X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание суффиксов в глаголах прошедшего времени

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание суффиксов в глаголах прошедшего времени

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Казахстан .Актюбинская обл.г.Эмба. Средняя школа№2 Подготовила:учитель казахс... Казахстан .Актюбинская обл.г.Эмба. Средняя школа№2 Подготовила:учитель казахского языка и литературы Курантаева Эльвира Магауевна.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Повторение изученного на прошлом уроке. .Игра ,,Блиц – опрос.” 1. Глагол-это…... Повторение изученного на прошлом уроке. .Игра ,,Блиц – опрос.” 1. Глагол-это… 2.Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы… 3.Глаголы в прошедшем времени в ед.ч.изменяются… 4.Для образования формы прошед- шего времени служит… 5.В форме прошедшего времени пе- ред суффиксом –л- пишется
Cлайд 5
Проверка домашнего задания Выписать глаголы , обозначить суффиксы. №512. Проверка домашнего задания Выписать глаголы , обозначить суффиксы. №512.
Cлайд 6
Две ноги на трёх ногах, А четвёртая в зубах. Вдруг четыре прибежали И с одною... Две ноги на трёх ногах, А четвёртая в зубах. Вдруг четыре прибежали И с одною убежали. Подскочили две ноги, Ухватили три ноги, Закричали на весь дом- Да тремя по четырём! Но четыре завизжали И с одною убежали. (Две ноги-человек.Три ноги –табуретка. Четыре ноги- собака.Одна нога-куриная.)
Cлайд 7
Прибежали, убежали, подскочили, ухватили, закричали,завизжали, убежали. Прибежали, убежали, подскочили, ухватили, закричали,завизжали, убежали.
Cлайд 8
Цель урока:закрепить знания учащихся о глаголе. Задачи урока: 1.Воспитать стр... Цель урока:закрепить знания учащихся о глаголе. Задачи урока: 1.Воспитать стремление к знаниям. 2.Дать основные понятия о глаголе. 3.Развить грамотное списывание, орфографическую зоркость.
Cлайд 9
Минутка чистописания. ВАРЁНЫЙ, СВЕТИЛ. Минутка чистописания. ВАРЁНЫЙ, СВЕТИЛ.
Cлайд 10
Работа с книгой Работа с книгой
Cлайд 11
Cлайд 12
Маленький Шопен,садясь за фортепиано непременно гасил свечи и играл в полной ... Маленький Шопен,садясь за фортепиано непременно гасил свечи и играл в полной темноте. Он очень любил некоторые аккорды ,которые его детские пальцы ещё не могли брать. Для того чтобы растя- нуть пальцы, мальчик придумал специаль- ное приспособление. Оно причиняло ему сильную боль. Несмотря на это, юный пианист носил его постоянно, не снимая даже ночью. Иногда маленький Шопен вскакивал ночью и брал на фортепиано несколько аккордов.
Cлайд 13
Гасил , играл , любил, не могли, придумал, причиняло, носил, вскакивал, брал. Гасил , играл , любил, не могли, придумал, причиняло, носил, вскакивал, брал.
Cлайд 14
№517. Отгадай загадки. Запиши их. Найди и подчеркни глаголы в форме прошедшег... №517. Отгадай загадки. Запиши их. Найди и подчеркни глаголы в форме прошедшего времени. Обозначь в них суффиксы.
Cлайд 15
То фиолетовый , то голубой, он на опушке встречался с тобой. Названье ему оче... То фиолетовый , то голубой, он на опушке встречался с тобой. Названье ему очень звонкое дали, но только звенеть он сумеет едва ли.
Cлайд 16
Солнце летнее светило и стрелу позолоти-ло. Солнце летнее светило и стрелу позолоти-ло.
Cлайд 17
У забора я гуляла босиком и ошпарилась зелёным кипятком У забора я гуляла босиком и ошпарилась зелёным кипятком
Cлайд 18
Cлайд 19
Ребята, берегите зрение! Ребята, берегите зрение!
Cлайд 20
№514. Рассмотри рисунки. Прочитай текст. Ответь на поставленный вопрос. Как т... №514. Рассмотри рисунки. Прочитай текст. Ответь на поставленный вопрос. Как ты поступишь в подобной ситуации? Запиши глаголы в форме прошедшего времени .Укажи их число и род.Обозначь суффиксы.
Cлайд 21
Cлайд 22
Ранняя весна своей неустойчивой погодой сразила всю семью Спектровых. Разболе... Ранняя весна своей неустойчивой погодой сразила всю семью Спектровых. Разболелись все, кроме Кеши. Кеше пришлось с горечью оторваться от компьютера и идти в аптеку. В аптеке стояла толпа народа. Вдруг вбежала девушка и решительно пробилась в первые ряды .Все её осудили,один Кеша посочувствовал. Кеша стал заступаться за девушку и вызвал всеобщий гнев.
Cлайд 23
Проверим: Сразила,разболелись, пришлось,стояла,вбежала пробилась,осудили,посо... Проверим: Сразила,разболелись, пришлось,стояла,вбежала пробилась,осудили,посо-чувствовал,стал,вызвал.
Cлайд 24
Итоги урока: ЧТО ТАКОЕ ГЛАГОЛ? СУФФИКС ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА РОДОВЫЕ ОКО... Итоги урока: ЧТО ТАКОЕ ГЛАГОЛ? СУФФИКС ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА РОДОВЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ ВРЕМЕНА ГЛАГОЛОВ
Cлайд 25
ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ Я работал сегодня очень хорошо, и у меня всё получ... ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ Я работал сегодня очень хорошо, и у меня всё получилось. Я работал сегодня хорошо и у меня всё получилось. Я не доволен своей работой.
Cлайд 26
Домашнее задание № 518 Домашнее задание № 518
Cлайд 27
Cлайд 28
Скачать эту презентацию
Наверх