X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пресмыкающиеся

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пресмыкающиеся

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Пресмыкающиеся – это позвоночные животные, которые: имеют чешуйчатый покров, ... Пресмыкающиеся – это позвоночные животные, которые: имеют чешуйчатый покров, дышат атмосферным воздухом, откладывают яйца, покрытые кожистой или плотной известковой оболочкой , не имеют постоянной температуры тела.
Cлайд 3
Во всем мире ныне существует лишь пять групп животных, которые удовлетворяют ... Во всем мире ныне существует лишь пять групп животных, которые удовлетворяют такой характеристике: Черепахи Ящерицы Змеи Крокодилы Гаттерия – внешне очень похожая на ящериц, но в действительности им не родственная.
Cлайд 4
«Золотой» век рептилий Пресмыкающиеся происходят от древних палеозойских земн... «Золотой» век рептилий Пресмыкающиеся происходят от древних палеозойских земноводных – стегоцефалов. Появление рептилий на нашей планете было одним из величайших событий. Будучи первыми истинно наземными позвоночными, древние рептилии достигли поразительного разнообразия.
Cлайд 5
«Золотой» век рептилий глазами современных художников «Золотой» век рептилий глазами современных художников
Cлайд 6
Разнообразие современных рептилий Когда-то было 16 отрядов рептилий, известны... Разнообразие современных рептилий Когда-то было 16 отрядов рептилий, известных по ископаемым остаткам, только четыре дожили до настоящего времени. В настоящее время класс Пресмыкающихся немногочислен, включает около 6000 видов и подразделяется на 4 отряда: Чешуйчатые (ящерицы, змеи) Черепахи Крокодилы Клювоголовые (один вид - гаттерия, которая обитает в Новой Зеландии)
Cлайд 7
Cлайд 8
Ящерицы являются хищниками. Имеют 4 конечности с коготками зубы роговой покро... Ящерицы являются хищниками. Имеют 4 конечности с коготками зубы роговой покров сухую кожу подвижные веки им свойственно явление регенерации Бывают безногие (веретеница) Бывают двуногие (айолот) Некоторые меняют окраску в зависимости от времени суток, под влиянием беспокойства или испуга (хамелеоны)
Cлайд 9
Cлайд 10
Змеи Отсутствуют конечности Передвигаются за счет изгибания туловища Не имеют... Змеи Отсутствуют конечности Передвигаются за счет изгибания туловища Не имеют век Нет внутреннего уха и звуки воспринимаются брюшной поверхностью Имеют термолокатор Свойственна линька
Cлайд 11
По способу питания змеи делятся: Ядовитые (гадюка, кобра) Удавы (питон, анако... По способу питания змеи делятся: Ядовитые (гадюка, кобра) Удавы (питон, анаконда) Ужеподобные (полоз, уж)
Cлайд 12
Неуязвимые черепахи Как ни тяжеловесен панцирь, но именно он помог черепахам ... Неуязвимые черепахи Как ни тяжеловесен панцирь, но именно он помог черепахам успешно просуществовать долгих 175 мл. лет. Форма панциря зависит от способа существования вида. У морских панцирь тоньше, поэтому они самые быстроходные рептилии.
Cлайд 13
У наземных черепах панцирь легкий и тонкий, он хорошо защищает от врагов и по... У наземных черепах панцирь легкий и тонкий, он хорошо защищает от врагов и потери влаги. Конечности приспособлены для хождения.
Cлайд 14
Гигантские крокодилы Крокодилы – вторичноводные животные предки, которых обит... Гигантские крокодилы Крокодилы – вторичноводные животные предки, которых обитали на суше. Это самые крупные и высокоорганизованные рептилии.
Cлайд 15
Среди крокодилов встречаются: Нильский крокодил – длина более 5-ти метров. Ин... Среди крокодилов встречаются: Нильский крокодил – длина более 5-ти метров. Индийский гавиал – имеет длину до 6,5 метров и самую узкую и длинную среди всех крокодилов морду. Южно-американский кайман - длина 2-4 метра. Способен издавать разнообразные звуки – от рычания и карканья до храпа и фырканья.
Cлайд 16
Аллигатор или крокодил ? У аллигатора более широкая и округлая морда, а зубы ... Аллигатор или крокодил ? У аллигатора более широкая и округлая морда, а зубы верхней челюсти при закрытой пасти располагаются снаружи. У крокодила морда более заостренная, а зубы верхней и нижней челюстей находятся на одной линии.
Cлайд 17
Избранница судьбы Гаттерия (или туатара)- единственный вид, оставшийся от отр... Избранница судьбы Гаттерия (или туатара)- единственный вид, оставшийся от отряда клювоголовых. Обитают они в Новой Зеландии. Эти животные способны жить в прохладном климате. Обладают настоящим голосом, их печальное пение можно услышать туманными ночами.
Cлайд 18
Наступление человека  Рептилии и человек всегда много значили друг для друга.... Наступление человека  Рептилии и человек всегда много значили друг для друга. В прежние времена это была естественная экологическая связь, теперь же, когда мы являемся властелинами Земли, наше влияние на жизнь рептилий возросло. Однако история человека навсегда сохранила следы тесных отношений с этими холоднокровными животными. Тема рептилий нашла отражение в духовой культуре всех народов в мифологических образах и религии.
Cлайд 19
В мифологии азиатских народов часто упоминаются черепахи и змеи. Индийская ми... В мифологии азиатских народов часто упоминаются черепахи и змеи. Индийская мифология – сказочные змеи. Они отличались крутым нравом и безответственным поведением. В древнем Египте крокодил священное животное. Американская геральдика отводила ведущее место гремучей змее.
Cлайд 20
В наши времена, когда человек активно использует рептилий в питании, изготовл... В наши времена, когда человек активно использует рептилий в питании, изготовлении различных поделок, отлавливает их в природе, нарушая нормальное воспроизведение «экзотических домашних животных», это очень неблагоприятно влияет на их жизнь. Некоторые из них находятся на грани вымирания или исчезли с лица Земли, и в этом главная вина человека перед удивительными животными, о которых сегодня была речь.
Cлайд 21
Тревожные перспективы Одна из сложнейших задач современности – проблема замед... Тревожные перспективы Одна из сложнейших задач современности – проблема замедления процесса уничтожения живой природы. Рептилии – неотъемлемая часть животного населения Земли. Допустить их исчезновение – значит признаться, что мы готовы расстаться со всей живой природой.
Скачать эту презентацию
Наверх