X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Служебные части речи. Предлог. Союз

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Служебные части речи. Предлог. Союз

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Служебные части речи Предлог. Союз Служебные части речи Предлог. Союз
Cлайд 2
Словарная работа Предлог - в переводе с греческого обозначает «перед словом».... Словарная работа Предлог - в переводе с греческого обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения)
Cлайд 3
Вставьте вместо точек необходимые предлоги и раскройте скобки (За)вернуть … у... Вставьте вместо точек необходимые предлоги и раскройте скобки (За)вернуть … угол (С)прыгнуть … крыльца (под)ложить ….ноги (на)жать …. кнопку (в)лезть ….окно (до)читать …. конца (от)влекать ….занятий Дополните предложение: ……..пишутся слитно, а …….раздельно.
Cлайд 4
Вставьте подходящие по смыслу предлоги и союзы Выйди (?) дому (?) ясную ночь ... Вставьте подходящие по смыслу предлоги и союзы Выйди (?) дому (?) ясную ночь … взгляни (?) небо, усеянное яркими звездами.
Cлайд 5
Прочитайте предложения из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключени... Прочитайте предложения из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» «Мне ужасно хочется посмотреть кукольный театр! – сквозь слезы сказал Буратино. - Купите у меня за четыре сольдо мою чудесную курточку». Буратино сел в первом ряду и с восторгом глядел на опущенный занавес. Из-за дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Укажите предлоги и самостоятельные слова, которые они связывают. Найдите союзы, укажите их роль.
Cлайд 6
Полминутки для шутки Из каких  трех  предлогов можно составить название важно... Полминутки для шутки Из каких  трех  предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не следует отправляться в поездку? (На-со-с) Название какого хвойного дерева состоит из  трех  предлогов? (Со-с-на) Название домашнего животного из трёх предлогов? А из двух? (К-о-за, к-от).
Cлайд 7
Слова из одного ряда свяжи со словами другого ряда при помощи предлогов от и ... Слова из одного ряда свяжи со словами другого ряда при помощи предлогов от и для Порошок …..головная боль Пилюли …….малокровие Капли …… успокоение нервов Мазь ……опухоль Средство ……..прыщи Жидкость …….дезинфекция Таблетки …….бессонница Гимнастика …..укрепление организма Состав …..выведение пятен
Cлайд 8
Говори правильно Сойти с лестницы Сойти с тротуара Сойти с поезда Сойти с тра... Говори правильно Сойти с лестницы Сойти с тротуара Сойти с поезда Сойти с трамвая Сойти с дороги Сойти с тропинки Сойти с троллейбуса Выйти из школы Выйти из леса Выйти из парка Выйти из машины Выйти из метро Выйти из такси Выйти из автобуса
Cлайд 9
Подведем итоги Какую роль выполняют предлоги? С какими частями речи употребля... Подведем итоги Какую роль выполняют предлоги? С какими частями речи употребляются? Как они пишутся со словами? Как отличить приставку от предлога? Для чего служат союзы? Какие части речи называются служебными?
Скачать эту презентацию
Наверх