X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание НЕ с разными частями речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание НЕ с разными частями речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Систематизировать и обобщить орфографические правила Подготовиться к выполнен... Систематизировать и обобщить орфографические правила Подготовиться к выполнению тестов ЕГЭ
Cлайд 3
Cлайд 4
Условные обозначения: - правило для заучивания - решение теста ЕГЭ - вопрос д... Условные обозначения: - правило для заучивания - решение теста ЕГЭ - вопрос для обдумывания
Cлайд 5
(Не)знакомка (Не)знакомый человек Лицо (не)знакомо Материал (не)знаком (Не)зн... (Не)знакомка (Не)знакомый человек Лицо (не)знакомо Материал (не)знаком (Не)знаком с ним (Не)знакомился ни с кем (Не)знакомясь Все вокруг (не)знакомо
Cлайд 6
Тест А19 Найти предложение, в котором не пишется раздельно: 1) Матрос (не)мед... Тест А19 Найти предложение, в котором не пишется раздельно: 1) Матрос (не)медленно доложил об аварии. 2) Гостя пригласили в (не)большую, но уютную комнату с камином. 3) Маленькие (не)крашеные домишки аккуратно расположились по обеим сторонам улицы. 4) (Не)трудясь, хлеба (не)добудешь.
Cлайд 7
Тест А19 На месте каких цифр пишется «е»: Чем нравом кто дурней, тем более кр... Тест А19 На месте каких цифр пишется «е»: Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: (н1) видит добрых он, куда (н2) обернётся, а первый сам (н3) с кем (н4) уживется. 1) 1,2 2) 2,3,4 3) 1,4 4) 1,2,3,4
Cлайд 8
Незнакомка – не знакомка! Невидимка – не видимка! Вывод: Значит, не является ... Незнакомка – не знакомка! Невидимка – не видимка! Вывод: Значит, не является частью корня.
Cлайд 9
НЕ пишется слитно: С именами существительными С именами прилагательными С гла... НЕ пишется слитно: С именами существительными С именами прилагательными С глаголами С причастиями С деепричастиями С наречиями, которые без НЕ не употребляются
Cлайд 10
Выделить корень в словах: Невежда - невежа Несчастливый Неряшливый Непогодит ... Выделить корень в словах: Невежда - невежа Несчастливый Неряшливый Непогодит Нездоровится Недоумевающий Неистовствующий Ненавидя Негодуя Нелепо Несуразно
Cлайд 11
Тест А19 Найти предложение, где не пишется слитно, потому что является частью... Тест А19 Найти предложение, где не пишется слитно, потому что является частью корня: Он никого (не)боялся. Девочка была (не)людима. (Не)чего много говорить. Нужно (не)большое количество воды.
Cлайд 12
«неправда» - значит «ложь»? «незлой» - значит «добрый»? «недалеко» - значит «... «неправда» - значит «ложь»? «незлой» - значит «добрый»? «недалеко» - значит «близко»? Вывод: НЕ является в таких словах приставкой.
Cлайд 13
НЕ пишется слитно: С именами существительными С именами прилагательными С нар... НЕ пишется слитно: С именами существительными С именами прилагательными С наречиями, если их можно заменить синонимами.
Cлайд 14
Тест А19 Найти предложение, в котором не пишется слитно, потому что слово мож... Тест А19 Найти предложение, в котором не пишется слитно, потому что слово можно заменить синонимом: Никто (не)застрахован от ошибок. (Не)где расположиться на ночлег. Вы (не)плохо справились с работой. (Не)исследованная часть материка интересует путешественников.
Cлайд 15
Некем – не с кем? Некому – не к кому? Нечем – не о чем ? Нечто – не на что? Некем – не с кем? Некому – не к кому? Нечем – не о чем ? Нечто – не на что?
Cлайд 16
НЕ пишется слитно: С отрицательными местоимениями С неопределенными местоимен... НЕ пишется слитно: С отрицательными местоимениями С неопределенными местоимениями, если внутри них нет предлога.
Cлайд 17
Тест А19 Выберите предложение, где местоимение пишется слитно: (Не) (к) (кому... Тест А19 Выберите предложение, где местоимение пишется слитно: (Не) (к) (кому) пойти со своим горем. Происходит (не) (что) странное. В детстве (не) (о) (чем) задумываться. Это (не) (с) (чем) сравнить.
Cлайд 18
Ребенку недостает внимания родителей? Ребенок не достает книгу с полки? Ребенку недостает внимания родителей? Ребенок не достает книгу с полки?
Cлайд 19
Пишется слитно приставка недо у глаголов, которые обозначают, что действие со... Пишется слитно приставка недо у глаголов, которые обозначают, что действие совершилось ниже положенной нормы, меньше, чем на 100%
Cлайд 20
Тест А19 Найти предложение, в котором глагол имеет приставку недо: Он (не) до... Тест А19 Найти предложение, в котором глагол имеет приставку недо: Он (не) добрался до дома. Рабочий (не) достал необходимого инструмента. Малыш (не) достает до края стола. Студент (не) добрал баллов.
Cлайд 21
Нерешенная проблема? Не решенная нами проблема? Нерешенная проблема? Не решенная нами проблема?
Cлайд 22
НЕ пишется слитно с одиночными причастиями. НЕ пишется слитно с одиночными причастиями.
Cлайд 23
Тест А19 Найти предложение, где есть одиночное причастие, пишущееся с не слит... Тест А19 Найти предложение, где есть одиночное причастие, пишущееся с не слитно: 1) (Не)прочитанная мною книга лежала на столе. 2) Нельзя давать (не)продуманный ответ. 3) (Не)наделенный даром доброты никогда не поймет другого. 4) Горы, (не)освещенные солнцем, казались мрачными.
Cлайд 24
Негде Некуда Некогда Неоткуда Незачем Какая часть речи? Негде Некуда Некогда Неоткуда Незачем Какая часть речи?
Cлайд 25
НЕ пишется слитно с отрицательными наречиями. НЕ пишется слитно с отрицательными наречиями.
Cлайд 26
Тест А19 Найти предложение, в котором употреблено отрицательное наречие: Он в... Тест А19 Найти предложение, в котором употреблено отрицательное наречие: Он вел (не)здоровый образ жизни. Ему (не)здоровилось. Ему (не)(откуда) ждать помощи. Письма получать (не)(от)(кого).
Скачать эту презентацию
Наверх