X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина "Занимательно об увлекательном"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина "Занимательно об увлекательном"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Викторина «Занимательно об увлекательном» Мы сегодня собрались, чтоб раскрыть... Викторина «Занимательно об увлекательном» Мы сегодня собрались, чтоб раскрыть секреты слова, В море славных русских слов, чтоб нашли его основу. Чтобы вспомнили его близких братьев и далеких, И поставили его в место верное мы с лету.
Cлайд 2
Загадочные знаки Давайте подумаем и ответим на вопрос: как назывались знаки п... Загадочные знаки Давайте подумаем и ответим на вопрос: как назывались знаки препинания? Молчанка Полуточие Удивительный Пресекательный Отменительный Единительный.
Cлайд 3
Ответ на загадку о знаках препинания Барсов называл так Тире - молчанка; Точк... Ответ на загадку о знаках препинания Барсов называл так Тире - молчанка; Точка с запятой - полуточие; Восклицательный знак - удивительный; Кавычки - пресекательные Кавычки - отменительные Перенос - единительный знак.
Cлайд 4
Заблудившиеся слова Небольшой, около, у, опять, собака, сидеть, костер, полно... Заблудившиеся слова Небольшой, около, у, опять, собака, сидеть, костер, полночь, охотник, и. Отправиться, мы, сад, погулять, родители, с, вечером, зимний, по. История, и, дети, понравиться, рассказать, веселый, интересный, школьник, учитель, младший.
Cлайд 5
Слова нашли себе место Около полуночи охотник и собака опять сидели у небольш... Слова нашли себе место Около полуночи охотник и собака опять сидели у небольшого костра. Вечером мы отправились погулять по зимнему саду. Веселый учитель рассказал младшим школьникам интересную историю, и детям понравилось.
Cлайд 6
Как появилось слово? Птичье молоко Точить лясы Не солоно хлебавши Как появилось слово? Птичье молоко Точить лясы Не солоно хлебавши
Cлайд 7
А слово родилось так… Птичье молоко Обычные голуби кормят своих птенцов птичь... А слово родилось так… Птичье молоко Обычные голуби кормят своих птенцов птичьим молоком. Незадолго до появления птенцов в зобу у голубей-родителей начинает образовываться белое кашицеобразное вещество. Его называют зобным или птичьим молоком. У домашних голубей зобное молоко выделяется 18 дней, у диких - дольше.
Cлайд 8
Точить лясы В заволжских лесах издавна славились семеновские балясники. Из ос... Точить лясы В заволжских лесах издавна славились семеновские балясники. Из осиновых плах выделывали они фигурные балясины для украшения перил, балконных поручней, оконных рам. Эта работа сравнительно легкая, но считалась несерьезной: вытачивали столбики, из них резали разные безделушки, головки зверей, петушков, кувшинчики, вазы. Веселыми говорунами были балясники: точили балясы (лясы) и вели шумную беседу.
Cлайд 9
Не солоно хлебавши - есть не получив удовлетворения, ничего не добившись. Выр... Не солоно хлебавши - есть не получив удовлетворения, ничего не добившись. Выражение это создалось еще в те времена, когда соль была дорогим и трудно добываемым продуктом: "хлебать с солью" считалось примерно таким же признаком состоятельности, благополучия, как "сладко есть". Случалось, что в богатом доме почетные гости "хлебали солоно", а разной мелкоте доставалась несоленая пища. Отсюда и возникла эта поговорка.
Cлайд 10
Нам нужны слова! Опишите утро, используя как можно больше прилагательных. Нам нужны слова! Опишите утро, используя как можно больше прилагательных.
Cлайд 11
Нам нужны красивые слова! Опишите подводное царство, используя как можно боль... Нам нужны красивые слова! Опишите подводное царство, используя как можно больше глаголов.
Cлайд 12
Всем нужны слова! Опишите пейзаж, используя как можно больше существительных. Всем нужны слова! Опишите пейзаж, используя как можно больше существительных.
Cлайд 13
Учись, ученик! Чем больше мы знаем секретов о слове, Тем меньше от скуки взды... Учись, ученик! Чем больше мы знаем секретов о слове, Тем меньше от скуки вздыхаем сурово. Чем чаще учебник читает ученик, Тем больше пятерок вмещает дневник!
Скачать эту презентацию
Наверх