X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Подготовила: учитель русского языка и литературы МАОУ «Куровская ... Тема урока: Подготовила: учитель русского языка и литературы МАОУ «Куровская СОШ №6» Борзых Наталья Михайловна
Cлайд 2
- РАЗДЕЛ НАУКИ О ЯЗЫКЕ, ИЗУЧАЮЩИЙ СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЛЕКСИЧЕСК... - РАЗДЕЛ НАУКИ О ЯЗЫКЕ, ИЗУЧАЮЩИЙ СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ МЫ МОЖЕМ УЗНАТЬ В ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ.
Cлайд 3
Знакомьтесь: это Ваня. ТЕМУ «ЛЕКСИКА» НЕ ЗНАЕТ И СЛОВА НЕ УВАЖАЕТ …ПРИКЛЮЧИЛО... Знакомьтесь: это Ваня. ТЕМУ «ЛЕКСИКА» НЕ ЗНАЕТ И СЛОВА НЕ УВАЖАЕТ …ПРИКЛЮЧИЛОСЯ С НИМ ГОРЕ…
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Есть ключи у нас в кармане. Ключ один журчит и льется, Ключ стальной к замку ... Есть ключи у нас в кармане. Ключ один журчит и льется, Ключ стальной к замку дается. Два ключа – одно названье. Как вспомнишь наши имена – Тема урока сразу станет видна!
Cлайд 7
“ ‘ ’ А=Ы ‘ “ ‘ ’ А=Ы ‘
Cлайд 8
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат… это слова, которые звучат и пишутс... Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат… это слова, которые звучат и пишутся одинаково, а по смыслу не имеют ничего общего.
Cлайд 9
ЛУК ? Это простой пример. За простой вагонов налагается штраф. ЛУК ? Это простой пример. За простой вагонов налагается штраф.
Cлайд 10
Шляпа гриба – соломенная шляпа Ключ1 (родник) и ключ2 от двери (Сходство по ф... Шляпа гриба – соломенная шляпа Ключ1 (родник) и ключ2 от двери (Сходство по форме - многозначные слова). (сходства нет – омонимы).
Cлайд 11
1. О – Они помогают улучшить зрение; служат для определения победителя. Ч К И... 1. О – Они помогают улучшить зрение; служат для определения победителя. Ч К И 2. М – Он не без добрых людей; он лучше доброй ссоры, даже если он худой. И Р 3. О – она пуще неволи; если на «нее» ехать, то не надо собак кормить. Х О Т А 4. Н – Его встречаем мы в грамматике; на нем говорят в определенных районах. А Р Е Ч И Е 5. И – Его готовят из молока, сахара и патоки (и получается вязкая конфета); он имеет крупные яркие цветки. Р И С 6. М – Ее можно видеть на лице; на ней можно подорваться. И Н А 1.О   2.М   3.О 4.Н 5.И 6.М
Cлайд 12
зАмок замОк пруД пруТ зАмок замОк пруД пруТ
Cлайд 13
НЕ ОШИБИСЬ! Скорей, сестра, на рыб взгляни. Попались на крючок они! В ведерко... НЕ ОШИБИСЬ! Скорей, сестра, на рыб взгляни. Попались на крючок они! В ведерко руку окуни, Не бойся – это окуни. Серая ворона черного ворона Утром ругала, присев на сучок. Новость о том разнесли на все стороны Сплетницы-кумушки сорок сорок. Косит коса, а зайчишка косит, Трусит трусишка, а ослик трусит.
Cлайд 14
Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение,... Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету.
Cлайд 15
Я – сборник карт; от ударения Зависят два моих значения. Захочешь – превращус... Я – сборник карт; от ударения Зависят два моих значения. Захочешь – превращусь в название Блестящий, шелковистой ткани я.
Cлайд 16
Мы – для пильщика подставка, Мы – для кучера сиденье. Но попробуй-ка перестав... Мы – для пильщика подставка, Мы – для кучера сиденье. Но попробуй-ка переставь-ка Нам другое ударение – Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами.
Cлайд 17
1. В гостях у Оли Зашли как-то друзья к однокласснице Оле. В сенях стоял небо... 1. В гостях у Оли Зашли как-то друзья к однокласснице Оле. В сенях стоял небольшой бак, в который собирали дождевую воду. Оля предложила Васе: «Сядь пока на бачок, я закончу убирать комнату». А Вася не удержался и, смеясь, сказал: «Я, Оля, на боку сидеть еще не научился». * 2. В кузнице Заглянули Вася с Колей в кузницу, к дяде Трофиму. Тот предложил мальчикам: «Вы постойте, посмотрите, как я раскалю этот кусок железа: в жизни пригодится». Друзья охотно согласились, а Вася, взглянув на Колю, сказал: «Пригодится-то пригодится. А вот только разве железо — это дрова, что ты его, дядя Трофим, расколоть собираешься?» * 3. На охоте Отправился Вася с отцом на охоту. Впереди был густой лес. Оба заметили там лисицу. Она прыгнула, взмахнув большим хвостом. Отец воскликнул: «Ну и лиса! А что за хвост!» Вася удивленно сказал отцу: «Впервые слышу, что бывают леса с хвостом!» * 4. Сторож ли дед Федот? Однажды отец, отвечая на вопросы детей о жителях села, сказал, что дед Федот старожил. «А что этот дед Федот сторожил?» — спросил Вася, делая вид, что не понимает, в чем дело.
Cлайд 18
Проверочная работа Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – з... Проверочная работа Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – зап..вать лекарство, обв..вала лицо веером – обв..вала косы вокруг головы, волосы разв..вались на ветру – разв..вали промышленность, пол..скать бельё – пол..скать котёнка, посв..тить фонариком – посв..тить жизнь науке, сп..шите видеть – сп..шите с доски, пос..деть на лавочке – пос..деть от горя, прим..рять костюм – прим..рять противников, прор..дили морковь на грядке – зар..дили пушку.
Cлайд 19
Несуразные вещи – несу разные вещи Несу мел – не сумел Же надо будет – жена д... Несуразные вещи – несу разные вещи Несу мел – не сумел Же надо будет – жена добудет Та марка – Тамарка Там арка – Тамарка
Cлайд 20
Это игра слов, основанная на столкновении двух значений многозначного слова и... Это игра слов, основанная на столкновении двух значений многозначного слова или на использовании сходства в звучании омонимов. Слово «каламбур» составлено из итальянских слов Каломо – «перо» и Бурларе – «шутить», т.е. «шутить пером».
Cлайд 21
Снег сказал: "Когда я стаю, Станет речка голубей, Потечёт, качая стаю Отражён... Снег сказал: "Когда я стаю, Станет речка голубей, Потечёт, качая стаю Отражённых голубей." Воду в ступе потолок, Посмотрел на потолок. ...Вдруг подумал: "А у сов Есть усы иль нет усов?" Танцуют и не топают, А петь начнут — не то поют.
Cлайд 22
Сев в такси, спросила такса: - За проезд какая такса? А водитель: - Денег с т... Сев в такси, спросила такса: - За проезд какая такса? А водитель: - Денег с такс Не берём совсем, вот так-с. Будь у бабы Яги меньше злобы - Ей, наверное, больше везло бы. Весь день чихала бедная Зайчиха, И даже голоса лишилась - из-за чиха. Хорошо бы, если б ворон, Вора видя, каркал: «Вор он!»
Cлайд 23
Cлайд 24
- Что повторили на уроке? - Что узнали нового? - Что вызвало особый интерес? ... - Что повторили на уроке? - Что узнали нового? - Что вызвало особый интерес? - В чём затруднялись?
Cлайд 25
1. Придумать 1-2 коротких каламбура с омонимами или многозначными словами (на... 1. Придумать 1-2 коротких каламбура с омонимами или многозначными словами (например: «Меня замечанье задело, хотя получил я за дело», «Пока лечилась, снова покалечилась», «Ведь ты же ребенок, а носишься по полю, будто ты жеребенок», «Если надо – ем, пока не надоем» и др.); 2. параграф 67, упр.346
Cлайд 26
Скачать эту презентацию
Наверх