X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Непроизносимые согласные в корне слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Непроизносимые согласные в корне слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
урок русского языка в классе по теме «Непроизносимые согласные в корне слова»... урок русского языка в классе по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» УМК Школа 2100 Автор : учитель начальных классов «МБОУ СОШ № 1 им. Б.Н.Куликова» г.Семикаракорска Шах Елена Петровна
Cлайд 2
На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорк... На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить!
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Минутка чистописания Ооолоеооо Осенняя пора – очей очарованье. Минутка чистописания Ооолоеооо Осенняя пора – очей очарованье.
Cлайд 6
Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней … Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней …
Cлайд 7
Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если... Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я ….
Cлайд 8
В темном тереме девица, Наверху ее косица. Дернешь за косу плутовку И увидишь... В темном тереме девица, Наверху ее косица. Дернешь за косу плутовку И увидишь ты …
Cлайд 9
Длинный, зеленый, Вкусен свежий и соленый. Длинный, зеленый, Вкусен свежий и соленый.
Cлайд 10
В темноте живу все лето, Как солдат, в мундир одета. Меня- единственную в мир... В темноте живу все лето, Как солдат, в мундир одета. Меня- единственную в мире- Не просто варят, а в мундире.
Cлайд 11
Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу, «Кушай, мамочка!»- ск... Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу, «Кушай, мамочка!»- скажу.
Cлайд 12
Проверка капуста , морковь , огурец , картофель , яблоко . Помидор , Проверка капуста , морковь , огурец , картофель , яблоко . Помидор ,
Cлайд 13
Без спорта нет силы , без овощей и фруктов – здоровья. Овощи и фрукты – полез... Без спорта нет силы , без овощей и фруктов – здоровья. Овощи и фрукты – полезные продукты.
Cлайд 14
Цель урока : Учимся грамотно писать слова Цель урока : Учимся грамотно писать слова
Cлайд 15
капуста капустница капустный [ к а п у с т а] [ к а п у с н и ц а ] [ к а п у... капуста капустница капустный [ к а п у с т а] [ к а п у с н и ц а ] [ к а п у с н ы й ] 7 б. 10 б. 9 б. 7 зв. 9 зв. 8 зв.
Cлайд 16
Работа с учебником Стр. 59. Работа с учебником Стр. 59.
Cлайд 17
Тема урока Непроизносимые согласные в корне слова. Тема урока Непроизносимые согласные в корне слова.
Cлайд 18
Д Т В Л СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ Д Т В Л СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ
Cлайд 19
Отдохните, глазки! Отдохните, глазки!
Cлайд 20
Ребята, берегите зрение! Ребята, берегите зрение!
Cлайд 21
Найдите однокоренные слова и составьте пары. звёздный звезда грустный грусть ... Найдите однокоренные слова и составьте пары. звёздный звезда грустный грусть солнышко  солнце здравие здравствуй сердечный сердце
Cлайд 22
Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, И что писать , ... Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, И что писать , неясно нам… Что же делать, как нам быть? Как проблему – то решить?
Cлайд 23
Способ проверки Чтобы знать , как написать , Надо слово изменять, И за звуком... Способ проверки Чтобы знать , как написать , Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать. Непроизносимые согласные в корне проверяй так: грустный – грусть звездный – звезда
Cлайд 24
Физминутка Лист сорвался и летит, Тихо в воздухе кружит. Он всё ниже, ниже, н... Физминутка Лист сорвался и летит, Тихо в воздухе кружит. Он всё ниже, ниже, ниже. Всё к земле он ближе, ближе. Только дунет ветерок Лист поднимется с дорог. Будет дуть осенний ветер, Будет лист кружить на свете.
Cлайд 25
Если осень стоит ненастная - дождливая весна будет Если осень стоит ненастная - дождливая весна будет
Cлайд 26
Если осень стоит ненастная - дождливая весна будет Если осень стоит ненастная - дождливая весна будет
Cлайд 27
гиган…ский грус…ный извес…ный мес…ный наез…ник радос…ный ярос…ный чес…ный т т... гиган…ский грус…ный извес…ный мес…ный наез…ник радос…ный ярос…ный чес…ный т т т т т т д т гиган т грус ть т извес ие т мес ечко ез а д ть радос ть ярос ть чес
Cлайд 28
Работа в парах Вот веселая наука Говорит теперь : «А ну-ка! Если понял и запо... Работа в парах Вот веселая наука Говорит теперь : «А ну-ка! Если понял и запомнил Пропуски смелей запомни» Со…..е, ме.….ый, се…..е, радо..…ый лнц стн рдц стн
Cлайд 29
Самостоятельная работа. Выпишите только те слова, в которых есть непроизносим... Самостоятельная работа. Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков. Трубка, стена, вестник, косточка, лесник, тростник, участник, зарядка, земля, зависть, соседка, яростный, устный
Cлайд 30
Проверка Вестник , тростник , участник , яростный, устный 7 б.,6 зв. 8 б., 7з... Проверка Вестник , тростник , участник , яростный, устный 7 б.,6 зв. 8 б., 7зв. 8 б., 7 зв. 8 б., 8 зв. 6 б., 5 зв.
Cлайд 31
Итог урока Что нового узнали на уроке? Какую задачу ставили? Удалось ее решит... Итог урока Что нового узнали на уроке? Какую задачу ставили? Удалось ее решить? Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед?
Cлайд 32
Лист самооценки Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизнос... Лист самооценки Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми. Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов. В паре помогал подбирать проверочные слова. Внимательно слушал учителя, одноклассников . Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы . Ф . Имя оценка
Cлайд 33
Будьте ребята красивыми! Будьте прелестными, милыми! Между собою честными! Бу... Будьте ребята красивыми! Будьте прелестными, милыми! Между собою честными! Будьте всегда счастливыми! Молодцы !
Cлайд 34
Домашнее задание Стр.59, выучить правило упр. 79 Домашнее задание Стр.59, выучить правило упр. 79
Cлайд 35
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Cлайд 36
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Учебник «Русский язык», 3 класс. –... 1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Учебник «Русский язык», 3 класс. – М.: «Баласс», 2004. 2. Кучеренко С.В. Методические рекомендации к урокам. – Волгоград: Издательство «Волгоград», 2007. 3. Смирнова И.Г. Русский язык. 3-4 класс: тренинговые упражнения/ И.Г. Смирнова, Т.В. Бондарева. =- Волгоград: «Учитель», 2009. 4. Шоган В.В. Технология личностно ориентированного урока. – Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2003. 5. Яблоко - http://diza-74.ucoz.ru/blog/2012-10-01 6. Овощи http://files.seclub.org/pic/e/1/3/e132d1c702a39bafc2cc3fd43329bf2f.jpg 7.Помидор - http://dieta.bestiya.net/forum/viewtopic.php?f=12&t=161 8.Картофель - http://www.66.ru/user/115675/blog/131109/ 9.Морковь - http://www.angara-ku.ru/Goods.aspx?CompaniesID=7&Categoryes=365 10.Огурец – http://5sadov.ru/cucumber-522-magdalena.htm 11.Ребенок в капусте – http://alexeybogatkin.ru/?p=187   Презентация составлена по программе «Школа – 2100» Русский язык – Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина – 3 класс. Список используемых источников
Скачать эту презентацию
Наверх