X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Многоточие при цитатах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Многоточие при цитатах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Многоточие при цитатах Многоточие при цитатах
Cлайд 2
Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначатся многоточием, кото... Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначатся многоточием, которое ставится 1) перед цитатой (после открывающихся кавычек), синтаксически не связанной с авторским текстом, для указания, что цитата приводится не с начала предложения; 2) в середине цитаты, когда пропущена часть текста внутри ее; 3) после цитаты (перед закрывающимися кавычками), когда цитируемое предложение приводится не до конца;
Cлайд 3
После цитаты, заканчивающейся многоточием, ставится точка, если цитата не явл... После цитаты, заканчивающейся многоточием, ставится точка, если цитата не является самостоятельным предложением. Если же цитата, заканчивающаяся многоточием, является самостоятельным предложением, то после кавычек точка не ставится, как при прямой речи.
Cлайд 4
Тренировочные упражнения. Расставьте знаки препинания. (обратите внимание на ... Тренировочные упражнения. Расставьте знаки препинания. (обратите внимание на подсказки) 1) Л.Н. Толстой писал в искусстве простота, краткость и ясность есть высшее достижение формы. ( Цитата не с начала предложения). 2) Выступая в защиту устной речи, А.П. Чехов писал В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать. (Цитируемое предложение приводится не до конца). 3) М.В. Ломоносов писал, что красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных. (Цитата не является самостоятельным предложением) 4) В.Г. Белинский писал В «Онегине» все части органически сочленены. (Не до конца процитировано самостоятельное предложение.)
Cлайд 5
Проверь себя! 1) Л.Н. Толстой писал: „… В искусстве простота, краткость и ясн... Проверь себя! 1) Л.Н. Толстой писал: „… В искусстве простота, краткость и ясность есть высшее достижение формы”. 2) Выступая в защиту устной речи, А.П. Чехов писал: „В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать…” 3) М.В. Ломоносов писал, что „… красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных”. 4) В.Г. Белинский писал „В «Онегине» все части органически сочленены…”
Cлайд 6
Прописные и строчные буквы в цитатах. Если цитата образует придаточную часть,... Прописные и строчные буквы в цитатах. Если цитата образует придаточную часть, то первое слово пишется со строчной буквы. Со строчной буквы пишется первое слово цитаты, если она приводится не с начала предложения и имеет перед собой многоточие. Если цитата предшествует авторским словам, то первое слово пишется с прописной буквы и в том случае, когда цитата приводится не с начала предложения и ей предшествует двоеточие.
Cлайд 7
Тренировочные упражнения. Расставьте знаки препинания. 1) Гибок, богат и при ... Тренировочные упражнения. Расставьте знаки препинания. 1) Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа писал Н.Г. Чернышевский. 2) Д.И. Писарев указывал красота языка заключается единственно в его ясности и выразительности. 3) Говоря о поэзии А.С. Пушкина, Н.А. Добролюбов писал, что в его стихах впервые сказалась нам живая русская речь, впервые открылся нам действительно русский мир.
Cлайд 8
Проверь себя! 1) „Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язы... Проверь себя! 1) „Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа” , - писал Н.Г. Чернышевский. 2) Д.И. Писарев указывал: „… красота языка заключается единственно в его ясности и выразительности” . 3) Говоря о поэзии А.С. Пушкина, Н.А. Добролюбов писал, что „…в его стихах впервые сказалась нам живая русская речь, впервые открылся нам действительно русский мир” .
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх