X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предлог. Разряды предлогов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предлог. Разряды предлогов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка по теме «Предлог. Разряды предлогов». Подготовила учитель... Урок русского языка по теме «Предлог. Разряды предлогов». Подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 1» Каминская Галина Казимировна
Cлайд 2
«Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблок... «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня, и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».
Cлайд 3
Cлайд 4
Предлоги – это служебные слова, которые выражают грамматические отношения зав... Предлоги – это служебные слова, которые выражают грамматические отношения зависимости между словами в словосочетании и предложении. Предлог как часть речи. Составить определение предлога. Предлоги, которые, между словами в словосочетании и предложении, зависимости, служебные слова, выражают, грамматические отношения.
Cлайд 5
Образование предлогов. Проанализировав словосочетания, сделайте вывод, от как... Образование предлогов. Проанализировав словосочетания, сделайте вывод, от какой части речи образованы предлоги. Сл/соч: 1)посмотреть вокруг; посмотреть вокруг себя; 2) уходил, благодаря за помощь; благодаря помощи друга; 3)выступает в новой роли; выступать в роли союза.
Cлайд 6
Разряды предлогов. Разряды по происхождению. Даны предлоги. Распределите их в... Разряды предлогов. Разряды по происхождению. Даны предлоги. Распределите их в две группы: производные и непроизводные.  В, вдоль, от, несмотря на, для, путём, вследствие, без. Разряды по строению. Даны предлоги. Распределите их в две группы: простые и составные. За, несмотря на, в течение, в роли, после, с.
Cлайд 7
Слова для справок: в, накануне, в продолжение, вследствие, из, насчёт, от, в ... Слова для справок: в, накануне, в продолжение, вследствие, из, насчёт, от, в ходе, за, в течение, несмотря на, по. Дом Павлова Неприметный дом довоенного Сталинграда, которому суждено было стать одним … символов стойкости, героизма, воинского подвига - дом Павлова. … войны это был 4-этажный жилой дом. Он считался одним … престижных домов Сталинграда … того, что его окружали элитные Дом связистов, Дом работников НКВД. … середине сентября 1942, … боёв, дом Павлова стал одним … двух уцелевших четырехэтажных домов, которые решено было превратить … опорные пункты, так как отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города. Именно … этот дом разворачивались самые ожесточённые бои. Дом получил свое название … имени младшего командира, который первый со своим отделением закрепился … нем. Гвардейцы … 58 дней удерживали "Дом Павлова" и не отдали его врагу.  
Cлайд 8
Дом Павлова Дом Павлова
Cлайд 9
Задание: Найдите в тексте предлоги. Выпишите предлоги, распределяя их по груп... Задание: Найдите в тексте предлоги. Выпишите предлоги, распределяя их по группам. Царицын – Сталинград - Волгоград….На протяжении веков этот город помимо экономической и политической выгод привлекал людей своим фантастическим очарованием. В годы Великой Отечественной войны на город обрушилось несчастье - он был избран мишенью гитлеровских войск при наступлении на Дон и Волгу. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. Но благодаря сильным духом непобедимым жителям Сталинграда, город не только выстоял в этой битве, но и сумел победить фашистов, обозначив тем самым переломный момент в ходе всей войны. После героической победы сталинградцев над южной группировкой гитлеровских войск и пленения фельдмаршала Паулюса, жители Сталинграда вновь проявили непоколебимую самоотверженность и отстроили новый город из руин. Волгоград по окончании войны получил звание города-героя.  
Cлайд 10
Простые Составные Помимо, в, на, при, к, На протяжении, благодаря, после, над... Простые Составные Помимо, в, на, при, к, На протяжении, благодаря, после, над, из. в течение, по окончании. Производные Непроизводные Помимо, благодаря, В, на, при, к, над, из. после, на протяжении, в течение, по окончании.
Cлайд 11
Задание: Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. Выпо... Задание: Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. Выполнив задание, сделайте выводы. Идти на встречу с ветеранами – навстречу победе; в следствие включилась целая бригада – вследствие непогоды операцию отложили; вдали появился Мамаев курган – в дали голубой хорошо можно было разглядеть «Родину-мать» - жить вдали от Сталинграда.
Cлайд 12
Скульптура «Родина – мать зовёт!» в Волгограде Скульптура «Родина – мать зовёт!» в Волгограде
Cлайд 13
Ресурсы: 1. Телеграмма: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/res/files/f15op5d... Ресурсы: 1. Телеграмма: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/res/files/f15op5d794_l17_b.jpg 2. Дом Павлова в годы ВОВ: http://www.fresher.ru/manager_content/images/70-let-pobede-v-stalingradskoj-bitve/big/44.jpg 3. Дом Павлова в наши дни: http://img.tourister.ru/files/5/1/2/4/8/0/clones/653_870_fixedwidth.jpg 4. «Родина – мать зовёт!»: http://www.kalitva.ru/uploads/posts/2013-06/1372161021_5365295.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх