X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Функциональные стили речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Функциональные стили речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Функциональные стили речи. Презентацию подготовила ученица 10Б класса Менская... Функциональные стили речи. Презентацию подготовила ученица 10Б класса Менская Анна.
Cлайд 2
Содержание Введение Официально-деловой стиль Научный стиль Публицистический с... Содержание Введение Официально-деловой стиль Научный стиль Публицистический стиль Художественный стиль
Cлайд 3
Введение Функциональные стили выделяются в соответствии с их употреблением (ф... Введение Функциональные стили выделяются в соответствии с их употреблением (функционированием) в определенных сферах человеческой деятельности, а также в соответствии с реализуемыми функциями (назначениями) языка. Большинство ученый сходятся в том, что в современном русском литературном языке существуют три функциональных стиля: официально-деловой, научный и публицистический.
Cлайд 4
Введение Поскольку сферы употребления стилей обширны, функции широки, а виды ... Введение Поскольку сферы употребления стилей обширны, функции широки, а виды текстов, в которых представлены стили, различны, внутри функциональных стилей выделяются «подстили». Они могут быть изложены следующим образом:
Cлайд 5
Официально-деловой стиль: Употребляется в сфере правовых отношений. В этом ст... Официально-деловой стиль: Употребляется в сфере правовых отношений. В этом стиле реализуются информативная (сообщение) и волюнтативная (повеление, воздействие). Он выступает в письменной форме и имеет «подстили»: законодательный, административно-канцелярский и дипломатический.
Cлайд 6
Официально-деловой стиль: Общие черты официально-делового стиля, определяемые... Официально-деловой стиль: Общие черты официально-делового стиля, определяемые единством содержания и языковой формы текстов официально-делового типа, следующие: долженствующе-предписующий характер построения текста; точность, не допускающая инотолкования (однозначность); «неличный характер», «обезличенность»; Стандартизованность, стереотипность постореения текста.
Cлайд 7
Официально-деловой стиль: В официально-деловом стиле почти нет места для проя... Официально-деловой стиль: В официально-деловом стиле почти нет места для проявления авторской индивидуальности. Официально-деловой стиль очень замкнут, малопроницаем для других стилей. Но сам активно проникает в различные сферы общения, в другие стили и в разговорный язык.
Cлайд 8
Научный стиль: Употребляется в сфере научной деятельности. В этом стиле реали... Научный стиль: Употребляется в сфере научной деятельности. В этом стиле реализуются информативная и воздействующая (доказательство) функции языка. Он выступает главным образом в письменной форме, но может выступать и в устной (лекция, доклад). В научном стиле выделяются «подстили»: собственно научный, научно-учебный и научно-популярный.
Cлайд 9
Научный стиль: Общие черты научного стиля, определяются единственным содержан... Научный стиль: Общие черты научного стиля, определяются единственным содержанием и языковой формы текстов научного типа, следующие: Отвлеченность и обобщенность; Подчёркнутая логичность (последовательность, связность) изложения; Точность.
Cлайд 10
Научный стиль: В научном стиле допустима образность, поскольку словесные обра... Научный стиль: В научном стиле допустима образность, поскольку словесные образы помогают выражению понятий, и экспрессивность, эмоциональность, поскольку она помогает убеждению, доказательству. Научный стиль не подавляет авторской индивидуальности: одни ученые пишут сложнее, другие проще, одни пристрастны к специальной терминологии, другие страмятся выразить свою мысль общеизвестными словами, одни избегают образностии эмоциональности, другие охотно к ним прибегают. Научному стилю не свойственна замкнутость, он не отгорожен ни от официально-делового и публицистического стилей, ни от языка художественной литературы и разговорного языка.
Cлайд 11
Публицистический стиль: Употребляется в сфере политико-идеологических, общест... Публицистический стиль: Употребляется в сфере политико-идеологических, общественно-экономических и культурных отношений. В нём реализуется информативная и воздействующая функция языка. Это сближает публицистический стиль с научным и даже с официально-деловым. Но в публицистическом стиле информативная и воздействующая функции имеют свою специфику. Информация, во-первых, предназначается не для узкого круга специалистов, а для широких слоев общества, во-вторых, должна доводиться до адресата быстро, оперативно.
Cлайд 12
Публицистический стиль: В публицистическом стиле выделяются «подстили»: газет... Публицистический стиль: В публицистическом стиле выделяются «подстили»: газетно-публицистический, радиотележурналистский, ораторский. Как видно из перечня «подстилей», публицистический стиль может выступать в писбменной и устной формах. Общие черы публицистического стиля, определяемые единством содержания и языковой формы текстов публицистического типа, следующие:
Cлайд 13
Публицистический стиль: Экспрессивность, определяемая требованием воздействия... Публицистический стиль: Экспрессивность, определяемая требованием воздействия на массового читателя Стандарт, определяемый требованием быстроты распространения информации. Многие учёные полагают, что без стандарта невозможно было бы обеспечить оперативность передачи сообщений, а потому он не является отрицательным качеством публицистического стиля. Под стандартом понимается устойчивый и воспроизврдимый оборот (контекст), обладающий чётким значением и экономно выражающий содержание.
Cлайд 14
Публицистический стиль: Публицистический стиль играет заметную роль в системе... Публицистический стиль: Публицистический стиль играет заметную роль в системе разновидностей современного русского языка. Он открыт для элементов официально-делового и научного стилей, в нём находят применение разговорные способы выражения и нередко используются художественный средства (в частности, образность). Несмотря на большой удельный вес стандарта, в публицистическом стиле может проявляться авторская индивидуальность. Занимаемая промежуточное положение между научным стилем и языком художественной литературы, публицистический стиль оказывает заметное влияние на обе эти разновидности современного русского языка.
Cлайд 15
Язык художественной литературы (художественный стиль): Представляет собой сам... Язык художественной литературы (художественный стиль): Представляет собой самое своеобразное явление в системе разновидностей русского языка. Поскольку в языке художественной литературы свободно используются элементы из территориальных и социально-профессиональных диалектов и просторечия, т.е. из нелитературных разновидностей языка. Наиболее распространенной ( и правильной) является точка зрения, согласно которой язык художественной литературы «входит в литературный язык», представляет собой одну из его разновидностей, но разновидность очень важную.
Cлайд 16
Язык художественной литературы (художественный стиль): Но и те, кто признает ... Язык художественной литературы (художественный стиль): Но и те, кто признает язык художественной литературы одной из разновидностей литературного языка, оценивают эту разновидность литературного языка, оценивают эту разновидность неоднозначно. Одни считают, что язык художественной литературы, как имеющий свою сферу употребления – художественную литературу и свою функцию – эстетическую, можно поставить в один ряд с функциональными стилями и , следовательно, можно употреблять термин «художественный стиль».
Cлайд 17
Язык художественной литературы (художественный стиль): Другие предпочитают го... Язык художественной литературы (художественный стиль): Другие предпочитают говорить не о художественном стиле, а о языке художественной литературы как о явлении более широком и разноообразном, в истории культуры более значимом, чем функциональные стили. Доводы сторонников художественного стиля логичны, но всё же в историко-культурном, филологическом плане предпочтительнее говорить о языке худажестенной литературы.
Скачать эту презентацию
Наверх