X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Игра по русскому языку

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Игра по русскому языку

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель МОУ «СОШ №7» г.Лысьвы Кандакова Н,Г. Учитель МОУ «СОШ №7» г.Лысьвы Кандакова Н,Г.
Cлайд 2
Загадки. Стоит дом. Кто в него войдёт, тот ума приобретёт. Школа. Одной рукой... Загадки. Стоит дом. Кто в него войдёт, тот ума приобретёт. Школа. Одной рукой всех встречаю, другой – провожаю. Дверь.
Cлайд 3
Мой первый слог – предлог, А во втором мы проживём всё лето. И целое от нас и... Мой первый слог – предлог, А во втором мы проживём всё лето. И целое от нас и вас Давно уж ждёт ответа. Задача.
Cлайд 4
Писатель Сумароков А.П. называл эту букву «уродом», М.В. Ломоносов не включил... Писатель Сумароков А.П. называл эту букву «уродом», М.В. Ломоносов не включил её в азбуку. С неё начинается всего несколько русских слов, а остальные слова – иностранцы. Что это за буква?
Cлайд 5
Река, две ноты и согласная Составят овощ цвета красного. Помидор Река, две ноты и согласная Составят овощ цвета красного. Помидор
Cлайд 6
Какого цвета бывает скука? Скука, тоска зелёная С глухим согласным я – число,... Какого цвета бывает скука? Скука, тоска зелёная С глухим согласным я – число, Со звонким – вид железа. Шесть - жесть
Cлайд 7
Продолжите древнерусский алфавит Аз, буки, веди,… Глаголь, добро, есть, живёт... Продолжите древнерусский алфавит Аз, буки, веди,… Глаголь, добро, есть, живёте, земля
Cлайд 8
Перед вами зашифрована фраза. Попробуйте разобрать, что здесь написано. Рыбу ... Перед вами зашифрована фраза. Попробуйте разобрать, что здесь написано. Рыбу не скотина крыше съел. Рыбу нёс кот и на крыше съел.
Cлайд 9
Как вы думаете, на юге или на севере России родилась пословица: «Старый друг ... Как вы думаете, на юге или на севере России родилась пословица: «Старый друг лучше новых двух». Какой раздел языкознания поможет найти ответ? Ответ подскажет фонетика: слово друг на юге России произносится [ друх] , оно рифмуется со словом двух
Cлайд 10
Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают, если чего – то не понимают; не б... Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают, если чего – то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Что это?
Cлайд 11
В диалоге заменены фразеологизмы, попробуйте их восстановить Кошку проглотил ... В диалоге заменены фразеологизмы, попробуйте их восстановить Кошку проглотил Закатав штанины Колотить городки Сохранитесь с ухом Собаку съел Спустя рукава Бить баклуши Останетесь с носом
Cлайд 12
Как превратить большой дом в маленький? ДОМ + ИК = домик Как превратить большой дом в маленький? ДОМ + ИК = домик
Cлайд 13
Как вы думаете, на юге или на севере России родилась пословица: «Старый друг ... Как вы думаете, на юге или на севере России родилась пословица: «Старый друг лучше новых двух». Какой раздел языкознания поможет найти ответ? Ответ подскажет фонетика: слово друг на юге России произносится [ друх ], оно рифмуется со словом двух.
Cлайд 14
Жители Москвы – москвичи и москвички. А как называют жителей Петербурга, Тулы... Жители Москвы – москвичи и москвички. А как называют жителей Петербурга, Тулы, Воронежа, Архангельска, Перми, Курска, Нижнего Новгорода? Петербуржец, петербурженка, петербуржцы; туляк, тулячка, туляки; воронежец, воронежка, воронежцы; архангелогородец, архангелогородка, архангелогородцы; пермяк, пермячка, пермяки; курянин, курянка, куряне; нижегородец, нижегородка, нижегородцы.
Cлайд 15
Найдите омоформы глагола «гнуть» среди существительных. 1- е лицо наст. време... Найдите омоформы глагола «гнуть» среди существительных. 1- е лицо наст. времени – гну – антилопа; 3 – е лицо наст. времени – гнёт – груз.
Скачать эту презентацию
Наверх