X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Диктанты-предложения при подготовке к ЕГЭ 10-11 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Диктанты-предложения при подготовке к ЕГЭ 10-11 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Диктанты –предложения при подготовке к ЕГЭ 10-11 классы Диктанты –предложения при подготовке к ЕГЭ 10-11 классы
Cлайд 2
Предложение 1 Княгиня Щербацкая находила, что сделать свадьбу до поста, до ко... Предложение 1 Княгиня Щербацкая находила, что сделать свадьбу до поста, до которого оставалось пять недель, было невозможно, так как половина приданого не могла поспеть к этому времени; но она не могла не согласиться с Левиным, что после поста было бы уже и слишком поздно, так как старая родная тетка князя Щербацкого была очень больна и могла скоро умереть, и тогда траур задержал бы еще свадьбу. (Л.Н. Толстой Анна Каренина)
Cлайд 3
ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к глаголу находить и антоним к глаголу согласитьс... ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к глаголу находить и антоним к глаголу согласиться. 2. Выполните морфемный разбор слов оставалось, задержал, поздно, больна. 3. Выпишите все служебные части речи, распределив их по группам: предлоги, союзы, частицы. 4. Определите синтаксические функции инфинитивов. 5. Составьте схему предложения.
Cлайд 4
Предложение 2 На том месте, где была наша усадьба,теперь новая деревня постро... Предложение 2 На том месте, где была наша усадьба,теперь новая деревня построилась, и в старом саду – сенокос, но трава на когда-то удобренных клумбах и теперь растет выше, косцы узнают, вспоминают, что тут раньше были цветы. (М.М. Пришвин. Кащеева цепь)
Cлайд 5
ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводится значени... ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводится значение слова старый. Определите значение, в котором это слово употреблено в предложении. 1) Достигший старости; 2) давний, существующий с давнего времени, долго; 3) долго бывший в употреблении; 4) уже не действительный, негодный; 5) старинный, древний; 6) прежний, не современный, устаревший; 7) бывший прежде чего-нибудь другого, предшествующий. 2. Выполните словообразовательный разбор слов сенокос, вспоминать. 3. Выпишите все местоимения, укажите их разряды. 4. Выпишите все словосочетания с типом связи согласование. 5. Выполните пунктуационный разбор предложения.
Cлайд 6
Предложение 3 Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлен... Предложение 3 Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней наконец одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, – все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов,немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радужные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами… (И.С. Тургенев. Ася)
Cлайд 7
ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к прилагательным в словосочетаниях тонкий запах и... ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к прилагательным в словосочетаниях тонкий запах и светлый ручеек. 2. Выполните словообразовательный разбор слов случайность, очертание, длинноволосый. 3. Выпишите все местоимения, укажите их разряды. 4. Выпишите все словосочетания с типом связи управление, в которых главные слова выражены не глаголом. 5. Выполните пунктуационный разбор предложения.
Cлайд 8
Предложение 4 Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с ее избами, ... Предложение 4 Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с ее избами, стогами, уснувшими ивами, то на душе становится тихо; в этом своем покое, укрывшись в ночных тенях от трудов, забот и горя, она кротка, печальна, прекрасна, и кажется, что и звезды смотрят на нее ласково и с умилением и что зла нет на земле и все благополучно. (А.П. Чехов. Человек в футляре)
Cлайд 9
ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к словам кроткий, печальный, прекрасный. 2. Выпол... ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к словам кроткий, печальный, прекрасный. 2. Выполните морфемный разбор слов уснувшими, тихо, ласково, умиление. 3. Выпишите все прилагательные, укажите их разряды. 4. Выпишите словосочетания с типом связи управление. 5. Составьте схему предложения.
Cлайд 10
Предложение 5 Лиза призналась, что поступок ее казался ей легкомысленным, что... Предложение 5 Лиза призналась, что поступок ее казался ей легкомысленным, что она в нем раскаивалась и что на сей раз не хотела она не сдержать данного слова, но что это свидание будет уже последним и что она просит его прекратить знакомство, которое ни к чему доброму не может их привести. (А.С. Пушкин. Барышня-крестьянка)
Cлайд 11
ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к словам легкомысленный, раскаиваться. 2. Выполни... ЗАДАНИЕ 1. Укажите синонимы к словам легкомысленный, раскаиваться. 2. Выполните словообразовательный разбор слов признаться, легкомысленный, свидание. 3. Выпишите все местоимения, укажите их разряды. 4. Определите синтаксические функции инфинитивов. 5. Составьте схему предложения.
Cлайд 12
Предложение 6 Июньскому дню требовалась вечность для угасания: небо, высокие ... Предложение 6 Июньскому дню требовалась вечность для угасания: небо, высокие цветы, неподвижные воды – все это как-то повисало в бесконечном замирании вечера, которое не разрешалось, а продлевалось еще и еще грустным мычанием коровы на далеком лугу или грустнейшим криком птицы за речным низовьем, с широкого туманного мохового болота, столь недосягаемого, что еще дети Рукавишниковы прозвали его: Америка. (В.В. Набоков. Другие берега)
Cлайд 13
ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводится значени... ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводится значение слова бесконечный. Определите значение, в котором это слово употреблено в предложении. 1) Не имеющий конца, пределов; 2) непомерно длинный, не прекращающийся; 3) чрезвычайный по силе проявления. 2. Выпишите слова с формообразующими суффиксами. Выделите их, укажите характеристику словоформы. 3. Выпишите все прилагательные, укажите их разряды. 4. Выпишите словосочетания с типом связи управление, в которых главные слова выражены не глаголом. 5. Выполните пунктуационный разбор предложения.
Cлайд 14
Предложение 7 Пьер смотрел то вниз по полю, по которому в нынешнее утро разъе... Предложение 7 Пьер смотрел то вниз по полю, по которому в нынешнее утро разъездились повозки и верховые, то вдаль за реку, то на собачонку, притворявшуюся, что она хочет укусить его, то на свои босые ноги, которые он с удовольствием переставлял в различные положения, пошевеливая грязными, толстыми, большими пальцами. (Л.Н. Толстой. Война и мир)
Cлайд 15
Задание 1. Подберите к словам вниз и вдаль антонимы и синонимы, в том числе в... Задание 1. Подберите к словам вниз и вдаль антонимы и синонимы, в том числе выраженные и фразеологизмами. 2. Выпишите слова с формообразующими суффиксами. Выделите их, укажите характеристику словоформы. 3. Выпишите все прилагательные, укажите их разряды. 4. Выпишите словосочетания с типом связи примыкание. 5. Составьте схему предложения.
Cлайд 16
ИСТОЧНИКИ М.В.Праско Диктанты-предложения при подготовке к ЕГЭ ; журнал «Русс... ИСТОЧНИКИ М.В.Праско Диктанты-предложения при подготовке к ЕГЭ ; журнал «Русский язык» №3 -2015 год http://3.bp.blogspot.com/-iTNaPid7kKM/T5s8C6E58oI/AAAAAAAABTM/jAyTYqyDDSU/s1600/help-books-aj.svg_aj_ash_01.png
Скачать эту презентацию
Наверх