X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Полевое исследование почв. Изучение дерново – подзолистых почв

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Полевое исследование почв. Изучение дерново – подзолистых почв

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
День №2. Дата_________________________ Тема: Полевое исследование почв. Изуче... День №2. Дата_________________________ Тема: Полевое исследование почв. Изучение дерново – подзолистых почв. Цель работы: научиться делать описание в полевых условиях дерново-подзолистых почв в их естественном сложении с установлением таксономических единиц и границ распространения почвы. Студент должен знать: факторы почвообразования дерново-подзолистых почв, систему таксономических единиц, классификацию дерново-подзолистых почв, комплекс мер рационального использования дерново-подзолистых почв, меры безопасности при работе на почвенных разрезах.
Cлайд 2
Студент должен уметь: определять место для закладки и закладывать почвенные р... Студент должен уметь: определять место для закладки и закладывать почвенные разрезы, устанавливать по морфологическим признакам типы, подтипы и разновидности дернового – подзолистых почв, отбирать почвенные образцы из генетических горизонтов, устанавливать границы распространения типов почв на местности и картографической основе, давать агрономическую оценку почв. Норма времени: 6 часов. Место проведения: _________________________________________________ Форма организации: звеньевая. Оснащение рабочего места: словарь терминов и определений по почвоведению, рабочие тетради, лопаты, пакеты, шпатели, сантиметры, 10%-ный раствор НСL, фарфоровые ступы. Источники информации: 1.А.М. Лыков и др. Земледелие с почвоведением. 2.А.В. Хабаров, А.А. Яскин. Почвоведение. 3. Методические указания по изучению условий формирования и классификации дерново-подзолистых почв.
Cлайд 3
Вопросы для допуска: Перечислите морфологические признаки почв. Назовите типы... Вопросы для допуска: Перечислите морфологические признаки почв. Назовите типы почвенных разрезов. Каково назначение основных разрезов? Каково назначение полуразрезов? Каково назначение прикопок? В совокупности каких почвообразовательных процессов сформировались дернового – подзолистые почвы? В чём сущность подзолообразовательного почвенного процесса? В чём сущность дернового процесса?
Cлайд 4
Задания для работы: Ознакомьтесь с условиями почвообразования дерново–подзоли... Задания для работы: Ознакомьтесь с условиями почвообразования дерново–подзолистых почв. В намеченных точках маршрута заложите почвенные разрезы и по морфологическим признакам установите таксономические единицы дерново-подзолистых почв. Отберите почвенные образцы для агрохимического анализа. Установите на местности и картографической основе границы распространения подтипов дерново–подзолистых почв. Сделайте агрономическую оценку обследованных почв и наметьте план мероприятий и задач по рациональному использованию.
Cлайд 5
Ход работы. № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические... Ход работы. № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 1 Работа в аудитории. Допуск к очередному этапу практики Смотрите перечень вопросов для допуска 2 Работа в аудитории. Знакомство с условиями почвообразования дерново-подзолистых почв, делением их на подтипы и виды Изучите содержание понятия «Бореальный пояс почвообразования» по учебнику А.В. Хабарова и др.(см. разделы «Таёжно-лесная зона» и «Классификация почв») и методическим указаниям. Обратите внимание на роль природных почвообразующих факторов и процессы, формирующие профиль почв. Заполните в тетради соответствующую схему изучения условий почвенно-климатического пояса и дерново-подзолистых почв.
Cлайд 6
№ п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктив... № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 3 Работа в поле. В намеченных точках маршрута заложите почвенные разрезы и по морфологическим признакам установите таксономические единицы дерново-подзолистых почв. Соблюдайте меры безопасности при устройстве разрезов и при работе с режущими инструментами. Заполните полевой журнал. Используйте рекомендации из рабочей тетради: «Общие положения к организации и проведению данной практики», «Содержание морфологических признаков», «Методические указания по изучению условий формирования и классификации дерново-подзолистых почв», пример описания генетических горизонтов дерново-подзолистой почвы по морфологическим признакам и цветную вкладку. 4 Работа в поле. Отберите почвенные образцы для агрохимического анализа. Используйте шпатели и специальные пакеты для сбора образцов почвы. Помните, что образцы массой 400-500г отбираются из середины генетических горизонтов. Каждый образец сопровождается этикеткой, в которой заполнены необходимые разделы.
Cлайд 7
№ п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктив... № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 5 Работа в поле. Установите на местности и картографической основе границы распространения подтипов дерново-подзолистых почв. См. разделы рабочей тетради «Общие положения к организации и проведению данной практики», «Картографическая основа», «Постоянные ориентиры на местности» 6 Работа в аудитории. Перенесите полученные в полевых исследованиях материалы из полевого журнала в рабочую тетрадь. Заполните бланк «Результаты полевого исследования почв»
Cлайд 8
№ п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктив... № п/п Порядок и последовательность проведения работы Методические, инструктивные и другие указания и требования 7 Отчёт по выполнению 2 дня практики Задания для отчёта: 1.Закончите заполнение бланков «Результаты полевого исследования почвы» по всем разрезам. 2.Сделайте агрономическую оценку и составьте комплекс мероприятий по сохранению и повышению плодородия почвы. При оценке примите во внимание показатели, через которые определяется продуктивность почвы и определение мер, направленных на повышение плодородия этих почв. Результаты занесите в таблицу «Агрономическая оценка почв».
Cлайд 9
Методические указания по изучению условий формирования и классификации дернов... Методические указания по изучению условий формирования и классификации дерново-подзолистых почв. 1. Происхождение: Дерново-подзолистых почв сформировались в изреженном лесу с хорошо развитой травяной растительностью в результате совокупного действия дернового и подзолистого почвообразовательных процессов. Имеют мощный профиль, формируются на покровных глинах или моренных суглинках. Классификация: А) по степени выраженности подзолистого процесса, то есть по мощности горизонта А2делится на 4 вида: Дерново-слабоподзолистые (ПД1) А2 – до 5см, часто отсутствует (А1>А2) Дерново-среднеподзолистые (ПД2) А2 – 5 – 15 см, (А1 =А2) Дерново-сильноподзолистые (ПД3) А2 – 15 – 25 см, (А15% в целинных и >4% в пахотных)
Cлайд 10
2. Из каждого генетического горизонта: лесной подстилки, верхней части гумусо... 2. Из каждого генетического горизонта: лесной подстилки, верхней части гумусового горизонта и середины всех последующих сделать мазки, взять почвенные пробы в бумажные пакеты массой 0,5 кг, отмечая в бланке почвенного описания глубину их взятия. 3. С помощью прикопок установить границы распространения данного типа почв на обследуемой территории, обозначить точки закладки почвенных разрезов и границы распространения типов почв на картографической основе. 4. По окончании работы почвенные разрезы закопать, не смешивая почву верхнего горизонта с нижележащим.
Cлайд 11
Схема изучения бореального почвенно-климатического пояса и дерново-подзолисты... Схема изучения бореального почвенно-климатического пояса и дерново-подзолистых почв Климат: __________________________________________________ Тип водного режима:________________________________________________ Характер растительности: ___________________________________________ __________________________________________________________________ Формы рельефа: ____________________________________________________ __________________________________________________________________ Почвообразующие породы ___________________________________________ Основные процессы формирующие профиль дерново-подзолистых почв: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Подтипы: ____________________________________________________________________________________________________________________________________ Виды: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Cлайд 12
Разрез № ______________ Местоположение: _____________________________________... Разрез № ______________ Местоположение: ____________________________________________ Рельеф: _______________________________________________ Растительность (описание): __________________________________________________________ Строение и описание профиля почвы Полное название почвы: ________________________________________________________________________________________________________________Индекс почвы: _____________________________ (Внести данные). Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки
Cлайд 13
Привязка: Кормовой севооборот, бригада №3 ПХ “Сылвенское”. Кунгурского района... Привязка: Кормовой севооборот, бригада №3 ПХ “Сылвенское”. Кунгурского района. На расстоянии 1200 м. От п. ”Учхоз” в северо-восточном направлении. 10 м. от леса. Уклон поля на СВ 6-8 градусов. Распаханные многолетние травы прошлых лет.
Cлайд 14
Полный разрез Дерново-слабоподзолистая, среднесуглинистая почва на покровных ... Полный разрез Дерново-слабоподзолистая, среднесуглинистая почва на покровных глинах.
Cлайд 15
Дерново-подзолистые почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли ... Дерново-подзолистые почвы Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, что это Дерново-слабоподзолистая, среднесуглинистая почва на покровных глинах. Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки А1 (Пах)0-38 38 А2В 38—70 32 В1 70-96 26 В2 96-114 18 С больше 114 светло-серого цвета, мелкокомковатая, тяжелосуглинистая, влажная, плотная, густая сеть корней растений, имеются ходы червей, новообразований и вскипания от HCI нет, переход ясный. цвет бурый с сероватым оттенком, единичные корни растений, включений и новообразований нет, плотная, комковатая, влажная, вскипаний нет, переход не ясный. темно-бурого цвета, новообразования в виде пятен серого цвета, плотная, влажная, комковатая, корней растений, включений и вскипания нет. Переход не ясный. темно-бурого цвета, влажная плотная, комковатая; включений, новообразований и вскипания нет, переход не ясный. цвет темно-бурый, влажная, плотная, комковатая, вскипаний нет, включений и новообразований нет.
Cлайд 16
Привязка Бригада № 3; ПХ “Сылвенское”, на расстоянии 2400 м. от поселка “Учхо... Привязка Бригада № 3; ПХ “Сылвенское”, на расстоянии 2400 м. от поселка “Учхоз” в восточном направлении, вблизи одиночных берез. Рельеф равнинный, на границе пашни и поляны с естественной растительностью и преобладанием злаков, фаза развития – начало колошения, высота травостоя 35-40 см.
Cлайд 17
Дерново-подзолистые почвы Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта,... Дерново-подзолистые почвы Рисунок, мазок Название горизонта Индекс горизонта, мощность, см Морфологические признаки Травяной войлок Ао 0-6 см 6 А1 6-38см 32 А2 38-58см 20 А2В 58-88см 30 В 88-96см 12 С больше 96см светло-серый, густая сеть корней растений, плотная, влажная, вскипаний нет, переход неясный. темно-серого цвета, видны ходы червей, плотная, влажная, комковатая, вскипаний нет, средне-суглинистая, включений и новообразований нет, переход не ясный. светло-серого цвета, мелкокомковатая, влажная, присутствуют корни растений, видны ходы червей и землероев, продолговатые пятна бурого и темно-серого цветов, средний суглинок, переход ясный. цвет темно-бурый, единичные корни, ходов червей нет, мелкокомковатая, влажная, включений нет, плотная, вскипаний нет, тяжелый суглинок, переход ясный. темно-бурая с сероватым оттенком, мелкокомковатая или зернистая, плотная, влажная, ходов червей нет, вскипания нет, глина, переход ясный. темно-бурая, мелкокомковатая, влажная, плотная, включений и новообраколузований нет, вскипаний не наблюдается, глина. Изучив строение и морфологические признаки, пришли к выводу, что это Дерново-среднеподзолистая , глубоко- дерновая суглинистая почва на покровных глинах.
Cлайд 18
Оценка: ___________________ Подпись преподавателя:_______________ Агрономичес... Оценка: ___________________ Подпись преподавателя:_______________ Агрономическая оценка дерново-подзолистых почв и мероприятия по повышению плодородия. Физико – химические и агрохимические свойства почвы Недостатки почвы Мероприятия по повышению плодородия и рациональному землеустройству (заполнить таблицу)
Скачать эту презентацию
Наверх