X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание частицы НЕ с существительными

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание частицы НЕ с существительными

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила: учитель русского языка и литературы ГОУ ТО «Северо-Агеевская спе... Подготовила: учитель русского языка и литературы ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Данилова Татьяна Александровна
Cлайд 2
Правописание не с именами существительными Правописание не с именами существительными
Cлайд 3
Слитное написание не- с именами существительными Небрежность Слитное написание не- с именами существительными Небрежность
Cлайд 4
Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доум... Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во всём была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная, И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шёл умытый причёсанный ряха. А за ряхой по травке свежей Шёл суразный дотёпа и вежа. А из школы, взявшись за ручки, Чинным шагом вышли доучки. А навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не.
Cлайд 5
Правда – неправда (ложь) Внимание-невнимание (рассеянность) Урожай – неурожай... Правда – неправда (ложь) Внимание-невнимание (рассеянность) Урожай – неурожай (низкий урожай)
Cлайд 6
Раздельное написание не- с именами существительными Несчастье надвинулось на ... Раздельное написание не- с именами существительными Несчастье надвинулось на нас тёмной тучей. Не счастье, а горе надвинулось на нас тёмной тучей.
Cлайд 7
Он не акула и не кит. Он не барсук и он не крот, Но под землёй не пропадёт. О... Он не акула и не кит. Он не барсук и он не крот, Но под землёй не пропадёт. Он не орёл, не гусь, не дрозд, Но может долететь до звёзд. Не догадаешься вовек, Всё может только … (Д. Родари.)
Cлайд 8
Чтобы правильно написать Не- с именами существительными, 1)определи, употребл... Чтобы правильно написать Не- с именами существительными, 1)определи, употребляется ли существительное без не-: а) если не употребляется, то пиши слитно, б) если употребляется, то 2) проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет: а) если есть, пиши раздельно, б) если нет, то 3) замени существительное синонимом или близким по смыслу словом: а) если можно заменить, то пиши слитно, б) если нельзя заменить пиши раздельно.
Cлайд 9
Каждая (не)удача прибавляет ума. (Не)вежество исцеляют знания. Ученье без уме... Каждая (не)удача прибавляет ума. (Не)вежество исцеляют знания. Ученье без уменья – (не) польза, а беда. (Не) туман белеет в тёмной роще.
Скачать эту презентацию
Наверх