X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Уточняющие члены предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Уточняющие члены предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Уточняющие члены предложения 1 урок Учитель русского языка и литературы ГБОУ ... Уточняющие члены предложения 1 урок Учитель русского языка и литературы ГБОУ РО кадетской школы-интерната «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» Смолянинова О.Л.
Cлайд 2
К пр..брежью моря дли(н, нн)ая а(л, лл)ея Ведет (в)дали как(будто) в (небо)ск... К пр..брежью моря дли(н, нн)ая а(л, лл)ея Ведет (в)дали как(будто) в (небо)склон: Там море подымается синея Меж поз..бытых мраморных колонн. Вечерняя бе..молвная а(л, лл)ея Зовет меня к ск..листым берегам Где море подымается синея К пусты(н,нн)ым и д..леким небесам. ( И. Бунин)
Cлайд 3
К прибрежью моря длинная аллея Ведет вдали, как будто в небосклон: Там море п... К прибрежью моря длинная аллея Ведет вдали, как будто в небосклон: Там море подымается, синея Меж позабытых мраморных колонн. Вечерняя безмолвная аллея Зовет меня к скалистым берегам, Где море подымается, синея, К пустынным и далеким небесам. ( И. Бунин)
Cлайд 4
Ввиду приближения шторма, ненастье в продолжение месяца, иметь в виду, несмот... Ввиду приближения шторма, ненастье в продолжение месяца, иметь в виду, несмотря на дождь, вышла из берегов вследствие дождей; шли, не смотря по сторонам; в следствии по делу, пребывание в походе в течение десяти дней.
Cлайд 5
Далеко в лес раздавались удары топора. Поздно вечером часов в одиннадцать я в... Далеко в лес раздавались удары топора. Поздно вечером часов в одиннадцать я вышел в сад. Он наивно по-детски в вытер пальцами глаза. (Л.Толстой.) Длинная в несколько верст тень ложилась от гор на степи. (Л.Толстой.) Это был Александр Тимофеевич или попросту Саша гость, приехавший из Москвы. (А.Чехов.) Озеро было широкое более пятисот метров.
Cлайд 6
Уточняющие обстоятельства места. Уточняющие обстоятельства времени. Уточняющи... Уточняющие обстоятельства места. Уточняющие обстоятельства времени. Уточняющие обстоятельства образа действия. Уточняющие определения со значением размера и пр. Уточняющее приложения с союзом или (= то есть). Уточняющее сказуемое. Далеко, в лесу, раздавались удары топора. Поздно вечером, часов в одиннадцать, я вышел в сад. Он наивно, по-детски, в вытер пальцами глаза. (Л.Толстой.) Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи. (Л.Толстой.) Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша, гость, приехавший из Москвы. (А.Чехов.) Озеро было широкое, более пятисот метров.
Cлайд 7
Я ничего не слышал, кроме шума леса. Наряду с изучением английского языка, он... Я ничего не слышал, кроме шума леса. Наряду с изучением английского языка, он занимался ещё и французским. Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля. (М.Г.) За исключением отдельных учеников, все в нашем классе учатся хорошо.
Cлайд 8
На опушке леса я нашла гриб. На рассвете подул сильный ветер. Внизу виднелись... На опушке леса я нашла гриб. На рассвете подул сильный ветер. Внизу виднелись заросли кустарника и молодых деревьев. Наверху раздался шум.
Cлайд 9
На опушке леса, возле трухлявого пня, я нашла гриб. На рассвете, около пяти ч... На опушке леса, возле трухлявого пня, я нашла гриб. На рассвете, около пяти часов, подул сильный ветер. Внизу, в глубоком овраге, виднелись заросли кустарника и молодых деревьев. Наверху, под крышей, раздался шум.
Cлайд 10
Вчера на хуторе произошло н..что стра(н, нн)ое. Вдруг за пов..ротом по..вился... Вчера на хуторе произошло н..что стра(н, нн)ое. Вдруг за пов..ротом по..вился грузовик. Около полудня на левом б..регу р..ки мы замет..ли избушку и р..шили устроить здесь пр..вал. В начале лета в России отмечают день рождения А.С.Пушкина.
Cлайд 11
Вчера на хуторе произошло нечто странное. Вдруг за поворотом появился грузови... Вчера на хуторе произошло нечто странное. Вдруг за поворотом появился грузовик. Около полудня на левом берегу реки мы заметили избушку и решили устроить здесь привал. В начале лета в России отмечают день рождения А.С.Пушкина.
Cлайд 12
Cлайд 13
(1)Мы выехали на высокий, крутой берег реки.(2)Внизу, под обрывом, через неё ... (1)Мы выехали на высокий, крутой берег реки.(2)Внизу, под обрывом, через неё был перекинут дощатый мостишко. (3)За рекой, за мостом, к которому, сползая с обрыва зигзагами, вела проселочная дорога, лежало большое селение. (4)За ним, далеко по равнине, тянулись поля. (5)А на обрыве, над рекой, стояло другое большое селение. (6)Заречное село называлось Заречье. (7)Село над обрывом называлось Заборовьем потому, что ехать к нему надо через вековой сосновый лес, через бор. (По В. Кочетову)
Cлайд 14
Домашнее задание Прочитать § 35, выучить п.1,2,3. Упр. 316, обратить вни-мани... Домашнее задание Прочитать § 35, выучить п.1,2,3. Упр. 316, обратить вни-мание на задание 2.
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх