X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сверхпроводимость

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сверхпроводимость

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Департамент образования гор. Москвы Северное окружное управление образования ... Департамент образования гор. Москвы Северное окружное управление образования государственное образовательное учреждение Г и м н а з и я № 201 Ордена трудового красного знамени Имени героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских
Cлайд 2
Сверхпроводимость Антипов Виталий 11 «А» Презентация по теме: Сверхпроводимость Антипов Виталий 11 «А» Презентация по теме:
Cлайд 3
Сверхпроводимость, свойство многих проводников, состоящее в том, что их элект... Сверхпроводимость, свойство многих проводников, состоящее в том, что их электрическое сопротивление скачком падает до нуля при охлаждении ниже определённой критической температуры Тк, характерной для данного материала. С. обнаружена у более чем 25 металлических элементов, у большого числа сплавов и интерметаллических соединений, а также у некоторых полупроводников.
Cлайд 4
В 1911 году голландский физик  Камерлинг-Оннес обнаружил, что при охлаждении ... В 1911 году голландский физик  Камерлинг-Оннес обнаружил, что при охлаждении ртути в жидком гелии её сопротивление сначала меняется постепенно, а затем при температуре 4,2 К резко падает до нуля.
Cлайд 5
Однако нулевое сопротивление — не единственная отличительная черта сверхпрово... Однако нулевое сопротивление — не единственная отличительная черта сверхпроводимости. Ещё из теории Друде известно, что проводимость металлов увеличивается с понижением температуры, то есть электрическое сопротивление стремится к нулю.
Cлайд 6
Одним из главных отличий сверхпроводников от идеальных проводников является э... Одним из главных отличий сверхпроводников от идеальных проводников является эффект Мейснера, открытый в 1933 году, т.е. полное вытеснение  магнитного поля из материала при переходе в сверхпроводящее состояние. Впервые явление наблюдалось в 1933 году немецкими физиками Мейснером и Оксенфельдом
Cлайд 7
Гроб Мухаммеда — опыт, демонстрирующий этот эффект в сверхпроводниках. По пре... Гроб Мухаммеда — опыт, демонстрирующий этот эффект в сверхпроводниках. По преданию, гроб с телом пророка Магомета висел в пространстве без всякой поддержки, поэтому этот опыт называют экспериментом с «магометовым гробом».
Cлайд 8
Динамическая сверхпроводимость Динамическая сверхпроводимость
Cлайд 9
Отталкиваясь от неподвижного сверхпроводника, магнит всплывает сам и продолжа... Отталкиваясь от неподвижного сверхпроводника, магнит всплывает сам и продолжает парить до тех пор, пока внешние условия не выведут сверхпроводник из сверхпроводящей фазы. В результате этого эффекта магнит, приближающийся к сверхпроводнику, «увидит» магнит обратной полярности точно такого же размера, что и вызывает левитацию.
Cлайд 10
Рекордно высоким значением Тк (около 23 К) обладает соединение Nb3Ge. Рекордно высоким значением Тк (около 23 К) обладает соединение Nb3Ge.
Cлайд 11
В 1962 году учёными Литтлом и Парксом было обнаружено, что температура перехо... В 1962 году учёными Литтлом и Парксом было обнаружено, что температура перехода тонкостенного цилиндра малого радиуса в сверхпроводящее состояние периодически (с периодом равным кванту потока) зависит от величины  магнитного потока. Этот эффект является одним из проявлений макроскопической квантовой природы сверхпроводимости
Cлайд 12
Наиболее интересные возможные промышленные применения сверхпроводимости связа... Наиболее интересные возможные промышленные применения сверхпроводимости связаны с генерированием, передачей и использованием электроэнергии.
Cлайд 13
Инженеры давно уже задумывались о том, как можно было бы использовать огромны... Инженеры давно уже задумывались о том, как можно было бы использовать огромные магнитные поля, создаваемые с помощью сверхпроводников, для магнитной подвески поезда (магнитной левитации). За счет сил взаимного отталкивания между движущимся магнитом и током, индуцируемым в направляющем проводнике, поезд двигался бы плавно, без шума и трения и был бы способен развивать очень большие скорости. Экспериментальные поезда на магнитной подвеске в Японии и Германии достигли скоростей, близких к 300 км/ч.
Cлайд 14
Сверхпроводимость Академик В.Л. Гинзбург, нобелевский лауреат за работы по св... Сверхпроводимость Академик В.Л. Гинзбург, нобелевский лауреат за работы по сверхпроводимости
Cлайд 15
Еще одно возможное применение сверхпроводников – в мощных генераторах тока и ... Еще одно возможное применение сверхпроводников – в мощных генераторах тока и электродвигателях малых размеров. 

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх