X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные понятия и законы динамики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные понятия и законы динамики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основные понятия и законы динамики. МОУ «Верхне – Кубинская сош» Ольчикова Лю... Основные понятия и законы динамики. МОУ «Верхне – Кубинская сош» Ольчикова Людмила Михайловна
Cлайд 2
Относительность движения Относительность движения
Cлайд 3
Задание: Выяснить - в чём основное отличие геоцентрической и системы от гелио... Задание: Выяснить - в чём основное отличие геоцентрической и системы от гелиоцентрической? Геоцентрическая система Гелиоцентрическая система Автор теории Относительно чего рассматривается движение небесных тел? Что позволяет объяснить? Преимущества
Cлайд 4
Аристотель 384 - 322 г. до н. э. Еще в 4 веке до н.э. ученые пытались понять,... Аристотель 384 - 322 г. до н. э. Еще в 4 веке до н.э. ученые пытались понять, что застав-ляет двигаться тела, при каких условиях тела находятся в покое. Древнегреческий ученый Аристотель утверждал : «Всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения». Прав ли он??
Cлайд 5
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (1564-1642) На основании подобных опытов итальянский ученый Г... ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (1564-1642) На основании подобных опытов итальянский ученый Галилео Галилей, живший в 17 веке, предположил, что Аристотель заблуждался! «Если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в покое, либо движется прямолинейно и равномерно».
Cлайд 6
АРИСТОТЕЛЬ ГАЛИЛЕЙ АРИСТОТЕЛЬ ГАЛИЛЕЙ
Cлайд 7
Согласно Аристотелю, шарик, упавший с верхушки мачты корабля, должен останови... Согласно Аристотелю, шарик, упавший с верхушки мачты корабля, должен остановиться, поскольку на него перестает действовать рука человека, и, подчиняясь притяжению Земли, начать падать вертикально вниз. За время его падения корабль уплывет вперед и шарик упадет на некотором расстоянии от мачты корабля. Однако, опыт убеждает нас, что это не так, что шарик падает у основания мачты! Галилей объяснил это тем, что падающий шарик сохраняет свою скорость, равную скорости корабля и движется не вертикально вниз, а по криволинейной траектории – параболе.
Cлайд 8
Исаак Ньютон 1643-1727 «Тело сохраняет свою скорость, если на него не действу... Исаак Ньютон 1643-1727 «Тело сохраняет свою скорость, если на него не действуют другие тела.» Великий английский ученый Исаак Ньютон , обобщив выводы Галилея, формулирует закон, названный законом инерции.
Cлайд 9
Итак, если на тело перестают действовать другие тела, оно не останавливается,... Итак, если на тело перестают действовать другие тела, оно не останавливается, оно продолжает движение по инерции, пытается сохранить свою скорость. Закон инерции (первый закон Ньютона, первый закон механики): всякое тело находится в покое или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют другие тела.
Cлайд 10
Инерциальные системы отсчета: системы отсчета, в которых тело находится в пок... Инерциальные системы отсчета: системы отсчета, в которых тело находится в покое или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют другие тела. Системы отсчёта, связанные с Землёй и с Солнцем можно приближенно считать инерциальными.
Cлайд 11
Задача 1. Всадник на лошади перепрыгивает барьер. В каком случае можно говори... Задача 1. Всадник на лошади перепрыгивает барьер. В каком случае можно говорить об инерциальных системах отсчёта?
Cлайд 12
Задача2. Гребцы на лодке пытаясь заставить лодку двигаться против течения, не... Задача2. Гребцы на лодке пытаясь заставить лодку двигаться против течения, не могут с этим справиться, и лодка остаётся в покое относительно берега. Действие каких сил при этом скомпенсировано?
Cлайд 13
Задача 3. Может ли шайба, брошенная хоккеистом, двигаться равномерно по льду? Задача 3. Может ли шайба, брошенная хоккеистом, двигаться равномерно по льду?
Cлайд 14
Рефлексия Что нового вы узнали на уроке? Был ли вам интересен материал? Что в... Рефлексия Что нового вы узнали на уроке? Был ли вам интересен материал? Что вызвало затруднения?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх