X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Магнитное поле Земли

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Магнитное поле Земли

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Магнитное поле Земли Магнитное поле Земли
Cлайд 2
Нам предстоит доказать, что Земля - это большой магнит. Нам предстоит доказать, что Земля - это большой магнит.
Cлайд 3
Среднее расстояние от Солнца 149,6 млн км Экваториальный диаметр 12756 км Пер... Среднее расстояние от Солнца 149,6 млн км Экваториальный диаметр 12756 км Период вращения 23 ч 56 мин 04 с Период обращения 365,26 суток Скорость движения по орбите 29,79 км/с Температура на поверхности от -550C до +700C Масса 5.976*1024кг. Сила тяжести на поверхности 9.7805м/с2 Кол-во спутников 1
Cлайд 4
В 1600 г. английский учёный У.Гильберт в своём трактате «О магните» подвёл ит... В 1600 г. английский учёный У.Гильберт в своём трактате «О магните» подвёл итог работы всех своих предшественников. Он использовал экспериментальный метод для изучения магнитных явлений и пришёл к заключению, что Земля это большой магнит.
Cлайд 5
Земля имеет 4 полюса: 2 географических и 2 магнитных. Они не совпадают. Извес... Земля имеет 4 полюса: 2 географических и 2 магнитных. Они не совпадают. Известно, что магнитные стрелки - индикаторы магнитного поля.
Cлайд 6
Cлайд 7
Теоретически доказано, что на 99% магнитное поле Земли вызывают причины, скры... Теоретически доказано, что на 99% магнитное поле Земли вызывают причины, скрытые внутри планеты. Каковы же причины геомагнетизма? Гипотеза Ампера: Если внутри Земли будет течь электрический ток с востока на запад, тогда вокруг Земли появится магнитное поле. Теория Эльзассера (1939 г.): Земля намагничена термоэлектрическими токами, текущими в жидком земном ядре. Теория Френкеля (1947 г.): Земное ядро является своеобразным природным турбонагревателем. Роль турбины в нём играют тепловые потоки.
Cлайд 8
Cлайд 9
Картину геомагнитного поля можно представить с помощью замкнутых силовых лини... Картину геомагнитного поля можно представить с помощью замкнутых силовых линий, выходящих из северного магнитного полюса и входящих в южный.
Cлайд 10
На рисунке показаны результаты компьютерного моделирования магнитного поля Зе... На рисунке показаны результаты компьютерного моделирования магнитного поля Земли, чьи силовые линии доходят до двух земных радиусов. Голубым цветом показаны линии, направленные внутрь, желтым - наружу.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
На геомагнитное поле существенно влияет солнечный ветер Солнечный ветер – пот... На геомагнитное поле существенно влияет солнечный ветер Солнечный ветер – поток заряженных частиц
Cлайд 14
Cлайд 15
Земная магнитосфера защищает нашу планету от солнечного ветра Земная магнитосфера защищает нашу планету от солнечного ветра
Cлайд 16
Когда на Солнце происходит мощная вспышка, усиливается солнечный ветер. Это в... Когда на Солнце происходит мощная вспышка, усиливается солнечный ветер. Это вызывает возмущение земного магнитного поля и приводит к магнитной буре.
Cлайд 17
Магнитные бури – это возмущение магнитного поля Земли, изменение местоположен... Магнитные бури – это возмущение магнитного поля Земли, изменение местоположения ее магнитных полюсов. Они воздействуют на биосферу Земли: На человека На растения и животных На вирусы и бактерии
Cлайд 18
Учёные выделяют три вида взаимодействия электромагнитных волн с живыми органи... Учёные выделяют три вида взаимодействия электромагнитных волн с живыми организмами. Во-первых, взаимодействие электромагнитных полей с живыми организмами. Во-вторых, различные электрические связи в самом организме. В-третьих, электромагнитные связи между живыми организмами.
Cлайд 19
В последние годы чётко определились границы новой науки - экзобиологии, или к... В последние годы чётко определились границы новой науки - экзобиологии, или космической биологии. Она, в частности, изучает действие космоса на живые существа.
Cлайд 20
Изучением влияния различных факторов погодных условий на организм здорового и... Изучением влияния различных факторов погодных условий на организм здорового и больного человека занимается специальная дисциплина - биометрология. магнитные бури вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, а также изменяют вязкость крови; у больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свёртывается, а у здоровых людей, напротив, повышается.
Cлайд 21
Увеличивается число аварий на автомагистралях; Выходят из строя трансформатор... Увеличивается число аварий на автомагистралях; Выходят из строя трансформаторы и генераторы; Нарушается радиосвязь, безопасность компьютерных систем; Нарушается график движения поездов; Происходят аварии на нефте- и газопроводах.
Cлайд 22
Магнитные бури влияют на погоду и климат на земле, на содержания озона в атмо... Магнитные бури влияют на погоду и климат на земле, на содержания озона в атмосфере.
Cлайд 23
Полярные сияния Полярные сияния
Cлайд 24
Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра (электроны и протоны),... Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра (электроны и протоны), сталкиваются с атомами и молекулами атмосферного воздуха, они ионизируют и возбуждают их, в результате чего возникает свечение.
Cлайд 25
Такое свечение называют полярным сиянием. Такое свечение называют полярным сиянием.
Cлайд 26
Полярное сияние за бортом МКС Полярное сияние за бортом МКС
Cлайд 27
Глазами космонавта Глазами космонавта
Cлайд 28
Полярные сияния на других планетах Полярные сияния на других планетах
Cлайд 29
Полярные сияния на Сатурне Полярные сияния на Сатурне
Cлайд 30
Полярное сияние на Юпитере Полярное сияние на Юпитере Полярное сияние на Юпитере Полярное сияние на Юпитере
Cлайд 31
В ближайшие полвека северный магнитный полюс Земли переместится из Канады к п... В ближайшие полвека северный магнитный полюс Земли переместится из Канады к побережью России. Малый круг очерчивает территорию, где в 2050 году будет наблюдаться полярное сияние.
Cлайд 32
Магнитное поле на других планетах Юпитер имеет огромное магнитное поле, значи... Магнитное поле на других планетах Юпитер имеет огромное магнитное поле, значительно превышающее по напряженности Земное. Магнитосфера Юпитера простирается на 650 млн. км, за орбиту Сатурна! Но в направлении Солнца оно почти в 40 раз меньше. Даже на таком расстоянии от себя Солнце показывает, кто, на самом-то деле, в доме хозяин.
Cлайд 33
Венера - единственная планета Солнечной системы, не имеющая собственного магн... Венера - единственная планета Солнечной системы, не имеющая собственного магнитного поля
Cлайд 34
Желаю вам, чтобы геомагнитное поле предохраняло вас и защищало от всех бед и ... Желаю вам, чтобы геомагнитное поле предохраняло вас и защищало от всех бед и невзгод. Чтобы ваш компас не реагировал ни на какие аномальные явления в жизни.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх