X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Майкл Фарадей. «Повелитель молний»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Майкл Фарадей. «Повелитель молний»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Майкл Фарадей. Подготовила: Поспелова Виктория ученица 8 «Б» класса, МБОУ БГО... Майкл Фарадей. Подготовила: Поспелова Виктория ученица 8 «Б» класса, МБОУ БГО СОШ № 10.
Cлайд 2
Перед Вами повесть о Майкле Фарадее, гениальном английском ученом. Он прожил ... Перед Вами повесть о Майкле Фарадее, гениальном английском ученом. Он прожил большую и многотрудную жизнь. Родившись в простой рабочей семье, он смог, подобно другому гениальному самоучке, Михаилу Ломоносову, пробиться к знанию, достичь сияющих высот науки. Его вклад в историю естествознания неоценим.
Cлайд 3
Cлайд 4
Разительный прогресс в области науки и техники, достигнутый человечеством в X... Разительный прогресс в области науки и техники, достигнутый человечеством в XX веке, был бы немыслим без открытий Майкла Фарадея. Именно он был одним из первых, кто подчинил молнию людям, кто преобразовал ее голубой свет в электрический ток. Но, еще при жизни приобретя всемирную славу, Фарадей до конца своих дней оставался простым тружеником науки. Он неустанно выпытывал у природы ее тайны. Потому что это, по словам самого Майкла Фарадея, "едва ли не единственный способ поддерживать в обиталище науки свет истины".
Cлайд 5
Книга «Майкл Фарадей. Повелитель молний». Книга «Майкл Фарадей. Повелитель молний».
Cлайд 6
ФАРАДЕЙ Майкл (1791-1867), английский физик, основоположник учения об электро... ФАРАДЕЙ Майкл (1791-1867), английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле, иностранный почетный член (1830). Обнаружил химическое действие электрического тока, взаимосвязь между электричеством и магнетизмом, магнетизмом и светом. Открыл (1831) электромагнитную индукцию — явление, которое легло в основу электротехники. Установил (1833-34) законы электролиза, названные его именем, открыл пара- и диамагнетизм, вращение плоскости поляризации света в магнитном поле (эффект Фарадея). Доказал тождественность различных видов электричества. Ввел понятия электрического и магнитного поля, высказал идею существования электромагнитных волн.
Cлайд 7
Cлайд 8
Фарадей родился в семье кузнеца. Кузнецом был и его старший брат Роберт, всяч... Фарадей родился в семье кузнеца. Кузнецом был и его старший брат Роберт, всячески поощрявший тягу Майкла к знаниям и на первых порах поддерживавший его материально. Мать Фарадея, трудолюбивая, мудрая, хотя и необразованная женщина, дожила до времени, когда ее сын добился успехов и признания, и по праву гордилась им.
Cлайд 9
Cлайд 10
Скромные доходы семьи не позволили Майклу окончить даже среднюю школу, и трин... Скромные доходы семьи не позволили Майклу окончить даже среднюю школу, и тринадцати лет он поступил учеником к владельцу книжной лавки и переплетной мастерской, где ему предстояло пробыть 10 лет. Все это время Фарадей упорно занимался самообразованием — прочитал всю доступную ему литературу по физике и химии, повторял в устроенной им домашней лаборатории опыты, описанные в книгах, посещал по вечерам и воскресеньям частные лекции по физике и астрономии.
Cлайд 11
Cлайд 12
В 1830, несмотря на стесненное материальное положение, Фарадей решительно отк... В 1830, несмотря на стесненное материальное положение, Фарадей решительно отказывается от всех побочных занятий, выполнения любых научно-технических исследований и других работ (кроме чтения лекций по химии), чтобы целиком посвятить себя научным изысканиям. Вскоре он добивается блестящего успеха: 29 августа 1831 открывает явление электромагнитной индукции — явление порождения электрического поля переменным магнитным полем.
Cлайд 13

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх