X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вилка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вилка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вилка Вилка
Cлайд 2
Вилка — столовый прибор, состоящий из рукояти и нескольких узких зубцов (обыч... Вилка — столовый прибор, состоящий из рукояти и нескольких узких зубцов (обычно от двух до четырёх) на одном конце.
Cлайд 3
История История
Cлайд 4
Слово вилка (англ. fork) пошло от латинского «fulka», что в переводе означает... Слово вилка (англ. fork) пошло от латинского «fulka», что в переводе означает садовые вилы. Вилка, как столовый прибор, была знакома ещё древним грекам. В то время вилки были относительно велики, имели лишь два массивных прямых зубца и служили для того, чтобы раздавать по блюдам большие ломти мяса. Еще одно раннее упоминание вилки можно найти в Ветхом Завете, Книга Самуила 2:13 («Когда кто-то приносил жертву, отрок священнический, во время варения мяса, приходил с вилкой в руке своей.»).
Cлайд 5
Не смотря на то, что в Греции мясо раскладывали по блюдам вилкой, есть было п... Не смотря на то, что в Греции мясо раскладывали по блюдам вилкой, есть было принято руками. Также ели и Древнем Риме. Эта привычка настолько прочно укоренилась в сердцах людей, что вытеснить её было очень не просто. С началом распространения христианства положение вилки только пошатнулось: дело в том, что проповедуя монотеизм, христиане естественно вели «войну» против пантеонов богов Рима, Греции, Египта… Было решено, что раз существует лишь Бог и Дьявол, то всех старых богов записали в демоны – прислужники Дьявола, имеющих силу над отдельными стихиями природы, и таким образом, смущающих своим мнимым могуществом умы людей. Соответственно, многое из того, что имело отношение к древним богам, было объявлено запрещенным – в том числе и вилка: трезубец Посейдона. Кроме того, вилам тоже была отведена неблаговидная роль: до сих пор сохранилось стойкое выражение «Вилы Дьявола».
Cлайд 6
Невозможно сказать точно, когда и кем была создана первая вилка. Исследовател... Невозможно сказать точно, когда и кем была создана первая вилка. Исследователи, посвятившие себя данному вопросу, имеют каждый свое мнение. Согласно одной из предложенных версий история создания вилки начинается на Среднем Востоке в IX веке. Первоначально у вилки было только два зубца. Зубцы были прямыми, поэтому её можно было использовать только для нанизывания, а не зачёрпывания пищи. Во время приема в пищу фруктов, их накалывали вилкой, стараясь не выпачкать руки соком.
Cлайд 7
Еще одна версия история вилки начинается в 1072 году в Византии. Данное присп... Еще одна версия история вилки начинается в 1072 году в Византии. Данное приспособление было придумано византийской принцессой Марией Иверской, считавшей, что есть руками — унизительно. Изготовленная по ее заказу первая вилка была из золота. Инкрустация из перламутра была украшением ручки, выполненной из слоновой кости.
Cлайд 8
История вилки в Европе прослеживается с XVII века, тогда ими начали пользоват... История вилки в Европе прослеживается с XVII века, тогда ими начали пользоваться итальянские купцы и знать. Гораздо позднее эти столовые приборы появились в Северной Европе. Вилка того времени – это столовый прибор с четырьмя зубцами. Кстати, изгибать зубцы придумали в Германии. Католическая церковь всячески показывала свое негативное отношение к вилкам, считая их излишней роскошью. До Англии весть о вилках дошла благодаря писателю Томасу Кориэту. Он упомянул о них в своей книге, описывая свое путешествие в 1611 году по Италии. Однако, население Англии и Германии начало пользоваться этими приспособлениями лишь в XVIII веке.
Cлайд 9
В Россию вилка была завезена из Польши в 1606 году Лжедмитрием I в багаже Мар... В Россию вилка была завезена из Польши в 1606 году Лжедмитрием I в багаже Марины Мнишек и была демонстративно использована во время пиршества в Грановитой палате Кремля по случаю бракосочетания Лжедмитрия с Мариной. Это вызвало взрыв возмущения боярства и духовенства, послужило одним из поводов к подготовке заговора Шуйского. Как говорится, вилка подвела. Она стала веским аргументом, доказывающим простому народу нерусское происхождение Лжедмитрия.
Cлайд 10
Россия по части вилок шла в ногу с историческим процессом. Еще при царе Алекс... Россия по части вилок шла в ногу с историческим процессом. Еще при царе Алексее Михайловиче, как писал в путевых очерках один европеец, «за обедом для каждого гостя клали на стол ложки и хлеб, а тарель, нож и вилку — только для почетных гостей».
Cлайд 11
Сын Алексея Михайловича Петр Великий тоже внес лепту в историю вилки на Руси.... Сын Алексея Михайловича Петр Великий тоже внес лепту в историю вилки на Руси. Не без его помощи российская аристократия узнала вилку в XVIII веке. В издании «Русская старина» за 1824 год есть информация о том, как сервировали стол для Петра I: «У прибора его клались всегда деревянная ложка, приправленная слоновой костью, ножик и вилка с зелеными костными черенками, и дежурному денщику вменялось в обязанность носить их с собою и класть перед царем, если даже ему случалось обедать в гостях». Видимо, Петр не был уверен, что даже в «лучших домах» ему подадут весь комплект столовых приборов.
Cлайд 12
В XIX в. был изобретен новый способ золочения и посеребрения металлов — гальв... В XIX в. был изобретен новый способ золочения и посеребрения металлов — гальванопластика. Фирма Christofle (Франция) купила у автора метода графа де Руольца патент на его изобретение и начала использовать гальванопластику при производстве столовых приборов. И с этого времени стало разрабатываться и выпускаться огромное количество различных вилок, ножей, ложек, лопаток и других красивых, а главное функциональных предметов сервировки стола.
Cлайд 13
Виды вилок Виды вилок
Cлайд 14
Вилочка лимонная — для перекладывания ломтиков лимона. Имеет два острых зубца. Вилочка лимонная — для перекладывания ломтиков лимона. Имеет два острых зубца.
Cлайд 15
Вилка двухрожковая — для подачи сельди. Вилка двухрожковая — для подачи сельди.
Cлайд 16
Вилка для шпрот с широким основанием в виде лопатки и пятью зубцами, соединён... Вилка для шпрот с широким основанием в виде лопатки и пятью зубцами, соединёнными на концах перемычкой.
Cлайд 17
Прибор для крабов, раков, креветок. Длинная вилка с двумя зубцами. Прибор для крабов, раков, креветок. Длинная вилка с двумя зубцами.
Cлайд 18
Вилка для устриц, мидий и холодных рыбных коктейлей — один из трёх зубцов (ле... Вилка для устриц, мидий и холодных рыбных коктейлей — один из трёх зубцов (левый) больше других и предназначен для отделения мякоти устриц и мидий от раковин.
Cлайд 19
Игла для омаров Игла для омаров
Cлайд 20
Вилка кокотная (от фр. cocotte — курочка) — для горячих закусок из рыбы. Имее... Вилка кокотная (от фр. cocotte — курочка) — для горячих закусок из рыбы. Имеет три зубца, более коротких и широких, чем у десертной.
Cлайд 21
Вилка для мяса Вилка для мяса
Cлайд 22
Вилка для рыбы Вилка для рыбы
Cлайд 23
Вилка для салата Вилка для салата
Cлайд 24
Вилка для фруктов Вилка для фруктов
Cлайд 25
Десертная вилка Десертная вилка
Cлайд 26
Столовая вилка Столовая вилка
Cлайд 27
Необычные вилки Необычные вилки
Cлайд 28
Спорк Спорк
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Cлайд 37
Cлайд 38
Cлайд 39
Cлайд 40
Cлайд 41
Cлайд 42
Cлайд 43
Памятники вилке Памятники вилке
Cлайд 44
Памятник вилке  в Спрингфилде, США Памятник вилке в Женевском озере в Веве, Ш... Памятник вилке  в Спрингфилде, США Памятник вилке в Женевском озере в Веве, Швейцария.
Cлайд 45
 Памятники вилке  в штатах Нью-Йорк, США  Памятники вилке  в штатах Нью-Йорк, США
Cлайд 46
Памятник вилке в Гаване, Куба Канада Памятник вилке в Гаване, Куба Канада
Cлайд 47
Памятник вилке в Киеве, Украина Памятник вилке в  Ижевске, Россия Памятник вилке в Киеве, Украина Памятник вилке в  Ижевске, Россия
Cлайд 48
Вилка и ещё что-то в Коми, Россия Вилка и ещё что-то в Коми, Россия
Cлайд 49
Памятник вилке в Старом Осколе, Россия Памятник вилке в Старом Осколе, Россия
Cлайд 50
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх