катушки с разными числами витков одеты в стальной сердечник Катушка, подключенная к источнику – первичная катушка. ( N1, U1, I1 ) Катушка, подключенная к потребителю – вторичная катушка. ( N2, U2, I2 ) N-число витков. U-напряжение. I-сила тока.
Cлайд 4
Коэффициент трансформации Вывод: 1) KN1 или U2>U1 – повышает 2). K>1если N2 Коэффициент трансформации Вывод: 1) KN1 или U2>U1 – повышает 2). K>1если N2
Cлайд 5
КПД = P1, P2 - мощность КПД = P1, P2 - мощность
Cлайд 6
4) Для трансформатора выполняется условие I1U1≈I2U2 3) Во сколько раз трансфо... 4) Для трансформатора выполняется условие I1U1≈I2U2 3) Во сколько раз трансформатор увеличивает напряжение во, столько же раз и уменьшает силу тока.
Cлайд 7
Трансформа тор Те слы — единственное из изобретений Николы Теслы, носящих его... Трансформа тор Те слы — единственное из изобретений Николы Теслы, носящих его имя сегодня. Это классический резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение при высокой частоте. Оно использовалось Теслой в нескольких размерах и вариациях для его экспериментов. «Трансформатор Теслы» также известен под названием «катушка Теслы» . Прибор был создан 22 сентября 1896 года и заявлен как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».
Cлайд 8
Применение в электросетях Поскольку потери на нагревание провода пропорционал... Применение в электросетях Поскольку потери на нагревание провода пропорциональны квадрату тока через провод, при передаче электроэнергии на большое расстояние выгодно использовать очень большие напряжения и небольшие токи. Из соображений безопасности и для уменьшения массы изоляции в быту желательно использовать не столь большие напряжения. Поэтому для наиболее выгодной транспортировки электроэнергии в электросети многократно применяют трансформаторы: сначала для повышения напряжения генераторов на электростанциях перед транспортировкой электроэнергии, а затем для понижения напряжения линии электропередач до приемлемого для потребителей уровня.
Cлайд 9
Применение в источниках питания Компактный трансформатор Для питания разных у... Применение в источниках питания Компактный трансформатор Для питания разных узлов электроприборов требуются самые разнообразные напряжения. Например, в телевизоре используются напряжения от 5 вольт, для питания микросхем и транзисторов, до 20 киловольт, для питания анода кинескопа. Все эти напряжения получаются с помощью трансформаторов (напряжение 5 вольт с помощью сетевого трансформатора, напряжение 20 кВ с помощью строчного трансформатора). В компьютере также необходимы напряжения 5 и 12 вольт для питания разных блоков. Все эти напряжения преобразуются из напряжения электрической сети с помощью трансформатора со многими вторичными обмотками.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх