X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Глагол в русском языке в теме о кулинарии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Глагол в русском языке в теме о кулинарии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе
Cлайд 2
Школа волшебных поваров «Готовим праздничный обед» Школа волшебных поваров «Готовим праздничный обед»
Cлайд 3
Цель: повторить сведения о глаголе; узнать рецепты приготовления нескольких п... Цель: повторить сведения о глаголе; узнать рецепты приготовления нескольких праздничных блюд.
Cлайд 4
Важное правило одеть? надеть? Одеть – «покрыть одеждой». Глагол употребляется... Важное правило одеть? надеть? Одеть – «покрыть одеждой». Глагол употребляется с одушевлёнными существительными. Например: одеть (кого?) малыша. Надеть - «укрепить что-либо на чём-либо». Глагол употребляется с неодушевлёнными существительными. Например: надеть (что?) браслет, плащ, шапку.
Cлайд 5
Суп с лимоном Задание: прочитайте рецепт; найдите все глаголы; подчеркните гл... Суп с лимоном Задание: прочитайте рецепт; найдите все глаголы; подчеркните глаголы как члены предложения. Отварите мясо вместе с кореньями. В бульон нужно влить смесь муки с маслом, сметаной и желтками. Когда почувствуете, что суп почти сварился, то следите, чтобы смесь не булькала. Хорошо было бы добавить в суп ломтики лимона.
Cлайд 6
Суп с лимоном Отварите мясо вместе с кореньями. В бульон нужно влить смесь му... Суп с лимоном Отварите мясо вместе с кореньями. В бульон нужно влить смесь муки с маслом, сметаной и желтками. Когда почувствуете, что суп почти сварился, то следите, чтобы смесь не булькала. Хорошо было бы положить в суп ломтики лимона.
Cлайд 7
Cлайд 8
Секрет повара Вкус блюду придаёт хорошее настроение, поэтому перед подачей бл... Секрет повара Вкус блюду придаёт хорошее настроение, поэтому перед подачей блюда на стол не забудьте ??? .
Cлайд 9
Улыбка Крикнуть Сверкать Смеяться Улыбка Крикнуть Сверкать Смеяться
Cлайд 10
Улыбка Улыбка
Cлайд 11
Улыбка Крикнуть Улыбка Крикнуть
Cлайд 12
Улыбка Крикнуть Сверкать Улыбка Крикнуть Сверкать
Cлайд 13
Улыбка Крикнуть Сверкать Смеяться Улыбка Крикнуть Сверкать Смеяться
Cлайд 14
Секрет повара Вкус блюду придаёт хорошее настроение, поэтому перед подачей бл... Секрет повара Вкус блюду придаёт хорошее настроение, поэтому перед подачей блюда на стол не забудьте .
Cлайд 15
Пудинг из овощей Пудинг – запечённое блюдо из крупы, яиц с овощами или фрукта... Пудинг из овощей Пудинг – запечённое блюдо из крупы, яиц с овощами или фруктами. («Толковый словарь» С.И. Ожегов)
Cлайд 16
Пудинг из овощей Задание: прочитайте рецепт; вставьте пропущенные буквы; обоз... Пудинг из овощей Задание: прочитайте рецепт; вставьте пропущенные буквы; обозначьте и объясните орфограммы, встретившиеся в словах на месте пропусков. Овощи отварива..м. Отдельно раст..раем масло с желтками. (Не) торопитесь, ждите, когда овощная масса остудит(?)ся ! Добавляем масло, желтки и зелёный горошек. После нужно выложить овощи в форму и запеч.. в духовке.
Cлайд 17
Пудинг из овощей Овощи отвариваем. Отдельно растираем масло с желтками. Не то... Пудинг из овощей Овощи отвариваем. Отдельно растираем масло с желтками. Не торопитесь, ждите, когда овощная масса остудится ! Добавляем масло, желтки и зелёный горошек. После нужно выложить овощи в форму и запечь в духовке.
Cлайд 18
Десерт Десерт – фрукты, конфеты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда. ... Десерт Десерт – фрукты, конфеты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда. («Толковый словарь» С.И. Ожегов) Задание: нарисуйте блюдо, которое вы приготовите на десерт; напишите пять глаголов, которые расскажут, что вы делали.
Cлайд 19
Десерт «Фантазёры» Десерт «Фантазёры»
Cлайд 20
Десерт «Фантазёры» Десерт «Фантазёры»
Cлайд 21
Десерт «Фантазёры» Десерт «Фантазёры»
Cлайд 22
«Готовим праздничный обед» «Готовим праздничный обед»
Cлайд 23
1 вопрос Глагол обозначает действие называет предмет 1 вопрос Глагол обозначает действие называет предмет
Cлайд 24
2 вопрос Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что делать? что сделать? 2 вопрос Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что делать? что сделать?
Cлайд 25
3 вопрос Род определяют у глаголов настоящего времени прошедшего времени 3 вопрос Род определяют у глаголов настоящего времени прошедшего времени
Cлайд 26
4 вопрос НЕ с глаголами пишется раздельно слитно 4 вопрос НЕ с глаголами пишется раздельно слитно
Cлайд 27
5 вопрос Суп вы будете кушать ложкой вилкой 5 вопрос Суп вы будете кушать ложкой вилкой
Cлайд 28
Школа волшебных поваров «Готовим праздничный обед» Школа волшебных поваров «Готовим праздничный обед»
Cлайд 29
Прочных знаний! Приятного аппетита! Прочных знаний! Приятного аппетита!
Скачать эту презентацию
Наверх