X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крупнейшие радиационные катастрофы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крупнейшие радиационные катастрофы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Федеральное Бюджетное Государственное образовательное учреждение высшего проф... Федеральное Бюджетное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования   российский государственный аграрный университет - мсха имени K.A. ТИМИРЯЗЕВА (ФБГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева) КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ
Cлайд 2
Крупнейшие  радиационные катастрофы Крупнейшие  радиационные катастрофы
Cлайд 3
Историческая справка Первая в мире АЭС опытно-промышленного назначения была з... Историческая справка Первая в мире АЭС опытно-промышленного назначения была запущена в СССР 27 июня 1954 году в городе Обнинске Калужской области и благополучно функционировала на протяжении 50 лет. До этого энергия атомного ядра использовалась преимущественно в военных целях. Пуск первой АЭС ознаменовал открытие нового направления в энергетике, получившего признание на 1-й Международной научно-технической конференции по мирному использованию атомной энергии (август 1955, Женева). За рубежом первая АЭС промышленного назначения была введена в эксплуатацию в 1956 году в Колдер-Холле (Англия). Через год вступила в строй АЭС в Шиппингпорте (США). Через три года после запуска первой в мире АЭС на океанские просторы вышло первое в мире атомное судно – ледокол “Ленин”.
Cлайд 4
Первая в мире АЭС (г.Обнинск) Первая в мире АЭС (г.Обнинск)
Cлайд 5
Атомное судно – ледокол “Ленин”. Атомное судно – ледокол “Ленин”.
Cлайд 6
Всего с момента начала эксплуатации атомных станций в 14 странах мира произош... Всего с момента начала эксплуатации атомных станций в 14 странах мира произошло более 150 инцидентов и аварий различной степени сложности. В СССР первая тяжелая радиационная авария произошла 19 июня 1948 года, на следующий же день после выхода атомного реактора по наработке оружейного плутония (объект «А» комбината «Маяк» в Челябинской области) на проектную мощность. В результате недостаточного охлаждения нескольких урановых блоков произошло их локальное сплавление с окружающим графитом, так называемый «козел». В течение девяти суток «закозлившийся» канал расчищался путем ручной рассверловки. В ходе ликвидации аварии облучению подвергся весь мужской персонал реактора, а также солдаты строительных батальонов, привлеченные к ликвидации аварии. 
Cлайд 7
3 марта 1949 года облучение получили около 124 тысяч человек, пострадал 41 на... 3 марта 1949 года облучение получили около 124 тысяч человек, пострадал 41 населенный пункт. Трагедия случилась в результате массового сброса в реку Теча высокоактивных жидких радиоактивных отходов комбинатом «Маяк». Среднюю индивидуальную дозу, в размере 210 м3в получили 28 100 человек, которые проживали в прибрежных населенных пунктах реки Теча. У части пострадавших наблюдались случаи хронической  лучевой болезни. День 12 декабря 1952 года вошел в историю, как дата первой в мире серьезной аварии на атомной электростанции. Причиной этому, стала ошибка технического характера, которую допустил персонал АЭС Чолк-Ривер в штате Онтарио. Произошел перегрев и частичное расплавление активной зоны. Земля неподалеку от реки Оттава, впитала в себя около 3800 кубических метров радиоактивно загрязненной воды. Во внешнюю среду попали тысячи кюри продуктов деления.
Cлайд 8
АЭС Чолк-Ривер АЭС Чолк-Ривер
Cлайд 9
29 сентября 1957 года произошла «Каштымская» авария. ЧП случилось в Челябинск... 29 сентября 1957 года произошла «Каштымская» авария. ЧП случилось в Челябинской области, где на ПО «Маяк»  взорвалась содержавшая 20 миллионов кюри радиоактивности емкость. Мощность взрыва приравнивалась ко взрыву 70-100 тонн тротила. Тогда образовался Восточно-Уральский радиоактивный след, который покрывал площадь более 20 тысяч кв. км. От радиоактивного облака пострадали жители Свердловской, Тюменской и Челябинских областей. Разовому облучению до 100 рентген в первые часы после взрыва, подверглись более пяти тысяч человек, объявили специалисты. В ликвидации последствий засекреченной в советское время катастрофы принимали участие от 25 до 30 тысяч военных, в период с 1957 по 1959 годы.
Cлайд 10
18 января 1970 года произошла катастрофа на заводе «Красное Сормово», располо... 18 января 1970 года произошла катастрофа на заводе «Красное Сормово», расположенном в Нижнем Новгороде. Инцидент случился во время строительства атомной подлодки К 320. В результате неразрешенного запуска реактора, проработавшего на запредельных мощностях около 15 секунд, произошло заражение зоны цеха, в котором строилось судно. Около 1000 человек находилось в цехе на момент аварии. Благодаря закрытости цеха, удалось избежать радиоактивного заражения местности. Многих рабочих в тот день отправили домой, не предоставив необходимой медицинской помощи и дезактивационной обработки. Трое из шести доставленных в московскую больницу скончались от острой лучевой болезни, остальные дали подписку о неразглашении на 25 лет. Более тысячи человек принимали участие в работах по ликвидации аварии до 24 апреля 1970 года. Только 380 из них остались живы к январю 2005 года.
Cлайд 11
-Самым серьезным инцидентом в атомной энергетике США стала авария на АЭС Трим... -Самым серьезным инцидентом в атомной энергетике США стала авария на АЭС Тримайл-Айленд в штате Пенсильвания, произошедшая 28 марта 1979 года. В результате серии сбоев в работе оборудования и грубых ошибок операторов на втором энергоблоке АЭС произошло расплавление 53% активной зоны реактора. Произошел выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов – ксенона и йода Кроме того, в реку Сукуахана было сброшено 185 кубических метров слаборадиоактивной воды. Из района, подвергшегося радиационному воздействию, было эвакуировано 200 тысяч человек
Cлайд 12
АЭС Тримайл-Айленд АЭС Тримайл-Айленд
Cлайд 13
В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Укра... В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов, авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.
Cлайд 14
Авария на Чернобыльской АЭС Авария на Чернобыльской АЭС
Cлайд 15
Последствия от аварии на Чернобыльской АЭС Последствия от аварии на Чернобыльской АЭС
Cлайд 16
30 сентября 1999 года произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетик... 30 сентября 1999 года произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики Японии. На заводе по изготовлению топлива для АЭС в научном городке Токаймура (префектура Ибараки) из-за ошибки персонала началась неуправляемая цепная реакция, которая продолжалась в течение 17 часов. Облучению подверглись 439 человек, 119 из них получили дозу, превышающую ежегодно допустимый уровень. Трое рабочих получили критические дозы облучения. Двое из них скончались. 9 августа 2004 года произошла авария на АЭС «Михама», расположенной в 320 километрах к западу от Токио на о.Хонсю. В турбине третьего реактора произошел мощный выброс пара температурой около 200 градусов по Цельсию. Находившиеся рядом сотрудники АЭС получили серьезные ожоги. В момент аварии в здании, где расположен третий реактор, находились около 200 человек. Утечки радиоактивных материалов в результате аварии не обнаружено. Четыре человека погибли, 18 – серьезно пострадали. Авария стала самой серьезной по числу жертв на АЭС в Японии
Cлайд 17
АЭС «Михама» АЭС «Михама»
Cлайд 18
В результате самого мощного за всю историю Японии  11 марта 2011 года, была р... В результате самого мощного за всю историю Японии  11 марта 2011 года, была разрушена турбина на АЭС Онагава. Возникший пожар был быстро ликвидирован. Гораздо серьезнее сложилась ситуация на АЭС Фукусима-1, где из-за отключения охлаждающей системы расплавилось ядерное топливо в реакторе блока №1. В связи с обнаруженной утечкой снаружи блока, была проведена эвакуация в 10-ти километровой зоне вокруг АЭС. На следующий день, телекомпания NHK продемонстрировала снимки, на которых была видна разрушенная стена блока АЭС, о взрыве на которой сообщили СМИ.
Cлайд 19
АЭС Фукусима-1 АЭС Фукусима-1
Cлайд 20
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ Долгосрочные последствия... ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ Долгосрочные последствия аварий и катастроф на объектах с ядерной технологией, которые носят экологический характер оцениваются, главным образом, по величине радиационного ущерба, наносимого здоровью людей. Кроме того, важной количественной мерой этих последствий является степень ухудшения условий обитания и жизнедеятельности людей. Безусловно, уровень смертности и ухудшения здоровья людей имеет прямую связь с условиями обитания и жизнедеятельности, поэтому рассматриваются в комплексе с ними. Последствия радиационных аварий обусловлены их поражающими факторами, к которым на объекте аварии относятся ионизирующее излучение как непосредственно при выбросе, так и при радиоактивном загрязнении территории объекта; ударная волна (при наличии взрыва при аварии); тепловое воздействие и воздействие продуктов сгорания (при наличии пожаров при аварии). Вне объекта аварии поражающим фактором является ионизирующее излучение вследствие радиоактивного загрязнения окружающей среды
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх