X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кладоискатели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кладоискатели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кладоискатели Кладоискатели
Cлайд 2
Станция первая «Противоположная». Задание №1. Посмотрите на предложенные пары... Станция первая «Противоположная». Задание №1. Посмотрите на предложенные пары рисунков. Придумайте прилагательные, которые характеризуют предметы или существа, сложите их попарно и дайте ответ на первый вопрос. Каким словом можно назвать получившиеся пары?
Cлайд 3
толстый - тонкий злая - добрая Антонимы- это слова одной и той же части речи ... толстый - тонкий злая - добрая Антонимы- это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
Cлайд 4
Задание №2. Подберите антонимы к следующим словам: рано бледный утро рассвет ... Задание №2. Подберите антонимы к следующим словам: рано бледный утро рассвет далекий широкий поздно румяный вечер закат близкий узкий
Cлайд 5
Задание №3. Заполните горизонтальные строчки антонимами к указанным ниже слов... Задание №3. Заполните горизонтальные строчки антонимами к указанным ниже словам, и в вертикальном выделенном столбце вы прочитаете общее название таких слов. горький начинать буря сложный трудолюбивый короткий забывать с л а д к и й к о н ч а т ь з а т и ш ь е п р о с т о й л е н и в ы й д л и н н ы й п о м н и т ь
Cлайд 6
Станция вторая «Одинаковая». Задание №1. Посмотрите на экран, какими двумя сл... Станция вторая «Одинаковая». Задание №1. Посмотрите на экран, какими двумя словами можно назвать это животное? Дайте полное определение этому явлению. крокодил– аллигатор Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения.
Cлайд 7
Задание №2. Подберите как можно больше синонимов к данным словам. мудрый, нег... Задание №2. Подберите как можно больше синонимов к данным словам. мудрый, неглупый, рассудительный, смекалистый. - мгновенно, стремглав, скоро, стремительно, мигом. Умный- Быстро
Cлайд 8
Станция третья «Значительная». Задание №1. Посмотрите на экран, что изображен... Станция третья «Значительная». Задание №1. Посмотрите на экран, что изображено здесь? Определите лексическое и грамматическое значение этого слова. Панда – млекопитающее семейства енотовых (лексическое значение). Панда – существительное женского рода, единственного числа, именительного падежа (грамматическое значение).
Cлайд 9
Задание №2. Угадайте слова по их лексическим значениям. 1.Говорить тихо, нера... Задание №2. Угадайте слова по их лексическим значениям. 1.Говорить тихо, неразборчиво. 2.Пронзительно, резко кричать. 3.Перевертываться через голову. 4.Идти, делая частые, мелкие шажки. 5.Вырывать вместе с корнями пни, деревья. 6.Относиться с участием, состраданием к чьему-либо горю. (Бормотать). (Визжать). (Кувыркаться). (Семенить). (Корчевать) (Сочувствовать).
Cлайд 10
Задание№3 .Замените выделенные лексические значения на слова так, чтобы получ... Задание№3 .Замените выделенные лексические значения на слова так, чтобы получился текст. Улетели (покрытые перьями и пухом позвоночные животные с крыльями) за море, Миновало время (уборки зерновых). На (имеющем низкую температуру, не нагретом, не дающем или не содержащем тепла) сером мраморе Листья (цвета яичного желтка) лежат. (Д.Кедрин.) птицы жатв холодном желтые
Cлайд 11
Станция четвертая «Многозначная». Задание№1. Посмотрите на рисунки и скажите,... Станция четвертая «Многозначная». Задание№1. Посмотрите на рисунки и скажите, как называются оба изображенных предмета. Как в науке называют такое явление? сентябрь Это месяц (календарный) и месяц (небесный). Многозначность – свойство слов употребляться в разных значениях.
Cлайд 12
Задание №2. Приведите все лексические значения указанного ниже слова. корень ... Задание №2. Приведите все лексические значения указанного ниже слова. корень 1.Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. 2.Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, ногтя, зуба. 3.Начало, источник чего-нибудь. 4.В языкознании основная значимая часть слова.
Cлайд 13
Задание №3. Придумайте как можно больше словосочетаний со словом «острый», но... Задание №3. Придумайте как можно больше словосочетаний со словом «острый», но так, чтобы значение его не повторялось. Острое копье (отточенное, хорошо режущее) Острый нос (суживающийся к концу) Острая шутка (отличающаяся остроумием) Острый соус (сильно действующий на вкус или обоняние) Острая боль (сильно, ярко выраженная) Острый глаз (проницательный, хорошо воспринимающий)
Cлайд 14
Станция пятая «Переносная» Задание№1.Почему иногда говорят, что у человека ко... Станция пятая «Переносная» Задание№1.Почему иногда говорят, что у человека колючий взгляд или язык? Разве у взгляда и языка могут быть такие же колючки, как у ежа? Когда говорят, что у человека колючий взгляд или колючий язык, то употребляют слово «колючий» в переносном значении (колючий – «язвительный, насмешливый, злой»).
Cлайд 15
Задание №2. Из приведенных ниже словосочетаний выберите те, в которых имеются... Задание №2. Из приведенных ниже словосочетаний выберите те, в которых имеются слова, употребленные в переносном значении. потерять терпение горький перец горячий спор легкий характер ласточкино гнездо хлебнуть горя
Cлайд 16
Станция шестая «Одинаково-разная». Задание№1. Почему лошадь идет рысью, а она... Станция шестая «Одинаково-разная». Задание№1. Почему лошадь идет рысью, а она сидит на дереве? Как такое явление называется в науке о языке? Это омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.
Cлайд 17
Задание №2. Объясните очень кратко, но точно смысловые различия между следующ... Задание №2. Объясните очень кратко, но точно смысловые различия между следующими омонимами: барыня – барыня - петрушка – петрушка - русская пляска помещица корнеплод кукла
Cлайд 18
Станция седьмая «Решающая». Задание. Назовите как можно больше видов словарей... Станция седьмая «Решающая». Задание. Назовите как можно больше видов словарей. Толковый словарь Орфографический словарь Орфоэпический словарь Этимологический словарь Словообразовательный словарь Словарь синонимов Словарь антонимов
Cлайд 19
Лексика «Не забывай на праведном пути то, что старик Марк Твен сказал когда-т... Лексика «Не забывай на праведном пути то, что старик Марк Твен сказал когда-то: ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата.» (А.Гитович.)
Cлайд 20
Использованная литература Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому яз... Использованная литература Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. Книга для учащихся. Под ред.Крысина Л.П., М., Просвещение, 1995. Книгина М.П., Русский язык 5 класс. Тесты, Изд-во «Лицей», 2006. Лебедев В.А. Поурочные разработки. К учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык 5класс», М., «Дрофа», 2001. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, 2004.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх