X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Выразительные средства речи. Задание А3 ОГЭ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Выразительные средства речи. Задание А3 ОГЭ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выразительные средства речи Задание А3 ОГЭ Подготовила презентацию Суворова Г... Выразительные средства речи Задание А3 ОГЭ Подготовила презентацию Суворова Г.К.. Учитель МКОУ СОШ №?
Cлайд 2
В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение?   ... В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение?    1) Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день!    2) А на перемене, когда Витя как ни в чём не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка стал кривляться, глядя на него.    3) Здорово, юный жених!    4) Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные...
Cлайд 3
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафо... Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.  1) Решив немедленно идти спасать свою любимицу, Тёма на цыпочках подходит к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, выходит на террасу.   2) Подбежав к отверстию колодца, он вполголоса зовёт:– Жучка, Жучка!  3) Не теряя времени, Тёма обвязывает вожжами собаку, затем поспешно карабкается наверх.  4) Мальчик с ужасом вслушивается в слова няни, и мысли роем теснятся в его голове.
Cлайд 4
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафо... Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1.Потом отправили по распределению в среднюю школу посёлка Калиново Вологодской области преподавать русский язык и литературу. 2.Какое это было счастье – полных три года он восстанавливал себя сам: чистил кровь Пушкиным, Толстым, Герценом... 3.Всё время мучительно думал: нужны ли все эти культурные ценности девочкам, укутанным в чинёные платки, успевшим до зари прибрать скотину и малых братьев-сестёр, и мальчикам, выполнявшим всю мужскую тяжёлую работу? 4.Обучить грамоте и поскорее отпустить домой – работать.
Cлайд 5
В каком варианте ответа средством выразительности речи является противопостав... В каком варианте ответа средством выразительности речи является противопоставление?  1) Алиса могла свободно войти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли попасть в этот интересный мир.  2) Сергеева – артистка театра, молодая и красивая женщина.  3) – Ребята закричали, а я был недалеко и услышал.  4) Она спасала парня, спасала его от позора и неблагодарности.  А когда спасают, то долго не думают…
Cлайд 6
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафо... Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.  1) Он уже думал о солдате как о своём отце, и в его детской душе родилось новое для него чувство сыновней любви и нежности.  2) И действительно, солдат на экране был очень похож на отца на той старой военной фотографии, которая висела у них дома.  3) Это моего отца убили... – закричал Авалбёк, желая, чтобы люди гордились его отцом так же, как он.  4) Он был рад, что мать не видит его слёз.
Cлайд 7
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразео... Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.  1) Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег.  2) Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки, пролистал страницы, и странная восторженная улыбка появилась на его лице.  3) А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться.  4) И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших.
Cлайд 8
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет... Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.  1) Я неплохо знал немецкий, домашних заданий никогда по этому предмету не готовил, но однажды настал и мой черёд, когда Елена Францевна ни с того ни с сего вызвала меня к доске, будто самого рядового ученика, и велела читать стихотворение.  2) У дворовых и у школьных ребят навсегда засело в памяти, что в нашей паре я был ведущим, а Павлик – ведомым. 3) Я оглянулся: он сидел через проход позади меня, и у него были холодные, пустые глаза.  4) Она стала листать классный журнал.
Cлайд 9
Укажите, какое средство выразительности речи используется в предложении 18: «... Укажите, какое средство выразительности речи используется в предложении 18: «Проводив маму с отцом в очередную командировку, мы с бабушкой тут же, как заговорщики, собирались на экстренный совет».  1) метафора  2) сравнительный оборот  3) противопоставление 4)гипербола
Cлайд 10
В каком варианте ответа средством выразительности речи является олицетворение... В каком варианте ответа средством выразительности речи является олицетворение?  1) (11) Сослуживцы любили бабушку, они говорили, что с ней вместе из бухгалтерии ушла музыка: бабушка постоянно что-нибудь напевала.  2) (14) В отличие от бабушки, отец хотел, чтобы Олег стал в будущем толковым инженером. 3) (17) Смычок – вот что он будет держать в руках всю жизнь!  4) (26) «Может быть, это новые методы музыкального воспитания?» – рассуждала бабушка.
Cлайд 11
В каком варианте ответа средством выразительности речи является просторечная ... В каком варианте ответа средством выразительности речи является просторечная лексика?  1) – (3) Ты бы, Лёня, рассказал чего-нибудь повеселей.  2) (16) Встревает тут Федосья, баба из Пýстыни…  3) (19) Эти доски и пригодятся.  4) (24) Особенно портрет Пугачёва – глядеть долго нельзя: кажется, с ним самим разговариваешь.
Cлайд 12
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет... Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.  1) Я тоже когда-то собирал, мы приносили их домой целыми сотнями.  2) Особенно много их всегда было под большим диваном.  3) Вспоминается наша улица – бульвар с могучими каштанами, которые разрослись, образовав свод.  4) На них много пыли, её сметают только перед Новым годом, Первым мая и мамиными именинами двадцать четвёртого октября…
Cлайд 13
Ответы 1-1 2-4 3-2 4-1 5-1 6-3 7-3 8-2 9-1 10-2 11-3 Ответы 1-1 2-4 3-2 4-1 5-1 6-3 7-3 8-2 9-1 10-2 11-3
Скачать эту презентацию
Наверх