X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повторение. Служебные части речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повторение. Служебные части речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Повторение. Служебные части речи Повторение. Служебные части речи
Cлайд 2
Поработайте редактором, отредактируйте примеры. Сориентироваться об обстоятел... Поработайте редактором, отредактируйте примеры. Сориентироваться об обстоятельствах, говоря за то, присаживайтесь на этом сиденье, подтвердить о том, учить о том, окунуть в этой воде, обсуждать о том, заслужил этого, утверждать о том, к этому свыклись, оплачивать за услуги, никому не секрет, подпись из-под документа, ожидать о том, это мы догадываемся, обратить внимание к этой проблеме, победить на первом туре
Cлайд 3
Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных,... Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетании и предложении. По происхождению: непроизводные: в, на, под, у, к, с, над, от, по и др. производные: в течение (часа), в продолжение (лета), вследствие (засухи)
Cлайд 4
1. (В)течени.. дня (ни)кто (не)видел Герасима. – Пловец быстро продвигался вп... 1. (В)течени.. дня (ни)кто (не)видел Герасима. – Пловец быстро продвигался вперед, попав (в)течени.. реки. 2. Он сидел (в)заключени.. уже два года. – (В)заключени.. хор исполнил ряд известных песен. 3. (В)продолжени.. повести герои встречаются. – Леса на земле изменялись (в)продолжени.. миллионов лет. 4. (В)следстви.. пожаров гибнут леса. – (В)следстви.. по делу угона машины были выяснены новые обстоятельства. 5. (Не)смотря на большие морозы работа продолжалась. – Альпинисты, (не)смотря вниз, поднимались все выше. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, объясните написание.
Cлайд 5
Союз – служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и п... Союз – служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе ложного. По значению: сочинительные; подчинительные.
Cлайд 6
Сочинительные союзы Соединительные На берегу реки Исеть расположился Спассо-П... Сочинительные союзы Соединительные На берегу реки Исеть расположился Спассо-Преображенский собор, и каждый гость Шадринска обязательно посетит это место. [ ], и [ ] Противительные Шадринцы покажут гостям не только памятники старины, но и современное здание центральной библиотеки им. Зырянова [ не только, но и ] Разделительные Из окон экскурсионного автобуса видны то здание вокзала, то старинные купеческие торговые ряды, то стадион, то городской сад, отметивший недавно столетний юбилей [ то , то , то , то , / / ]
Cлайд 7
Подчинительные союзы Причинные Я люблю Шадринск (по какой причине?), потому ч... Подчинительные союзы Причинные Я люблю Шадринск (по какой причине?), потому что это мой родной город. Целевые Я хочу знать историю города (с какой целью?), чтобы рассказать об этом своим детям. Временные Я буду считать себя действительно образованным тогда (когда?), когда я буду знать историю своего края. Условные Я был бы рад (при каком условии?), если бы в нашей семье сохранились старые фотографии города. Сравнительные Забытые виды старого Шадринска возникали в моей памяти (как?), словно кто-то взмахнул волшебной палочкой. Изъяснительные Мы не заметили (чего?), как они остановились возле городского музея. Уcтупителые Ворота оказались запертыми (несмотря на что?), хотя было еще рано. Следственные В сенях дуло со всех сторон, так что едва не погасла свеча.
Cлайд 8
Слитно Раздельно 1. Союз также: Месяц все также плыл в облаках. 1. Наречие та... Слитно Раздельно 1. Союз также: Месяц все также плыл в облаках. 1. Наречие так с частицей же: Все так же сверкали звезды, как и вчера. 2. Союз тоже: Ветер тоже затих 2. Местоимение то с частицей же: Выполни то же задание. 3. Союз чтобы: Смотри, кума, чтобы худо не вышло. 3. Местоимение что с частицей бы: Что бы нам такое спросить… 4. Союз оттого (что): Я начал заниматься музыкой, оттого что влюбился. 4. Местоимение того с предлогом от: В зависимости от того, кто стоял в воротах, могла продолжиться игра. 5. Союз поэтому: Было темно, поэтому мы выбрали другую дорогу. 5. Местоимение этому с предлогом по: По этому шоссе было опасно ехать.
Cлайд 9
1. Летние каникулы я провел так(же)хорошо, как и зимние. 2. (От)того и отстал... 1. Летние каникулы я провел так(же)хорошо, как и зимние. 2. (От)того и отстал, что плохо бежал. 3. (От)того села до станции рукой подать. 4. (По)этому делу поговорим особо. 5. Ты (то)же с ним дружишь? 6. Что(бы) такое сейчас предпринять, что(бы) освежиться. 7. Он говорил то(же) самое. 8. Он то(же) плакал. Выберите слитное или раздельное написание. Объясните.
Cлайд 10
Частицы – служебные слова, которые придают различные дополнительные оттенки с... Частицы – служебные слова, которые придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования новых форм слов. Формообразующие Модальные Отрицательные повелительное и условное наклонение глагола: пусть, пускай, бы (б) степени сравнения прилагательных и наречий: более, менее, самый неопределенные местоимения: -то, -либо, -нибудь, кое-, не- вопросительные: неужели, разве, ли(ль) восклицательные: что за, как указательные: вот, вон усилительные: даже, ведь, -то, все-таки, же, и не ни
Cлайд 11
Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. 1) Свет..т день х..лодный и (не... Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. 1) Свет..т день х..лодный и (не)дужный. Я брожу свободный и (не)нужный. (Мандельштам.) 2) Горький ок..зался для Чехова связью с миром, ему вовсе (не) подходящ..м. (Зайцев.) 3) О чем г..в..рит жизнь Толстого? Об огромном, ф..нтастическом, (не)поддающимся воображению, (не) человеческом труде. (Айтматов.) 4) Могильный камни стояли, как толпы стариков, (н..)кому (не)нужных, для всех бе..различных, одни повалились (на)бок, другие бе..помощно пр..слонились к стволам. (Гроссман.) 5) Владея английским языком с колыбельных дней, я мог насл..ждаться «Безглавым всадником» в (не)сокращенном оригинале. (Набоков)
Cлайд 12
Образование наречий Слитно Раздельно Наречия, образованные от имен существите... Образование наречий Слитно Раздельно Наречия, образованные от имен существительных: подняться ввысь (куда?) заменить вначале (когда?) собраться вмиг (как?) Имена существительные с предлогами: в высь неба (какую?) в начале встречи (чего?) в миг кровавый (какой?) 2. Наречия, образованные от имен прилагательных: подойти вплотную (как?) искать вслепую (как?) сварить вкрутую (как?) Полные прилагательные с предлогами: в плотную вязку в слепую девушку в крутую гору 3. Наречия, образованные от местоимений: играть вничью (как?) кричать вовсю (как?) начал затем (как?) Местоимения с предлогами: в ничью землю во всю беседу за тем домом 4. Наречия, образованные от числительных с приставками в-, на-: увеличить вдвое (как?) уменьшить втрое (как?) разделить надвое (как?) Числительные с предлогами: уехать на двое суток
Cлайд 13
Выберите правильное написание 1. Как неизменно отмечается (в)начале всех писа... Выберите правильное написание 1. Как неизменно отмечается (в)начале всех писательских биографий, мальчик был пожирателем книг. – Лужин видел нагромождение побед (в)начале. 2. Фрак оказался (в)пору. – Не сомневаюсь, что даже тогда, (в)пору той уродливой и вредоносной школы, я все-таки знал вдохновение. 3. (Во)время полевых прогулок, завидя косаре, он сочным баритоном кричал им: «Бог помощь!» - Сегодня он пришел (во)время. 4. (На)утро опять солнце и ветер. – Он посмотрел (на)утро, раздвинул портьеры на стеклах окон.
Cлайд 14
Сконструируйте предложения, используя словосочетания разбить голову – надеть ... Сконструируйте предложения, используя словосочетания разбить голову – надеть на голову действовать втайне – хранить в тайне сделать назло – жаловаться на зло склонить набок – повернуться на бок отроду не видел – 20 лет от роду
Скачать эту презентацию
Наверх