X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Функции желёз внутренней секреции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Функции желёз внутренней секреции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок по биологии в 8 классе «Функции желёз внутренней секреции» Метапредметна... Урок по биологии в 8 классе «Функции желёз внутренней секреции» Метапредметная тема: « ХАОС и ПОРЯДОК» Автор: учитель высшей категории МОУ лицея№15 г. Ставрополя Большакова Елена Николаевна.
Cлайд 2
Хаос В обыденном смысле хаос понимают как беспорядок, неразбериху, смешение. ... Хаос В обыденном смысле хаос понимают как беспорядок, неразбериху, смешение. Понятие возникло от названия в древнегреческой мифологии изначального состояния мира, некой «разверзшейся бездны» (а не беспорядочного состояния), из которой возникли первые божества. Лишь в раннехристианские времена этому слову стали приписывать значение беспорядка. От «ХАОСА» к «ПОРЯДКУ»
Cлайд 3
ХАОС ПОРЯДОК Болезнь Здоровье, счастье, успех ХАОС ПОРЯДОК Болезнь Здоровье, счастье, успех
Cлайд 4
Эндокринные железы «хаос» Эндокринные железы «хаос»
Cлайд 5
«хаос» «хаос»
Cлайд 6
Надпочечники Мобилизуют организм в экстремальных ситуациях и повышают его раб... Надпочечники Мобилизуют организм в экстремальных ситуациях и повышают его работоспособность и выносливость. Основные гормоны – адреналин и норадреналин. «ХАОС» Болезнь Аддисона— эндокринное заболевание, при котором надпочечники уменьшают выработку гормонов, прежде всего кортизола. Это заболевание было впервые описано британским врачом Томасом Аддисоном в 1855 году.
Cлайд 7
Поджелудочная железа Регулирует уровень сахара в организме. Основной гормон –... Поджелудочная железа Регулирует уровень сахара в организме. Основной гормон – инсулин. «хаос» При гипофункции – сахарный диабет. При гиперфункции – головокружение, слабость, потеря сознания.
Cлайд 8
«хаос» Половые железы «хаос» Половые железы
Cлайд 9
Гипофиз Контролирует работу всех эндокринных желез, регулирует рост и развити... Гипофиз Контролирует работу всех эндокринных желез, регулирует рост и развитие организма. Основной гормон – гормон роста (соматотропный-СТГ). При гипофункции – карликовость. При гиперфункции – гигантизм. «хаос»
Cлайд 10
Гипофиз При гиперфункции гипофиза у взрослого человека происходит разрастание... Гипофиз При гиперфункции гипофиза у взрослого человека происходит разрастание тканей отдельных органов (печени, сердца, пальцев, носа, ушей, нижней челюсти). Возникает заболевание акромегалия. «ХАОС»
Cлайд 11
Как поддерживать «ПОРЯДОК»? нужно следить за своим организмом, проводить само... Как поддерживать «ПОРЯДОК»? нужно следить за своим организмом, проводить самоанализ состояний. От гормонов зависят здоровье, настроение, красота. Они вырабатываются железами внутренней секреции и при сохранении их равновесия, организм работает четко и слаженно. вести здоровый образ жизни. Вредные привычки – курение, алкоголизм разрушают здоровье, никотин замедляет рост человека, его физическое и психическое здоровье. Правильно питаться Избегать стрессов, переутомлений Оберегать себя от воздействия токсических веществ Заниматься физкультурой и спортом
Скачать эту презентацию
Наверх