X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила цитирования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила цитирования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правила цитирования Презентацию подготовила учитель русского языка и литерату... Правила цитирования Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области Халяпина Л.Н.
Cлайд 2
Цитаты Цитаты – дословные выдержки из сочинений кого-либо, которые приводятся... Цитаты Цитаты – дословные выдержки из сочинений кого-либо, которые приводятся для доказательства своих мыслей.
Cлайд 3
Как сделать цитату частью текста О том, что полезно знать при цитировании, мо... Как сделать цитату частью текста О том, что полезно знать при цитировании, можно отразить в схеме: 1. 2. 3. текст, после включения цитаты текст, предшествующий цитате цитата
Cлайд 4
Итак, отобрав цитату, которая соотносится с темой сочинения (или устного выст... Итак, отобрав цитату, которая соотносится с темой сочинения (или устного выступления), необходимо подумать, как сделать её частью текста. Для этого надо, чтобы текст, который предшествует цитате (1), как бы готовил её появление. После включения цитаты (2) в текст (используется один из способов цитирования), опираясь на цитату, мы строим высказывание (3) так, чтобы последующая часть содержала комментарий, отклик на те мысли, которые сформулированы в цитате. При этом может быть использовано частичное цитирование.
Cлайд 5
1. Цитаты заключаются в кавычки. Если цитата оформляется как прямая речь, т.е... 1. Цитаты заключаются в кавычки. Если цитата оформляется как прямая речь, т.е. сопровождается словами автора, приводящего её, то применяются соответствующие правила пунктуации. Способы цитирования Сократ вывел формулу «ума» и «глупости», до сих пор непревзойденную: «Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого».
Cлайд 6
2. Если цитата – стихотворный текст с точным соблюдением строк и строф, то он... 2. Если цитата – стихотворный текст с точным соблюдением строк и строф, то она не заключается в кавычки. Когда я брожу по Москве, когда любуюсь панорамой Московского Кремля, испытываю чувства, которые мне трудно выразить словами... И тогда невольно вспоминаются замечательные строки Лермонтова: Москва, Москва!.. люблю тебя как сын, Как русский, — сильно, пламенно и нежно! Люблю священный блеск твоих седин И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Cлайд 7
3. Если цитата состоит из нескольких абзацев, то кавычки ставятся только в на... 3. Если цитата состоит из нескольких абзацев, то кавычки ставятся только в начале и в конце всего текста. Н.Рерих писал: «Россия не только государство… Россия – сверхгосударство, океан, стихия, которая ещё не оформилась, не влегла в свои , предназначенные ей берега.»
Cлайд 8
4. Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначается многоточием, ... 4. Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначается многоточием, которое ставится: а) перед цитатой (после открывающихся кавычек), синтаксически не связанной с авторским текстом, для указания, что цитата приводится не с начала предложения; б) в середине цитаты, когда пропущена часть текста внутри её: в) после цитаты (перед закрывающимися кавычками) когда цитируемое предложение приводится не до конца. Хочется вспомнить слова А. Блока, как бы обращенные к будущему читателю его произведений: ...Есть ответ в моих стихах тревожных: Их тайный жар тебе поможет жить...
Cлайд 9
5. После цитаты, заканчивающейся многоточием, ставится точка, если цитата не ... 5. После цитаты, заканчивающейся многоточием, ставится точка, если цитата не является самостоятельным предложением. У Гоголя читаем: «Ничего человек не боится так, как смеха… .»
Cлайд 10
6. Цитата заключается в кавычки, но пишется с маленькой буквы, если включаетс... 6. Цитата заключается в кавычки, но пишется с маленькой буквы, если включается в авторский текст как часть предложения. Когда я смотрю на «Кремль зубчатый, безмятежный», моя душа наполняется волнением, которое невозможно передать обыкновенными словами.
Cлайд 11
Информационные источники Баронова М.М. Русский язык: Полный справочник для по... Информационные источники Баронова М.М. Русский язык: Полный справочник для подготовки к ГИА. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. Ермолаева И. Шаблоны для презентаций. Сайт NUMI.RU Пахнова Т.М. ЕГЭ. Русский язык. Работа с текстом при подготовке к экзамену. – М.: «Экзамен», 2010 Потёмкина Т.В. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику: А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 11 класс». – М.: Материк-Альфа, 2006
Скачать эту презентацию
Наверх