X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Полевое исследование почв. Изучение почв речной поймы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Полевое исследование почв. Изучение почв речной поймы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дата_________________________ Тема: Полевое исследование почв. Изучение почв ... Дата_________________________ Тема: Полевое исследование почв. Изучение почв речной поймы. Цель работы: научиться визуально по характеру растительности и рельефа местности разделять речную долину на её составные части. Делать описание в полевых условиях и в естественном сложении почв поймы. Студент должен знать: факторы образования речных долин, содержание условий разделения долины на составные части и сформировавшихся там почв, классификацию пойменных почв, комплекс мер рационального использования почв поймы, меры безопасности при устройстве и работе на почвенных разрезов. Студент должен уметь: визуально устанавливать границы составных частей поймы, определять место для закладки и закладывать почвенные разрезы, устанавливать по морфологическим признакам типы почв в пределах составных частей почвы, отбирать почвенные образцы из генетических горизонтов, давать агрономическую оценку почв. Норма времени: 6 часов.
Cлайд 2
Форма организации: звеньевая. Оснащение рабочего места: словарь терминов и оп... Форма организации: звеньевая. Оснащение рабочего места: словарь терминов и определений по почвоведению, рабочие тетради, лопаты, пакеты, шпатели, сантиметры, 10%-ный раствор НСL, фарфоровые ступы. Источники информации: 1.А.М. Лыков и др. Земледелие с почвоведением. 2.А.В. Хабаров, А.А. Яскин . Почвоведение. 3. Методические указания по изучению условий формирования и классификации пойменных почв. Меры безопасности: соблюдайте меры безопасности при устройстве разрезов и при работе с режущими инструментами. Оберегайте себя от укуса клеща.
Cлайд 3
Вопросы для допуска: Назовите условия образования речных долин и пойменных по... Вопросы для допуска: Назовите условия образования речных долин и пойменных почв. На какие части подразделяют пойму? Каковы внешние различия по рельефу и характеру растительности частей поймы? Какие почвы известны Вам в пределах поймы? Задания для работы: Ознакомьтесь с условиями образования речной поймы и пойменных почв. Выделите на местности границы прирусловой, центральной, и притеррасной частей поймы. Выполните рисунок поперечного строения речной долины. Заложите почвенные разрезы и по морфологическим признакам установите типы почв в каждой части поймы. Отберите почвенные образцы. Сделайте агрономическую оценку почв.
Cлайд 4
Ход работы № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические,... Ход работы № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 1 Работа в аудитории. Допуск к очередному этапу практики Смотрите перечень вопросов для допуска 2 Работа в аудитории. Знакомство с условиями образования речной долины и пойменных почв. Изучите условия формирования речных долин и пойменных почв по учебнику А.В. Хабарова (см. разделы «Таёжно-лесная зона» и «Классификация почв») и методическим указаниям по изучению пойменных почв. Заполните в тетради раздел «Схема изучения условий формирования речной долины и пойменных почв».
Cлайд 5
№ п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктив... № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 3 Работа в поле. Визуально по характеру растительности и рельефа местности разделить пойму на её составные части. В намеченных точках маршрута заложите почвенные разрезы и по морфологическим признакам установите таксономические единицы пойменных почв. Соблюдайте меры безопасности при устройстве разрезов и при работе с режущими инструментами.Заполните полевой журнал. Используйте рекомендации из рабочей тетради: «Общие положения к организации и проведению данной практики», «Содержание морфологических признаков», «Методические указания по изучению условий формирования и классификации пойменных почв», пример описания генетических горизонтов дерново-подзолистой почвы по морфологическим признакам и цветную вкладку. Используйте шпатели и специальные пакеты для сбора образцов почвы. Помните, что образцы массой 400-500г отбираются из середины генетических горизонтов. Каждый образец сопровождается этикеткой, в которой заполнены необходимые разделы.См. разделы рабочей тетради «Общие положения к организации и проведению данной практики», «Картографическая основа», «Постоянные ориентиры на местности»Заполните бланк «Результаты полевого исследования почв» 4 Работа в поле. Отберите почвенные образцы для агрохимического анализа. Используйте шпатели и специальные пакеты для сбора образцов почвы. Помните, что образцы массой 400-500г отбираются из середины генетических горизонтов. Каждый образец сопровождается этикеткой, в которой заполнены необходимые разделы.
Cлайд 6
№ п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктив... № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 5 Работа в поле. Установите на местности и картографической основе границы распространения подтипов дерново-карбонатных почв. См. разделы рабочей тетради «Общие положения к организации и проведению данной практики», «Картографическая основа», «Постоянные ориентиры на местности» 6 Работа в аудитории. Перенесите полученные в полевых исследованиях материалы из полевого журнала в рабочую тетрадь. Заполните бланк «Результаты полевого исследования почв»
Cлайд 7
№ п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктив... № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 7 Отчёт по выполнению третьего дня практики. Задания для отчёта: 1.Закончите заполнение бланков «Результаты полевого исследования почвы» по всем разрезам. 2.Сделайте агрономическую оценку и составьте комплекс мероприятий по сохранению и повышению плодородия почвы. При оценке примите во внимание показатели, через которые определяется продуктивность почвы и определение мер, направленных на повышение плодородия этих почв. Результаты занесите в таблицу «Агрономическая оценка почв».
Cлайд 8
Пойменные почвы практически распространены во всех зонах страны с развитой ги... Пойменные почвы практически распространены во всех зонах страны с развитой гидрологической сетью. Формирование поймы осуществляется под воздействием двух геологических процессов: пойменного (затопления прилегающей к реке территории паводковыми водами); аллювиального (отложения на поверхности различных по крупности и химическому составу частиц почвы). Почвообразовательный процесс обусловлен сочетанием трёх факторов: поёмного; аллювиального; дернового. В зависимости от характера отложений, рельефа, растительности, уровня залегания грунтовых вод пойму в поперечном направлении от русла реки подразделяют на три составные её части: прирусловую; центральную; притеррасную. Методические указания по изучению условий формирования и классификации пойменных почв.
Cлайд 9
Прирусловая пойма: Формируется в результате отложения и накопления частиц поч... Прирусловая пойма: Формируется в результате отложения и накопления частиц почвы, имеющих крупный размер и большую массу на единицу площади, сложены в основном песчаными и крупнопылеватыми частицами различного минералогического состава. В силу большого количества отложений на единицу площади эта часть поймы приподнята по сравнению с другими частями и часто состоит из песчаных дюн или кос. Грунтовые воды находятся на значительной глубине. Дерновый процесс по причине малого содержания элементов питания развит слабо. Режим промывной, травяная растительность скудная. Центральная пойма: Формируется в результате отложения и накопления тонких мелкопылеватых и илистых частиц. В реках с более сильным течением и быстрым паводком откладываются и более крупные пылеватые частицы. Располагается по уровню ниже прирусловой поймы и поэтому грунтовые воды залегают ближе к поверхности и часто непосредственно подходят к корневой системе растений. Паводковыми водами приносится значительное количество азота и зольных элементов, что вместе с грунтовыми водами обеспечивает пышный рост травянистой растительности и интенсивное развитие дернового процесса. Притеррасная пойма Паводковые отложения практически не попадают, поэтому по сравнению с центральной, она расположена ниже. Грунтовые воды залегают близко к поверхности и вместе с атмосферными осадками, стекающими с коренного берега, развивают болотный процесс. Но в отличие от почв низких болот, почвы заиленные и обладают большой зольностью.
Cлайд 10
В зависимости от характера водного режима в поймах рек выделяют три группы по... В зависимости от характера водного режима в поймах рек выделяют три группы почв: Аллювиальные дерновые; Аллювиальные луговые; Аллювиальные болотные. Аллювиальные дерновые образуются в прирусловой части поймы. В этой группе почв выделяют типы: Аллювиальные дерновые кислые; Аллювиальные дерновые насыщенные. В пределах этих почв преобладают подтипы: Аллювиальные слоистые примитивные (слаборазвитые); Аллювиальные – слоистые. Слаборазвитые дерновые почвы представлены сложением генетических горизонтов: Ад + А1 + В + С. Слаборазвитый гумусовый горизонт мощностью до 15 см.
Cлайд 11
Слаборазвитые дерновые почвы представлены сложением генетических горизонтов: ... Слаборазвитые дерновые почвы представлены сложением генетических горизонтов: Ад + А1 + В + С. Слаборазвитый гумусовый горизонт мощностью до 15 см. Почвы лёгкого гранулометрического состава, бесструктурные. Формирование этих почв характерно для прирусловых валов и гряд. Аллювиальные дерновые слоистые почвы образуются на пониженных участках прирусловой поймы. Они имеют отчётливый слоистый профиль со слабой дифференциацией на генетические горизонты. Аллювиальные луговые почвы распространены в большой мере в центральной части поймы. Аллювиальные луговые почвы подразделяются на типы: Кислые Насыщенные Карбонатные Пустынно – луговые.
Cлайд 12
В лесной зоне формируются аллювиальные дерновые кислые почвы. Для этих почв х... В лесной зоне формируются аллювиальные дерновые кислые почвы. Для этих почв характерным является мощный (до 30см) гумусовый горизонт тёмно – бурого цвета и комковато зернистая структура с ржаво – бурыми пролежнями или пятнами. Содержание гумуса может достигать 3%. Аллювиальные болотные почвы развиваются в притеррасной части поймы. Они относятся к почвам низинных болот. В пределах этой группы почв выделяют типы болотных почв: Аллювиальные болотные иловато – перегнойно – глеевые; Иловато – торфяные. Сложение профиля первого типа почв представлено следующими генетическими горизонтами: АG – оглеенный горизонт чёрно – сизой окраски, иловатый. ВG – переходный горизонт грязно – сизого цвета с буроватым оттенком, иловатый. С – почвообразующая порода сизой окраски. Содержание гумуса составляет 5 – 15%, его количество с глубиной резко снижается. Реакция среды колеблется от кислой до слабощёлочной. Профиль иловато – торфяных почв, состоит из горизонтов : А0 + Ат + G где, А0 – моховой очёс мощностью до 10см; Ат – слой торфа глубинной 40см и более; G – глеевый горизонт.
Cлайд 13
Основные особенности почвообразования в пойме и процессы, формирующий профиль... Основные особенности почвообразования в пойме и процессы, формирующий профиль. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Основные типы почв (прирусловой, центральной, притеррасной) частей поймы: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Схема изучения условий формирования речной долины и пойменных почв.
Cлайд 14
Разрез № ______________ Местоположение: _____________________________________... Разрез № ______________ Местоположение: ____________________________________________ Рельеф: _______________________________________________ Растительность (описание): __________________________________________________________ Строение и описание профиля почвы Полное название почвы: ________________________________________________________________________________________________________________Индекс почвы: _____________________________ Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки
Cлайд 15
Привязка. Северо-западное направление от города Кунгура, в районе села Плехан... Привязка. Северо-западное направление от города Кунгура, в районе села Плеханово, левый берег реки Шаква, 5 метров от русла, 6 метров по высоте от уровня воды.
Cлайд 16
Разрез. Аллювиальная дерново-слаборазвитая среднесуглинистая почва на покровн... Разрез. Аллювиальная дерново-слаборазвитая среднесуглинистая почва на покровных глинах.
Cлайд 17
Поименные почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, ... Поименные почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, что это Аллювиальная дерново-слаборазвитая среднесуглинистая почва на покровных глинах. Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки А0 0-7 см 7 А1 7-30 см 23 А1В 30-41см 11 В1 41-57 13 В2 57-70 13 наблюдается естественная растительность, ходы червей и землероев; влажная, рыхлая, мелкокомковатая, темно-серого цвета, переход неясный. серого цвета с буроватым оттенком, присутствуют корни растений; зернистая, влажная, мелкокомковатая, средний суглинок, переход неясный. темно-серая с буроватым оттенком, присутствуют единичные корни и бурые пятна, ходы червей, комковато-зернистая, рыхлая, влажная, средний суглинок, переход неясный. темно-серого цвета с буроватым оттенком, встречаются единичные корни и ходы червей; влажная, пористая, мелкокомковатая, присутствуют бурые пятна и скопление илистых частиц, средний суглинок, переход неясный. В2 (тоже самое)
Cлайд 18
Привязка. Пониженный участок прирусловой поймы, 6-7 метров от русла реки, на ... Привязка. Пониженный участок прирусловой поймы, 6-7 метров от русла реки, на высоте 1-1,5 метров от уровня воды.
Cлайд 19
Полуразрез. Аллювиальная дерново-слоистая супесчаная почва на покровных глинах. Полуразрез. Аллювиальная дерново-слоистая супесчаная почва на покровных глинах.
Cлайд 20
Поименные почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, ... Поименные почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, что это Аллювиальная дерново-слоистая супесчаная почва на покровных глинах. Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки А0 0-6 см 6 I слой 6-30 см 24 II слой30-58 см 28 III слой больше 58 см, темно-серого цвета, встречаются корни растений, рыхлая, комковатая, влажная, вскипание бурное, переход неясный. комковатая, встречаются корни растений и ходы червей, рыхлая, вскипание бурное, супесь, переход неясный. темно-серого цвета, комковатая, влажная, рыхлая, вскипание бурное, супесь, переход неясный. среднекомковатая темно-серого цвета, с единичными корнями растений, плотная, вскипание бурное, глина.
Cлайд 21
Признаки окисления. Признаки окисления.
Cлайд 22
Поименные почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, ... Поименные почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, что это Аллювиальная луговая зернистая глееватая почва на покровных глинах Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки А0 0-6 см 6 А1д 6-22 см 16 Вд больше 22 см темно-серого цвета, наблюдаются корни растений; рыхлая, зернистая, влажная, переход неясный. темно-серого цвета, пятна бурого и сизого цветов, рыхлая, влажная, встречаются корни растений, переход неясный. темно-серого цвета с сизоватыми и бурыми пятнами, зернистая, влажная.
Cлайд 23
Оценка: ___________________ Подпись преподавателя:_______________ Агрономичес... Оценка: ___________________ Подпись преподавателя:_______________ Агрономическая оценка поименных почв мероприятия по повышению плодородия. Физико – химические и агрохимические свойства почвы Недостатки почвы Мероприятия по повышению плодородия и рациональному землеустройству
Cлайд 24
Тема: Полевое исследование почв. 1. Изучение болотных почв. 2. Оформление поч... Тема: Полевое исследование почв. 1. Изучение болотных почв. 2. Оформление почвенной карты. Цель работы: Установить зависимость различных типов болот и болотных почв от природных условий. Научиться оформлению почвенной карты по результатам полевого исследования почв. Студент должен знать: факторы образования типов болот и болотных почв, классификацию и свойства болотных почв, комплекс мер по регулированию водного режима и рациональному использованию переувлажнённых территорий, методику составления почвенной карты, меры безопасности при выполнении работы. Студент должен уметь: устанавливать факторы образования типов болот и свойства болотных почв, давать агрономическую оценку болотных почв, иметь оформительские навыки по составлению почвенной карты и сопроводительных документов к ней, делать логическое обоснование своей деятельности. Норма времени: 6 часов.
Скачать эту презентацию
Наверх