X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Морфологические признаки местоимения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Морфологические признаки местоимения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 5 классе. МКОУ Новодуровская оош Гусь-Хрустальный район... Урок русского языка в 5 классе. МКОУ Новодуровская оош Гусь-Хрустальный район Учитель: Соколова Татьяна Ивановна
Cлайд 2
Цели деятельности: -актуализировать знания о местоимении как части речи -вспо... Цели деятельности: -актуализировать знания о местоимении как части речи -вспомнить морфологические признаки местоимения, - развитие навыков самоконтроля, рефлексии - формировать познавательный интерес.
Cлайд 3
ВСПОМНИТЕ: -Что такое местоимения? -Чем они отличаются от имён существительны... ВСПОМНИТЕ: -Что такое местоимения? -Чем они отличаются от имён существительных и прилагательных? -Что общего у местоимения с данными частями речи? -Как изменяются местоимения?
Cлайд 4
Объясните орфограммы: Много трудит( ?)ся, тёмная ноч (?), з…лотая осень, сера... Объясните орфограммы: Много трудит( ?)ся, тёмная ноч (?), з…лотая осень, серая мыш(?), в собачь…й бу…ке, о красив…м листопад…, по дорожк…, в электричк…
Cлайд 5
Найдите известные вам местоимения в стихотворении, определите их морфологичес... Найдите известные вам местоимения в стихотворении, определите их морфологические признаки: Есть у меня шестёрка слуг, Проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг,- Всё знаю я от них. Они по знаку моему Являются в нужде. Зовут их: Как и Почему, КТО, Что, Когда и Где. Р. Киплинг
Cлайд 6
Например: У меня – нач. форма я, 1 лицо, в ед. числе, в р.п. Например: У меня – нач. форма я, 1 лицо, в ед. числе, в р.п.
Cлайд 7
Просклоняйте личные местоимения в единственном и множественном числе. Просклоняйте личные местоимения в единственном и множественном числе.
Cлайд 8
Объяснительный диктант. Определите начальную форму и падеж местоимений Передо... Объяснительный диктант. Определите начальную форму и падеж местоимений Передо мной, из-за меня, к тебе, от них, в ней, над нами, у него, с тобой, ко мне, от нас.
Cлайд 9
Занимательная лингвистика (вопросы-шутки) Какое местоимение спрятано в алфави... Занимательная лингвистика (вопросы-шутки) Какое местоимение спрятано в алфавите? Какие местоимения нужны, чтобы руки стали чистыми? Какие местоимения встречаются на плохих дорогах? Я Вы, мы, ты Я, мы
Cлайд 10
Рефлексия. Какие части речи мы повторили? На какие группы делятся части речи?... Рефлексия. Какие части речи мы повторили? На какие группы делятся части речи? Местоимение-это… Как вы оцениваете свою работу на уроке? Глагол, имя существительное, имя прилагательное, местоимение Самостоятельные и служебные. Часть речи, которая указывает, не называя предмет, признак…
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх