X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

День письменности славян

Скачать эту презентацию

Презентация на тему День письменности славян

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
Cлайд 2
Первая страница. ДОРОГА К ПИСЬМЕННОСТИ. Первая страница. ДОРОГА К ПИСЬМЕННОСТИ.
Cлайд 3
Н. М. КАРАМЗИН «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв ... Н. М. КАРАМЗИН «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типография. Чтение и письмо открывают человеку новый мир».
Cлайд 4
Всё началось… с медведя! Всё началось… с медведя!
Cлайд 5
Пиктограмма Самый древний и самый простой способ письма появился, как считает... Пиктограмма Самый древний и самый простой способ письма появился, как считается, еще в палеолите - "рассказ в картинках", так называемое пиктографическое письмо (от латинского pictus - нарисованный и от греческого grapho - пишу). То есть "рисую-пишу" (пиктографическим письмом и в наше время еще пользуются некоторые американские индейцы).
Cлайд 6
Древний Египет В IV-III тысячелетиях до н. э. в Древнем Шумере (Передняя Азия... Древний Египет В IV-III тысячелетиях до н. э. в Древнем Шумере (Передняя Азия), в Древнем Египте, а потом, во II, и в Древнем Китае возник другой способ письма: каждое слово передавалось рисунком, иногда конкретным, иногда условным. Например, когда речь шла о руке, рисовали кисть руки, а воду изображали волнистой линией. Так же определенным символом обозначали дом, город, лодку... Такие египетские рисунки греки назвали иероглифами: "иеро" - "священный", "глифы" - "высеченный на камне".
Cлайд 7
Клинопись Слоговым письмом пользовались уже в III-II тысячелетиях до н. э. в ... Клинопись Слоговым письмом пользовались уже в III-II тысячелетиях до н. э. в Восточном Средиземноморье. Например, преимущественно слоговым письмом является знаменитая клинопись. (Слоговым способом до сих пор пишут в Индии, в Эфиопии.)
Cлайд 8
Первый алфавит. Ливан. Самые ранние алфавитные тексты были обнаружены в Библе... Первый алфавит. Ливан. Самые ранние алфавитные тексты были обнаружены в Библе (Ливан)
Cлайд 9
Финикийский алфавит В алфавите финикийцев было 22 буквы. Они располагались в ... Финикийский алфавит В алфавите финикийцев было 22 буквы. Они располагались в определенном порядке от `алеф, бет, гимель, далет ... до тав. Каждая буква имела осмысленное название: `алеф - вол, бет - дом, гимель - верблюд и так далее.
Cлайд 10
Греческий алфавит (глаголица). Греки на основе финикийской письменности стали... Греческий алфавит (глаголица). Греки на основе финикийской письменности стали разрабатывать свой алфавит. Греческий ученый Пеламед сумел создать 16 букв. В течение многих лет ученые следующих поколений прибавляли кто две, кто три буквы, стараясь усовершенствовать письмо. Впоследствии греческий алфавит завоевал почти весь мир: он помог многим народам создать свою письменность.
Cлайд 11
Примеры глаголицы Древнейшая сохранившаяся глаголическая надпись с точной дат... Примеры глаголицы Древнейшая сохранившаяся глаголическая надпись с точной датировкой относится к 893 году и сделана в церкви болгарского царя Симеона в Преславе. Древнейшие рукописные памятники (в том числе «Киевские листки», датируемые X веком) написаны именно на глаголицей.
Cлайд 12
Вторая страница. БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ Вторая страница. БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ
Cлайд 13
Узелковая письменность древних славян Принято считать, что славяне до миссион... Узелковая письменность древних славян Принято считать, что славяне до миссионерской деятельности Кирилла и Мефодия не знали письменности. Но есть основание полагать, что до Кирилла и Мефодия славяне уже имели некий прообраз письменности. Известно также, что кроме греческой славяне имели и свою оригинальную систему письма: узелковую письменность.
Cлайд 14
Храмы Древней Руси Храмы Древней Руси
Cлайд 15
Кирилл и Мефодий Родом они были из македонского города Солуни. Кирилл (Конста... Кирилл и Мефодий Родом они были из македонского города Солуни. Кирилл (Константин) изучал богословие и преподавал философию.Его и прозвали философом, а по-русски мудрецом.Еще с детства мечтал он написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы.Это оказалось очень трудным делом и один Кирилл не смог бы с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Они много работали и в результате появилась азбука.
Cлайд 16
Кириллица В ней было 38 букв.Часть их была взята из греческого алфавита, а не... Кириллица В ней было 38 букв.Часть их была взята из греческого алфавита, а некоторые были специально придуманы для передачи звуков славянской речи. Так славянские народы получили свою письменность – азбуку, которая называлась кириллицей в память о ее создателе. Было это в IX веке.
Cлайд 17
Завещание Кирилла Мефодию : «Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я и... Завещание Кирилла Мефодию : «Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору». Мефодий пережил брата на 16 лет. Терпя лишения и поношения, он продолжал великое дело — перевод на славянский язык священных книг, проповедь православной веры, крещение славянского народа. 6 апреля 885 года он скончался.
Cлайд 18
«Зашифрованный» алфавит «Зашифрованный» алфавит
Cлайд 19
НАСЛЕДИЕ НАСЛЕДИЕ
Cлайд 20
Cлайд 21
Интернет-ресурсы: 1.images.yandex.ru›день славянской письменности 2.nsportal.... Интернет-ресурсы: 1.images.yandex.ru›день славянской письменности 2.nsportal.ru›…chas-den-slavyanskoi…pismennosti-den 3.inmoment.ru›Праздник сегодня›day-writing.html 4.vos.1september.ru 5.newciv.relarn.ru›work/2-09/bukvi/book.htm 6.muzofon.com 7.muzyaka.com
Скачать эту презентацию
Наверх