X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

русская народная кукла

Скачать эту презентацию

Презентация на тему русская народная кукла

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по общей психологии Презентация по общей психологии
Cлайд 2
Психология - это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления... Психология - это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека. Цель психологии как науки - дать ответ на вопрос, почему тот или иной человек ведет себя в той или иной ситуации, так, а не иначе, и что можно сделать, чтобы изменить поведение этого человека или свое отношение к тому, что он делает или не делает.
Cлайд 3
1) изучение объективных закономерностей формирования, развития и проявления п... 1) изучение объективных закономерностей формирования, развития и проявления психических явлений и процессов как отражения непосредственных воздействий объективной действительности и взаимодействия людей; 2) изучение качественных (структурных) особенностей психических явлений и процессов; 3) изучение физиологических механизмов, лежащих в основе психических явлений, для правильного овладения практическими средствами их формирования и развития; 4) внедрение научных знаний и представлений психологической науки в жизнь и деятельность людей, изучение их взаимодействия и взаимопонимания (разработка научных и практических методик обучения и воспитания, рационализация процесса труда в различных видах деятельности людей).
Cлайд 4
Cлайд 5
Общая психология изучает содержание, особенности и общие закономерности функц... Общая психология изучает содержание, особенности и общие закономерности функционирования психики и человеческого сознания, психические процессы, свойства, состояния и образования личности. Социальная психология исследует психологические явления и процессы, обусловленные принадлежностью человека к конкретным общностям. Педагогическая психология занимается исследованием психологических особенностей и закономерностей процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. Возрастная психология изучает своеобразие психики людей разного возраста, процесс формирования их личности и умственного развития, возрастных особенностей процессов восприятия, мышления, памяти, интересов, мотивов деятельности и т. п. Медицинская психология занимается исследованием нарушений и расстройств психической деятельности при различных заболеваниях, содействуя разработке рациональных методов их лечения. Патопсихология уделяет основное внимание особенностям нарушений психики, связанным с недостатками в строении и функциях организма, в частности у детей. Парапсихология исследует аномальные индивидуальные и социально-психологические явления.
Cлайд 6
Методы психологии - это те приемы и средства, с помощью которых исследователи... Методы психологии - это те приемы и средства, с помощью которых исследователи получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Методы психологии направлены на изучение психических явлений в развитии и изменении. Изучаются развитие и изменение психики в истории животного мира, в истории человечества, при возрастных особенностях, под влиянием упражнения, обучения и воспитания, в результате неблагоприятных воздействий внешней среды, вследствие заболеваний. Методы психологического исследования изучают не только особенного самого человека, но и влияющие на него условия.
Cлайд 7
Cлайд 8
Традиционно дают определение понятию психики как свойства живой высокоорганиз... Традиционно дают определение понятию психики как свойства живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях. Важнейшая функция психики - регуляция, управление поведением и деятельностью живого существа.
Cлайд 9
1. Принцип отражения раскрывает понимание сущности психического и его основны... 1. Принцип отражения раскрывает понимание сущности психического и его основных функций, уровней в развитии психики человека. Своеобразие психики человека, этой особой формы отражения, обусловлено многими обстоятельствами, среди которых ведущую роль играют следующие: особенности самой объективной реальности, воспринимаемой как с помощью органов чувств человека, так и с помощью языка, речи; состояние головного мозга, физического и психического здоровья человека; содержание и состояние его психики. 2. Принцип детерминизма объясняет причины развития психики, ее истоки: 1) психика человека обусловлена и выступает результатом взаимодействия многих факторов и обстоятельств биологического, природного, технического и социального характера. Ведущую роль играют социальные условия их жизни и деятельности. 2) психика человека не просто продукт, результат взаимодействия человека и социальных, биологических, техногенных и природных факторов, обстоятельств. Итак, психика человека обладает способностью изменять, развивать себя. 3. Принцип активности психического сознания ориентирует исследователя при изучении психики, психических явлений на учет того, что внешние и другие обстоятельства отражаются в сознании человека в виде тех или иных образов избирательно, целенаправленно, а не только зеркально. 4. Принцип развития психики, сознания человека в деятельности, во взаимодействии со средой объясняет, что психика, сознание человека развиваются в деятельности и во взаимодействии с миром, общении с другими людьми.
Cлайд 10
5. Принцип взаимосвязи, единства сознания, психического и деятельности, повед... 5. Принцип взаимосвязи, единства сознания, психического и деятельности, поведения показывает, что человеческая психика формируется, функционирует, развивается и проявляется только в процессе общественно-трудовой деятельности, взаимодействия человека с другими людьми. 6. Принцип целостного, системного подхода к пониманию и изучению психики ориентирует на понимание того, что психика формируется, функционирует и проявляется как целостное, интегральное явление. Все индивидуальные и групповые (общественные) психические феномены взаимосвязаны и обусловливают друг друга. 7. Принцип относительной самостоятельности психических феноменов не противоречит предыдущему, а лишь указывает на то, что каждое психическое явление у человека может иметь не только своеобразие своих физиологических основ, но и свои закономерности формирования, функционирования, развития. 8. Принцип личностного подхода, учета групповой психики в изучении, понимании и формировании отдельных психических явлений, фактов, механизмов. С учетом требований этого принципа изучение психики может быть правильным лишь при учете в совокупности, единстве, основных, ведущих, коренных личностных и групповых особенностей людей: их потребностей, интересов, жизненного и профессионального опыта, способностей и других особенностей. 9. Принцип единства конкретно-исторического подхода и содержательного анализа в понимании психики людей ориентирует специалиста на содержательный и ценностный (аксиологический) анализ психики людей с учетом конкретно-исторических условий их жизни и деятельности.
Cлайд 11
Cлайд 12
Обычно выделяют три крупные группы психических явлений: 1. Психические процес... Обычно выделяют три крупные группы психических явлений: 1. Психические процессы - динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психический процесс - это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющиеся в виде реакции. При этом конец психического процесса тесно связан с началом нового процесса. Все психические процессы подразделяются на познавательные (ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение), эмоциональные (переживания), волевые (решение, исполнение, волевое усиление). Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека. 2. Психическое состояние – это определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий . 3. Психические свойства – высшие и устойчивые регуляторы психической деятельности. Психическими свойствами человека называют устойчивые образования, обеспечивающий определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. Каждое психическое свойство формируется постепенно в процессе отражения и закрепляется в практике. Оно, следовательно, является результатом отражательной и практической деятельности.
Cлайд 13
В системе наук психологии должно быть отведено совершенно особое место, и вот... В системе наук психологии должно быть отведено совершенно особое место, и вот по каким причинам. Во-первых, это наука о самом сложном, что пока известно человечеству. Ведь психика - это «свойство высокоорганизованной материи». Если же иметь в виду психику человека, то к словам «высокоорганизованная материя» нужно прибавить слово «самая»: ведь мозг человека - это самая высокоорганизованная материя, известная нам. Во-вторых, психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания. В-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях. Практические результаты от развития психологии должны стать не только несоизмеримо значительнее результатов любой другой науки, но и качественно другими. Ведь познать нечто - значит овладеть этим «нечто», научиться им управлять.
Cлайд 14
Введение в психологию / Под ред. Петровского А.В. - М.: Академия, 1996. - 496... Введение в психологию / Под ред. Петровского А.В. - М.: Академия, 1996. - 496 с. Григорович Л.А, Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб. пособие. — М.: Гардарики, 2003. - 480 с. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство «Питер», 2000. - 712 с. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д: «Феникс», 2000. - 672 с.
Скачать эту презентацию
Наверх