X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бисер в декоративно - прикладном искусстве народов ханты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бисер в декоративно - прикладном искусстве народов ханты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бисер в декоративно- прикладном искусстве народов ханты Презентация учителя т... Бисер в декоративно- прикладном искусстве народов ханты Презентация учителя технологии МКОУ СОШ п.Кирпичный Гранопольской Е.М.
Cлайд 2
Великолепны и незабываемы изделия из бисера обско-угорских народов. Глядя на ... Великолепны и незабываемы изделия из бисера обско-угорских народов. Глядя на красивые яркие орнаменты, геометрические композиции, в которых своеобразно отражаются животные, птицы, деревья, растения, поражаемся, с какой любовью и терпением трудились женщины , создавая такую красоту.
Cлайд 3
Бисер, бисерные украшения и украшенные бисером предметы являются неотъемлемой... Бисер, бисерные украшения и украшенные бисером предметы являются неотъемлемой частью традиционной культуры хантов и манси
Cлайд 4
Разные по форме и размерам, орнаментам, эти украшения придавали праздничность... Разные по форме и размерам, орнаментам, эти украшения придавали праздничность одежде, раскрывали неповторимый талант, вкус и мастерство их создателей.
Cлайд 5
украшения делятся на две группы: декоративные (небольшие украшения, без свяще... украшения делятся на две группы: декоративные (небольшие украшения, без священных орнаментов) и ритуальные (выполняют защитную функцию: охраняют сердце и внутренние органы от злых духов). Длина такого украшения может доходить до пояса, вес – до нескольких килограммов. И такое украшение надевают только во время ритуалов или по особо торжественным случаям.
Cлайд 6
Ханты и манси предпочитают бисер ярких и сочных тонов — белый, красный, синий... Ханты и манси предпочитают бисер ярких и сочных тонов — белый, красный, синий, голубой, оранжевый, зеленый, желтый и подбирают его по принципу контрастности — вот почему традиционные изделия из бисера так привлекают взгляд
Cлайд 7
По сей день бытуют две основные техники работы с бисером — вышивка и плетение... По сей день бытуют две основные техники работы с бисером — вышивка и плетение. И для той, и для другой в прошлом пользовались нитками из оленьих сухожилий..
Cлайд 8
Процесс низания бисера - сак каратты - на северном диалекте хантыйского языка... Процесс низания бисера - сак каратты - на северном диалекте хантыйского языка означает «располагать бисеринки друг за другом», а у восточных хантов - сук пултэ- переводится как «камешки запрягать».
Cлайд 9
Существуют украшения, целиком изготовленные из бисера: съемные нагрудные укра... Существуют украшения, целиком изготовленные из бисера: съемные нагрудные украшения тур лопс «горла лоскуток» и народа ханты - мевл сак «груди бисер», народа манси - паль сак «бисерные ушки».
Cлайд 10
Бисером украшают игольницы, хозяйственные сумки из сукна Бисером украшают игольницы, хозяйственные сумки из сукна
Cлайд 11
Мастерицы, чередуя в различных сочетаниях нанизанные по счету бисеринки, выпл... Мастерицы, чередуя в различных сочетаниях нанизанные по счету бисеринки, выплетали яркие, красочные узоры.
Cлайд 12
Бисером украшают края воротника, вырез на груди, рукава, линию кокетки женско... Бисером украшают края воротника, вырез на груди, рукава, линию кокетки женского платья. Полосы несложных узоров из бисера нашивают на стане платья вдоль шва оборки подола, иногда в этом месте пришивают полоску контрастной ткани, расшитой бисером.
Cлайд 13
Обереги , сумочки , хозяйственные сумки из сукна –все эти предметы мастерицы ... Обереги , сумочки , хозяйственные сумки из сукна –все эти предметы мастерицы украшали бисерными узорами Бисером украшают зимние бурки и летнюю обувь, из бисера выполнены пояса и женские нагрудные украшения и накосники
Скачать эту презентацию
Наверх