X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пренебрежение нуждами ребенка, как один из факторов жестокого обращения с детьми

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пренебрежение нуждами ребенка, как один из факторов жестокого обращения с детьми

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пренебрежение нуждами ребенка, как один из факторов жестокого обращения с дет... Пренебрежение нуждами ребенка, как один из факторов жестокого обращения с детьми. Составитель: Социальный педагог ГБОУ 2447 Архарова Светлана Александровна.
Cлайд 2
4 вида жестокого обращения с детьми: - физическое насилие -сексуальное насили... 4 вида жестокого обращения с детьми: - физическое насилие -сексуальное насилие -эмоциональное насилие -пренебрежение нуждами и потребностями ребенка
Cлайд 3
Наиболее традиционные причины жестокого обращения с детьми: - алкоголизм роди... Наиболее традиционные причины жестокого обращения с детьми: - алкоголизм родителей -стресс и неблагоприятная обстановка в семье - молодые родители - необразованность родителей - финансовые и жилищно-бытовые трудности
Cлайд 4
Характеристики ребенка, испытывающего на себе жестокое обращение: - неуверенн... Характеристики ребенка, испытывающего на себе жестокое обращение: - неуверенность в себе -стремление изолироваться - агрессивное поведение - рассеянность - трудности в обучение - трудности в воспитании - ребенок плохо контролирует свои эмоции и поведение
Cлайд 5
Выделяют также следующие аспекты жестокого обращения с детьми: 1. Ребенок – м... Выделяют также следующие аспекты жестокого обращения с детьми: 1. Ребенок – мишень, на которую проецируется весь гнев взрослых. 2. Потеря работы, развод, смерть, нежелательная беременность… 3. Недостаток элементарных знаний о детском развитии. 4. Жестокое обращение передается из поколения в поколение. 5. Дети, подвергающиеся жестокому обращению со стороны своих родителей, имеют особые черты: физические недостатки, инвалидность или задержки в развитии, тяжелый характер, поведенческие трудности. 6.Дети-инвалиды и отстающие в развитии дети, так же, как и дети с трудным поведением, составляют группу высокого риска подвергнуться жестокому обращению.
Cлайд 6
Как защитить ребенка от жестокого обращения: *Прислушивайтесь к своему ребенк... Как защитить ребенка от жестокого обращения: *Прислушивайтесь к своему ребенку. *Пусть ребенок знает, что он может с уверенностью говорить с вами о чем угодно. Познакомьтесь с друзьями своего ребенка и членами их семей. *Познакомьтесь со всеми взрослыми, которые общаются с вашим ребенком: воспитателями в детском саду, учителями, нянями. *Научите ребенка правильно называть интимные части тела, объясните разницу между «хорошим» и «плохим» контактом. *Попросите членов семьи или друзей помочь вам, если вы не справляетесь или устали. Изучите методы борьбы со стрессом.
Cлайд 7
Как защитить ребенка от жестокого обращения: *Найдите информацию в интернете ... Как защитить ребенка от жестокого обращения: *Найдите информацию в интернете о здоровом образе жизни, помощи детям. *Обратитесь за помощью в психологические службы или по телефону доверия, если вы подвергаетесь насилию. *Научитесь распознавать признаки насилия и пренебрежения. *Узнайте имена ваших соседей и их детей. *Предложите свою помощь молодым родителям.
Cлайд 8
Как распознать пренебрежительное отношения к ребенку на примере ДОУ: - малень... Как распознать пренебрежительное отношения к ребенку на примере ДОУ: - маленький вес и рост - санитарно-гигиеническая запущенность -социально-педагогическая запущенность -попрошайничество -воровство пищи -непосещение ДОУ -повышенные: утомляемость, плаксивость, апатичность, беспокойство… -задержка в физическом и психическом развитии.
Cлайд 9
Что нужно знать социальному педагогу для определения пренебрежительного отнош... Что нужно знать социальному педагогу для определения пренебрежительного отношения к ребенку: Если родители не желают или они не способны удовлетворить основные потребности ребенка, необходимые для эмоционального, интеллектуального и физического развития – это повод забить тревогу и обратиться в соответствующие организации.
Cлайд 10
Если социальный педагог видит: - оставление ребенка без присмотра - не предос... Если социальный педагог видит: - оставление ребенка без присмотра - не предоставление ребенку мед. помощи -отсутствие должного внимания, опеки, защиты -отсутствие получения адекватного образования Это повод обратиться в соответствующие органы.
Cлайд 11
Внимание! Если вы видите, жестокое обращение или пренебрежение по отношению к... Внимание! Если вы видите, жестокое обращение или пренебрежение по отношению к ребенку обязательно сообщите об этом. Ваше равнодушие может стоить ребенку жизни.
Cлайд 12
Спасибо за внимание! До новых встреч. Спасибо за внимание! До новых встреч.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх