X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сказка в нашей жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сказка в нашей жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвиваю... Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №2493 Сказка в нашей жизни Проектная деятельность в средней группе №12 Балаева Н. А.
Cлайд 2
Сказка учит добро понимать, О поступках людей рассуждать, Коль плохой, то его... Сказка учит добро понимать, О поступках людей рассуждать, Коль плохой, то его осудить, Ну а слабый- его защитить. Дети учатся думать, мечтать. На вопросы ответ получать. Каждый раз что-нибудь узнают Родину свою познают!
Cлайд 3
Для повышения интереса к книге, любви к чтению нами был разработан проект«Ска... Для повышения интереса к книге, любви к чтению нами был разработан проект«Сказка в нашей жизни» Цели: Развитие устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства. Раскрытие ценности совместного творчества детей и родителей. Задачи: Образовательные: учить развивать сюжет, использовать «сказочные» языковые средства, формировать творческое рассказывание, умение раскрывать тему. Развивающие: развивать традиции семейного чтения. Воспитательные: создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки, прививать умение прийти на помощь в трудную минуту.
Cлайд 4
Cлайд 5
Этапы работы: Определение темы(проблемы проекта). Вызвать интерес детей и род... Этапы работы: Определение темы(проблемы проекта). Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта. Составление плана-схемы проекта. Обсуждение проекта с родителями. Работа по плану с детьми, родителями. Показ сказок. Подведение итогов, анализ ожидаемого результата. Презентация проекта.
Cлайд 6
Пути реализации проекта: Пополнение содержания книжного уголка сказками разны... Пути реализации проекта: Пополнение содержания книжного уголка сказками разных жанров. Организация выставки поделок, рисунков. Изготовление декораций к сказкам, костюмов сказочных героев, атрибутов.
Cлайд 7
Содержание работы с детьми: Беседа «…да в ней намек» Чтение разных сказок Сло... Содержание работы с детьми: Беседа «…да в ней намек» Чтение разных сказок Словесное рисование детьми по прочтении текста характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки. Разучивание поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях. Пересказ прочитанных сказок, их инсценировка. Самостоятельное составление сказок. Рассказывание сказок собственного сочинения. Загадки о сказках, героях сказок. Выполнение самостоятельных и совместно с родителями творческих работ (рисунки, книга, поделки).
Cлайд 8
Содержание работы с родителями: Беседа с родителями «Знакомство с проектом». ... Содержание работы с родителями: Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Домашние задания для родителей и детей (изготовление поделок, книжек со сказками, рисование иллюстраций к сказкам). Чтение сказок с детьми. Придумывание сказок с детьми. Помощь в пополнении книжного уголка сказками.
Cлайд 9
Оснащение книжного уголка по сказкам Оснащение книжного уголка по сказкам
Cлайд 10
Информация для родителей Информация для родителей
Cлайд 11
Проект реализуется в несколько этапов 1 Этап. Подготовительный. Диагностика и... Проект реализуется в несколько этапов 1 Этап. Подготовительный. Диагностика и определение уровня развития детей (характеристика речевых способностей, наблюдение за детьми в процессе выполнения задания; оценка эмоциональной сферы каждого ребенка). Чтение сказок, прослушивание аудиозаписей сказок, изучение иллюстраций.
Cлайд 12
Беседа, чтение сказок, загадок, поговорок Беседа, чтение сказок, загадок, поговорок
Cлайд 13
Рассматривание книг, иллюстраций по сказкам Рассматривание книг, иллюстраций по сказкам
Cлайд 14
Рисование, раскрашивание раскрасок по сказкам Рисование, раскрашивание раскрасок по сказкам
Cлайд 15
2 Этап. Основной 2 Этап. Основной
Cлайд 16
Сущность и значение сказки в жизни ребенка. Богатейшим источником развития фа... Сущность и значение сказки в жизни ребенка. Богатейшим источником развития фантазии ребенка является сказка. Сказка учит ребенка думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь.
Cлайд 17
Художественно-речевая деятельность Занятие по развитию речи «Путешествие в ск... Художественно-речевая деятельность Занятие по развитию речи «Путешествие в сказку»
Cлайд 18
Дети превращают круги в персонажей сказки «Теремок» Дети превращают круги в персонажей сказки «Теремок»
Cлайд 19
Дети рассказывают по своим рисункам о сказочных персонажах Дети рассказывают по своим рисункам о сказочных персонажах
Cлайд 20
Занятие по РЭМП по сказке «Колобок» Занятие по РЭМП по сказке «Колобок»
Cлайд 21
Методы и приемы работы со сказкой. Моделирование сказок. Использование в каче... Методы и приемы работы со сказкой. Моделирование сказок. Использование в качестве заместителей разнообразные геометрические фигуры. Замена осуществляется на основе цвета и соотношения величин героев. Например в сказке «Три медведя»-три коричневых прямоугольника разной высоты и длины, соответствуют размеру и цвету персонажей.
Cлайд 22
Моделирование сказки «Теремок» детьми Моделирование сказки «Теремок» детьми
Cлайд 23
Творческие задания по сказкам: Сказка про самого себя. Сказка о любимых игруш... Творческие задания по сказкам: Сказка про самого себя. Сказка о любимых игрушках. Сказка от смешного стишка. Сказка от дразнилки. Сказки о бытовых предметах- началом сказки является рассказ о бытовом предмете. Узнай сказку по песенке героев- «Не садись на пенек, не ешь пирожок», «Козлятушки-ребятушки! Отворитесь отопритесь.» Сказка наоборот- « Три медведя заблудились и попали к девочке домой. Дома никого не было. Как повели себя медведи». Инсценировка сказок.
Cлайд 24
Сказка от считалки Чижик в клетке сидел, Чижик громко песню пел, Гу-гу-гу, чу... Сказка от считалки Чижик в клетке сидел, Чижик громко песню пел, Гу-гу-гу, чу-чу-чу, Я на волю полечу. По считалке выявляют оставшегося. Начало сказки: Один раз бабушка, покормив чижика, забыла закрыть клетку…-дети продолжают.
Cлайд 25
Сказка от загадки Предлагается так называемый мостик от загадки к началу сказ... Сказка от загадки Предлагается так называемый мостик от загадки к началу сказки: «Чем вата ниже, тем дождик ближе»(Тучи или облака) Начало:Вата спускалась все ниже и ниже, а дождя все не было. И вот…
Cлайд 26
Сказка с помощью картинок - Ребенок по серии картинок не только рассказывает ... Сказка с помощью картинок - Ребенок по серии картинок не только рассказывает о героях, которые изображены на рисунках, но и размышляет, что происходит вокруг.
Cлайд 27
Сказка по рисунку Сказка по рисунку
Cлайд 28
Сказка по кругу - Дети по очереди продолжают сказку, начатую воспитателем. «П... Сказка по кругу - Дети по очереди продолжают сказку, начатую воспитателем. «Проснулся однажды ночью мальчик Ваня и видит в стене дверь, которой раньше не было…»
Cлайд 29
Выполнение творческих заданий по сказке «Репка» Рассказать сказку по кругу. Р... Выполнение творческих заданий по сказке «Репка» Рассказать сказку по кругу. Разыграть сказку. Дети распределяют роли. Рассказать о пользе репы и о том, какие блюда из нее можно приготовить. Придумывание своей сказки «Морковка».
Cлайд 30
Показ сказки «Репка»детьми: Показ сказки «Репка»детьми:
Cлайд 31
Показ настольного театра по сказкам «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок... Показ настольного театра по сказкам «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок» детьми
Cлайд 32
По сказке «Курочка ряба» По сказке «Курочка ряба»
Cлайд 33
Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят» Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»
Cлайд 34
Инсценировка сказки «Пых» Инсценировка сказки «Пых»
Cлайд 35
А вот и пых! А вот и пых!
Cлайд 36
Инсценировка сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха» Показ сказки детям 3 и 11 гр... Инсценировка сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха» Показ сказки детям 3 и 11 групп.
Cлайд 37
Все блошки пришли поздравить Муху-Цокотуху. Все блошки пришли поздравить Муху-Цокотуху.
Cлайд 38
Слава-слава комару победителю! Слава-слава комару победителю!
Cлайд 39
Игровая деятельность Дидактические игры: «Расскажи сказку», «Узнай сказку», «... Игровая деятельность Дидактические игры: «Расскажи сказку», «Узнай сказку», «Кто лишний».
Cлайд 40
3 этап. Рефлексивно-оценочный В конце проекта организовали: Совместный досуг ... 3 этап. Рефлексивно-оценочный В конце проекта организовали: Совместный досуг «Путешествие по сказкам». Дети демонстрировали, что сделали своими руками -рисунки к сказкам, книжки, поделки. Отвечали на вопросы викторины»Закончи сказку», высказывали свое мнение, что нового узнали, чему научились.
Cлайд 41
Совместное творчество родителей с детьми Совместное творчество родителей с детьми
Cлайд 42
Демонстрация детьми своих работ Демонстрация детьми своих работ
Cлайд 43
Дети рассказывают о своих работах Дети рассказывают о своих работах
Cлайд 44
Результативность проекта: Дети научились понимать смысл сказок. Отличать добр... Результативность проекта: Дети научились понимать смысл сказок. Отличать добро от зла, хорошо или плохо, можно или нельзя. Дети стали менее застенчивы, благодаря совместной работе детей и родителей. Наметилась динамика во взаимоотношениях с родителями, они начали принимать участие в подготовке выставок.
Cлайд 45
Спасибо за внимание! Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок! Спасибо за внимание! Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх