X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила обращения с книгой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила обращения с книгой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ СОШ № 1 г. Пущино Библиотечный урок разработан зав.библиотекой И.Н.Дёминой МОУ СОШ № 1 г. Пущино Библиотечный урок разработан зав.библиотекой И.Н.Дёминой
Cлайд 2
Правила обращения с книгой Библиотечный урок Правила обращения с книгой Библиотечный урок
Cлайд 3
Проверьте, чистые ли у вас руки: страницы легко пачкаются, а вот удалить с ни... Проверьте, чистые ли у вас руки: страницы легко пачкаются, а вот удалить с них грязь не всегда просто. Я – твой верный друг! Но только не для грязных рук!
Cлайд 4
Запомни: Ой, супом ты меня закапал! Ой уронил меня ты на пол!!! Не читайте во... Запомни: Ой, супом ты меня закапал! Ой уронил меня ты на пол!!! Не читайте во время еды: вы можете случайно испачкать книгу.
Cлайд 5
Запомни: Книги не любят воздействия света, особенно прямых солнечных лучей, п... Запомни: Книги не любят воздействия света, особенно прямых солнечных лучей, потому что бумага, краски и другие материалы выцветают, желтеют, теряют влажность, в них разрушаются клеящие вещества.
Cлайд 6
Не следует перегибать книгу в обратную сторону, ставить на нее локти во время... Не следует перегибать книгу в обратную сторону, ставить на нее локти во время чтения, использовать вместо закладки карандаш или другие предметы. Корешок книги от этого портится и быстро разрушается.
Cлайд 7
Храните книги подальше от окон, источников тепла и влаги, желательно в книжны... Храните книги подальше от окон, источников тепла и влаги, желательно в книжных шкафах или закрытых стеллажах, чтобы защитить их от пыли и солнца.
Cлайд 8
Лучше ставить книги на полки в один ряд, не очень плотно друг к другу, иначе ... Лучше ставить книги на полки в один ряд, не очень плотно друг к другу, иначе переплеты будут слипаться, выпуклые элементы, оттиснутые на крышках, сомнутся.
Cлайд 9
Снимая книгу с полки, беритесь пальцами за крышки переплета, не старайтесь «в... Снимая книгу с полки, беритесь пальцами за крышки переплета, не старайтесь «выковырнуть» ее из общего ряда за верхнюю часть корешка.
Cлайд 10
Тонкая полоска бумаги — закладка — сохраняет жизнь книги. Вы можете сами изго... Тонкая полоска бумаги — закладка — сохраняет жизнь книги. Вы можете сами изготовить нарядные закладки для своей библиотеки, украсив их рисунками или инициалами.
Cлайд 11
Нельзя загибать углы страниц, класть раскрытую книгу на стол вверх переплетом... Нельзя загибать углы страниц, класть раскрытую книгу на стол вверх переплетом, делать пометки на полях чернилами.
Cлайд 12
Нужные записи лучше делать на небольших листках бумаги, оставляя их в виде за... Нужные записи лучше делать на небольших листках бумаги, оставляя их в виде закладок возле нужной страницы в книге.
Cлайд 13
Когда читаете, пользуйтесь подставкой для книг. Это сохранит вам зрение и убе... Когда читаете, пользуйтесь подставкой для книг. Это сохранит вам зрение и убережёт книгу от повреждений.
Cлайд 14
Беря книгу для чтения, не поленитесь обернуть ее в бумагу. Не пользуйтесь для... Беря книгу для чтения, не поленитесь обернуть ее в бумагу. Не пользуйтесь для этого газетой, потому что газетная краска обязательно испачкает книгу. А лучше всего на время чтения книги надеть на неё специальную обложку.
Cлайд 15
Чтобы у книги не загибались страницы, нужно научиться правильно её листать. П... Чтобы у книги не загибались страницы, нужно научиться правильно её листать. Привычку скверную оставь: Листая, пальцы не слюнявь
Cлайд 16
Проверьте, чистые ли у вас руки: страницы легко пачкаются, а вот удалить гряз... Проверьте, чистые ли у вас руки: страницы легко пачкаются, а вот удалить грязь не всегда просто.
Cлайд 17
Если вы заметили, что в книге появились рваные страницы, листы начинают вывал... Если вы заметили, что в книге появились рваные страницы, листы начинают вываливаться из блока, переплет разорвался, поспешите книге на помощь : подклейте её с помощью бумаги и клея.
Cлайд 18
Помните, что после вас книга попадет к другим читателям, не заставляйте ее ст... Помните, что после вас книга попадет к другим читателям, не заставляйте ее стыдиться за вашу неряшливость.
Cлайд 19
Ещё в III веке римский писатель Теренциан Мавр заметил: «Книги имеют свою суд... Ещё в III веке римский писатель Теренциан Мавр заметил: «Книги имеют свою судьбу, смотря по тому, как их примет читатель».
Cлайд 20
Ты учебники свои, Как получишь – береги! Рваные заклеивай, Вовремя обменивай.... Ты учебники свои, Как получишь – береги! Рваные заклеивай, Вовремя обменивай. На страницах не пиши. И в обложку оберни!
Cлайд 21
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Какие основные правила обращения с книгой вы знаете? Поч... ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Какие основные правила обращения с книгой вы знаете? Почему нельзя держать книгу на открытом солнце? Для чего нужна закладка? Почему нежелательно читать во время еды? Всегда ли нужно надевать на книгу обложку?
Cлайд 22
СПАСИБО за внимание! Книги – верные друзья. Обижать друзей – нельзя! СПАСИБО за внимание! Книги – верные друзья. Обижать друзей – нельзя!
Скачать эту презентацию
Наверх