X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Постановка тире между подлежащим и сказуемым

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Постановка тире между подлежащим и сказуемым

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; ... Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад… А.С.Пушкин
Cлайд 2
Девятнадцатое ноября. Классная работа. Аббревиатурный диктант. Девятнадцатое ноября. Классная работа. Аббревиатурный диктант.
Cлайд 3
Д. м., п. н.с.! О., как д., н. и в., Н., с. и б.. С. о. под с. д. м.. К. бы н... Д. м., п. н.с.! О., как д., н. и в., Н., с. и б.. С. о. под с. д. м.. К. бы н. ни б. с. И с. к. б ни п., В. т. же м.: н. ц. м. – ч.; О. н. – Ц. С..
Cлайд 4
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен, Неколебим, ... Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен. Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир – чужбина; Отечество нам – Царское Село.
Cлайд 5
Cлайд 6
Проверим домашнюю работу. Живи счастлив чувствовать умел поэт не страшны стал... Проверим домашнюю работу. Живи счастлив чувствовать умел поэт не страшны стала удел не буду увлечён баюкают хранят влияли указали исчез привлёк забуду вздохну
Cлайд 7
Тире между подлежащим и сказуемым. Тире между подлежащим и сказуемым.
Cлайд 8
Тире ставится: 1) Лицей – учебное заведения для дворянских детей. 2) Девятнад... Тире ставится: 1) Лицей – учебное заведения для дворянских детей. 2) Девятнадцатое октября – день верности идеалам дружбы. Срок обучения – шесть лет. 3) Жить «для общей пользы» - вот девиз лицеистов. Обязанность лицеиста – носить единую форму. 4) Учить – ум точить.
Cлайд 9
Cлайд 10
Подберите к первой части предложения вторую. Соедините стрелочками. Дружба уч... Подберите к первой части предложения вторую. Соедините стрелочками. Дружба учиться. Девятнадцатое октября вот наша забота. Тринадцать и четырнадцать призвание гражданина. Любить Отечество и приумножать его славу День Лицея, день верности высоким идеалам дружбы. Главный труд лицеиста номера комнат Ивана Пущина и Александра Пушкина. Сделать жизнь в России лучше помнить об идеалах Лицея. Крепить лицейское братство вот непреходящая и непререкаемая ценность.
Cлайд 11
Тире не ставится: Царскосельский Лицей, пожалуй, самое легендарное из учебных... Тире не ставится: Царскосельский Лицей, пожалуй, самое легендарное из учебных заведений России. Иван Пущин не просто товарищ, а «друг бесценный». Он будущий декабрист. Первый директор Василий Малиновский как отец для мальчиков.
Cлайд 12
Cлайд 13
Бог помочь вам, друзья мои, В заботах жизни, царской службы, И на пирах разгу... Бог помочь вам, друзья мои, В заботах жизни, царской службы, И на пирах разгульной дружбы, И в сладких таинствах любви! Бог помочь вам, друзья мои, И в бурях, и в житейском горе, В краю чужом, в пустынном море, И в мрачных пропастях земли!
Скачать эту презентацию
Наверх