X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как настроить спутниковую антенну своими руками

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как настроить спутниковую антенну своими руками

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как настроить спутниковую антенну своими руками Как настроить спутниковую антенну своими руками
Cлайд 2
История спутникового телевидения Впервые применять спутники для передачи теле... История спутникового телевидения Впервые применять спутники для передачи телесигналов начали после первых запусков спутников связи. Перспективность его практического применения сразу показалось очевидной. В 1977 году был принят Международный план спутникового ТВ вещания. В нем были указаны позиции спутников на геостационарной орбите, частотные каналы, зоны обслуживания, уровни сигналов и прочие характеристики. План был рассчитан на то, что с помощью спутникового телевидения будут передаваться пять национальных программ в каждой стране, а о международном вещании не шло речи. Во время принятия этого плана технических средств для его реализации не было. Когда они появились, в большинстве развитых стран была создана наземная передающая сеть, обеспечивающая прием двух-четырех национальных программ. Потребности в дальнейшем развитии этой сети не было, поэтому не было смысла в плане для исключительно национального вещания. Примерно в это же время начал расти интерес к программам с узкой целевой аудиторией, например детей, домохозяек, любителей животных, музыки или спорта, рассчитанным на аудиторию нескольких стран. Наиболее подходящими для этого оказались именно спутниковые каналы в сочетании с многоканальными наземными кабелями распределительных сетей. Сначала пытались следить за несанкционированным перехватом информации, и это удавалось. Но постепенно ситуация изменилась из-за развития техники. Пришлось для предотвращения перехвата кодировать сигнал, что также использовали для платных каналов. Начали использовать многолучевые антенны для быстрого перенацеливания на телеспутники. В фокусе антенны помещались несколько входных блоков, благодаря чему была достигнута многолучевость. Такая модификация ухудшила прочие свойства антенны, вследствие чего подобные антенны используются для спутников, видных под небольшим углом.
Cлайд 3
Выбор места установки спутниковой антенны Для выбора места установки антенны ... Выбор места установки спутниковой антенны Для выбора места установки антенны необходимо руководствоваться определенными правилами. Все спутники расположены на геостанционарной орбите в направлении с юго-востока по юго-запад. Соответственно Ваши окна должны выходить на юг или юго-запад, в противном случае спутниковая антенна устанавливается на крыше здания. Вам нужно будет проверить, есть ли какие-либо препятствия (чаще всего дома или деревья) на линии, соединяющей антенну и спутник. Для того, чтобы более точно определиться с местом установки нужно рассчитать угол места и азимут.
Cлайд 4
Расчет угла места Угол, на который отклоняется от горизонтали линия прямой ви... Расчет угла места Угол, на который отклоняется от горизонтали линия прямой видимости на спутник вычисляется по формуле: где g1 - долгота спутника, g2 - долгота места приема, v - широта места приема.
Cлайд 5
Расчет азимута Направление, указывающее на спутник в зависимости от расположе... Расчет азимута Направление, указывающее на спутник в зависимости от расположения места приема рассчитывается по формуле: где g1 - долгота спутника, g2 - долгота места приема, v - широта места приема.
Cлайд 6
Расчет угла места и азимута для Солнечногорска Солнечногорск находится на 56°... Расчет угла места и азимута для Солнечногорска Солнечногорск находится на 56°12’ с.ш. и 37° в.д. Спутник находится на 36° в.д. Дано: g1= 36° g2= 37° v= 56°11’ Найти: F; A Решение: а) расчет угла места:
Cлайд 7
б) расчет азимута: Ответ: угол места(F) равен 26°; азимут(A) равен 181°12’. б) расчет азимута: Ответ: угол места(F) равен 26°; азимут(A) равен 181°12’.
Cлайд 8
-направление антенны (азимут) -место установки антенны -направление антенны (азимут) -место установки антенны
Cлайд 9
Возможные препятствия На карте видно, что по направлению антенны есть препятс... Возможные препятствия На карте видно, что по направлению антенны есть препятствие – пятиэтажный дом (рис.1). Необходимо убедиться в том, что антенна будет направлена выше этого препятствия, в противном случае это может значительно ухудшить прием сигнала. Рис. 1
Cлайд 10
Расстояние до препятствия можно найти по карте, используя масштаб. В данном с... Расстояние до препятствия можно найти по карте, используя масштаб. В данном случае расстояние до препятствия 100 метров, а высота препятствия 18 метров Угол места рассчитан и равен 26° X – максимальная высота препятствия, которая не помешает прохождению сигнала при установке антенны на земле. Решение: Примем гипотенузу прямоугольного треугольника (направление на спутник) за Y Т.к. косинус острого угла прямоугольного треугольника есть отношение прилежащего катета к гипотенузе, то X
Cлайд 11
X можно найти используя теорему Пифагора Вывод: т.к. X – максимальная высота ... X можно найти используя теорему Пифагора Вывод: т.к. X – максимальная высота препятствия, которая не помешает прохождению сигнала при установке антенны на земле на много больше высоты существующего препятствия, то оно не может вызвать помех для приема сигнала, и антенну можно устанавливать на любой удобной высоте. (Если препятствие мешает приему сигнала то антенну необходимо поднять выше или выбрать другое место для её установки.)
Cлайд 12
Программа расчёта азимута и угла места (Turbo Pascal) PROGRAM ANTENNA; USES C... Программа расчёта азимута и угла места (Turbo Pascal) PROGRAM ANTENNA; USES CRT; VAR g1,g2,V,F,A:REAL; L,M,N,O,X,Z:INTEGER; BEGIN CLRSCR; WRITELN ('VVEDITE DOLGOTU SPUTNIKA'); WRITELN ('GRADUSY'); READLN (L); WRITELN ('MINUTY'); READLN (M); g1:=(L+(M/60))/57; WRITELN ('VVEDITE DOLGOTU MESTA PRIEMA'); WRITELN ('GRADUSY'); READLN (N); WRITELN ('MINUTY'); READLN (O); g2:=(N+(O/60))/57; WRITELN ('VVEDITE SHIROTU MESTA PRIEMA'); WRITELN ('GRADUSY'); READLN (X); WRITELN ('MINUTY'); READLN (Z); V:=(X+(Z/60))/57; F:=ARCTAN((COS(g2-g1)*COS(V)-0.151)/SQRT(1-(COS(g2-g1)*COS(g2-g1)*COS(V)*COS(V)))); A:=(3.16+ARCTAN((((SIN(g2-g1))/(COS(g2-g1))))/(SIN(V)))); WRITELN ('UGOL MESTA: F=',F:10:2); WRITELN ('AZIMUT: A=',A:10:2); READLN (F); READLN (A); END.
Cлайд 13
Использование данных формул и программы поможет Вам правильно установить спут... Использование данных формул и программы поможет Вам правильно установить спутниковую антенну.
Cлайд 14
Проект разработали: ученик 10 класса «А» лицея №8 Соколов Владислав руководит... Проект разработали: ученик 10 класса «А» лицея №8 Соколов Владислав руководители: учитель математики Орехова Галина Вячеславовна учитель информатики Соколова Татьяна Борисовна
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх