X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложносочинённые предложения (ССП) с разделительными союзами

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложносочинённые предложения (ССП) с разделительными союзами

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сложносочинённые предложения (ССП) с разделительными союзами Составила учител... Сложносочинённые предложения (ССП) с разделительными союзами Составила учитель: Диденко И.В.
Cлайд 2
Сложносочинённое предложение (ССП) Это такое предложение, в котором два и бол... Сложносочинённое предложение (ССП) Это такое предложение, в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами и интонацией Например: Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.
Cлайд 3
Сочинительные союзы соеди- раздели- противи- нительные тельные тельные (И,ДА(... Сочинительные союзы соеди- раздели- противи- нительные тельные тельные (И,ДА(=И), (ТО..ТО, (А,НО, НИ..НИ, ИЛИ(ИЛЬ), ДА(=НО), ТОЖЕ, ТО ЛИ..ТО ЛИ, ОДНАКО, ТАКЖЕ) ЛИБО, ЗАТО) НЕ ТО..НЕ ТО)
Cлайд 4
Вспомним!!! Простые предложения, входящие в состав ССП, отделяются друг от др... Вспомним!!! Простые предложения, входящие в состав ССП, отделяются друг от друга запятыми. Например: Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.
Cлайд 5
Найдите ССП с разделительным союзом: Месяц под косой блестит, а во лбу звезда... Найдите ССП с разделительным союзом: Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит (А.С.Пушкин) Товарищи относились к нему неприязненно, солдаты же любили воистину (А.Куприн) Эта гроза даром не пройдёт. Либо убьёт кого-нибудь, либо дом сгорит (А.Островский)
Cлайд 6
Разделительные союзы: ИЛИ ( ИЛЬ) , ЛИБО, ТО-ТО, НЕ ТО…НЕ ТО, ТО ЛИ…ТО ЛИ и др. Разделительные союзы: ИЛИ ( ИЛЬ) , ЛИБО, ТО-ТО, НЕ ТО…НЕ ТО, ТО ЛИ…ТО ЛИ и др.
Cлайд 7
??? То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в прошлогодней т... ??? То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве, то за стеной часы пробьют четверть (А.П.Чехов) Пусть перебирается в деревню во флигель, или я переберусь отсюда (А.П.Чехов) Либо я всё устрою по-прежнему, либо я его на дуэль вызову (А.П.Чехов)
Cлайд 8
В ССП этой группы указывается: на чередование явлений или событий на то, что ... В ССП этой группы указывается: на чередование явлений или событий на то, что возможно одно явление или событие из названных (взаимоисключение)
Cлайд 9
Определите, на что указывается в предложениях: То падал как будто туман, то в... Определите, на что указывается в предложениях: То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь (Л.Н.Толстой) То истиной дышит всё в ней, то всё в ней притворно и ложно (М.Ю.Лермонтов)
Cлайд 10
Внимание!!! ССП нужно отличать от простых осложнённых предложений!!! Внимание!!! ССП нужно отличать от простых осложнённых предложений!!!
Cлайд 11
Внимание! Определите, какое из предложений простое: Залает пёс домовой, иль в... Внимание! Определите, какое из предложений простое: Залает пёс домовой, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы, иль птица робко пролетит (Н.Языков) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит (Н.Некрасов) В темноте были видны очертания не то человека, не то животного.
Cлайд 12
Найдите, в каком примере части ССП связывает разделительный союз (знаки препи... Найдите, в каком примере части ССП связывает разделительный союз (знаки препинания не проставлены): Солнце сияло море же было неспокойно. То мальчики начинали шуметь то девочки хныкали. Он или забавлял нас рассказами или играл с нами но мы были ко всему равнодушны. Внезапно старичок заговорил звук его голоса также удивил меня.
Cлайд 13
Закрепление материала Паду ли я, стрелой пронзённый, иль мимо пролетит она (А... Закрепление материала Паду ли я, стрелой пронзённый, иль мимо пролетит она (А.С.Пушкин) В скользящей зыби пруда плавала не то утка, не то грачонок еле держался на распластанных крыльях (А.Н.Толстой)
Cлайд 14
Домашнее задание Подобрать примеры ССП с разделительными союзами из произведе... Домашнее задание Подобрать примеры ССП с разделительными союзами из произведений художественной литературы.
Cлайд 15
Итоги урока Назовите разделительные союзы На что указывается в ССП с разделит... Итоги урока Назовите разделительные союзы На что указывается в ССП с разделительными союзами
Cлайд 16
Рефлексия На листочках(они лежат у вас на партах) написаны начала предложений... Рефлексия На листочках(они лежат у вас на партах) написаны начала предложений. Продолжите их, пожалуйста. Важно, чтобы вы отметили, что вы чувствуете сейчас, в данный момент, а также оценили данный урок. Образец: На уроке я работал……. Урок для меня показался….. Мое настроение сейчас….. Сегодня я узнал….. Я понял, что….. Я почувствовал, что….. Я научился…. Я попробую…. Меня удивило….. Было трудно….. Было интересно…..
Cлайд 17
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Скачать эту презентацию
Наверх