X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание НЕ с деепричастиями

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание НЕ с деепричастиями

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Вспомните, как пишется не с глаголами. Перепишите, раскрывая скобки, вставляя... Вспомните, как пишется не с глаголами. Перепишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и объясняя правописание слов. (Не) думал (ни) (о) чём, (не)навид…ть, (не) сп…шу (ни)куда, (не)догнал, (не)х…дите, (не)п…слушался, (не)годовал, ничего (не)говорил.
Cлайд 3
Глаголы: Не спешил Не желаю Не подумайте Не рассмеялся Негодовать Недоумевать... Глаголы: Не спешил Не желаю Не подумайте Не рассмеялся Негодовать Недоумевать Ненавидеть Деепричастия: Не спеша Не желая Не подумав Не рассмеявшись Негодуя Недоумевая Ненавидя
Cлайд 4
Как пишется не с глаголами и деепричастиями? При каком условии напишите не сл... Как пишется не с глаголами и деепричастиями? При каком условии напишите не слитно с глаголами и деепричастиями? Приведите примеры.
Cлайд 5
Раскройте скобки, отметьте суффиксы деепричастий. (Не) отведав еды, вкуса (не... Раскройте скобки, отметьте суффиксы деепричастий. (Не) отведав еды, вкуса (не) отгадаеш__. (Не) зная броду , (не)суйся в воду. (Не) давши слова, крепись а давши держись. (Не) убив медведя, шкуры (не) продают. (Не) изучив ремесла, (не) считай себя мастером. (Не) потрудившись, и репу (нее) вырастишь. (Не) сиди сложа руки, так (не) будет скуки! В одной из пословиц не поставлены знаки препинания. Найдите её, поставьте необходимые знаки
Cлайд 6
Не отведав еды, вкуса не отгадаешь. Не зная броду, не суйся в воду. Не давши ... Не отведав еды, вкуса не отгадаешь. Не зная броду, не суйся в воду. Не давши слова, крепись, а давши держись. Не убив медведя, шкуры не продают. Не изучив ремесла, не считай себя мастером. Не потрудившись, и репу не вырастишь. Не сиди сложа руки, так не будет скуки!
Cлайд 7
Выполните морфемный и словообразовательный разборы слова отведав. Отведав2 - ... Выполните морфемный и словообразовательный разборы слова отведав. Отведав2 - Отведав
Cлайд 8
Вставьте пропущенные буквы, сделайте синтаксический разбор предложения. Шумит... Вставьте пропущенные буквы, сделайте синтаксический разбор предложения. Шумит Москва, (не) зная сна, и праз__нует рад__сть побед.
Cлайд 9
(Не) торопясь мы вышли на заснеже … ую улицу, сверкающую от ярких лучей солнц... (Не) торопясь мы вышли на заснеже … ую улицу, сверкающую от ярких лучей солнца. Мой спутник, одетый в тулуп , медле … о (не) ускоряя шаг добрался до саней, запряженных парой лошадей, и сел в них. Он окинул прощальным взглядом улицу (не) упустив ни малейшей подробности прекрасного зимнего утра. Задание: Вставить буквы на месте пропусков, раскрыть скобки, расставить недостающие знаки препинания. Обозначить графически причастные и деепричастные обороты.
Cлайд 10
Cлайд 11
Не торопясь, мы вышли на заснеженную улицу, сверкающую от ярких лучей солнца.... Не торопясь, мы вышли на заснеженную улицу, сверкающую от ярких лучей солнца. Мой спутник, одетый в тулуп, медленно, не ускоряя шаг, добрался до саней, запряженных парой лошадей, и сел в них. Он окинул прощальным взглядом улицу, не упустив ни малейшей подробности прекрасного зимнего утра.
Cлайд 12
§ 43 Упражнения 597(п),598 п.2(у). § 43 Упражнения 597(п),598 п.2(у).
Скачать эту презентацию
Наверх