X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Слово – характер, настроение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Слово – характер, настроение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Слово – характер, настроение Слово – характер, настроение
Cлайд 2
Анкета для учащихся Анкета для учащихся
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Анкета для родителей Анкета для родителей
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Что стоит за использованием нецензурных выражений? Низкая культура воспитания... Что стоит за использованием нецензурных выражений? Низкая культура воспитания; Агрессивность; Слабость характера.
Cлайд 9
Слова - паразиты Слова - паразиты
Cлайд 10
Блин — показатель распущенности, косноязычия, неуважения к собеседнику, затор... Блин — показатель распущенности, косноязычия, неуважения к собеседнику, заторможенности мышления, низкого уровня интеллекта.
Cлайд 11
Буквально — усиление желаемого эффекта, акцент на деталях, уточнение. Неумест... Буквально — усиление желаемого эффекта, акцент на деталях, уточнение. Неуместное использование этого слова вызывает раздражение у собеседника.
Cлайд 12
В общем, вообще — расширение границ ситуации, стремление к упрощению и обобще... В общем, вообще — расширение границ ситуации, стремление к упрощению и обобщению.
Cлайд 13
Вот — выдает сильное волнение, желание придать значимости своим словам, трево... Вот — выдает сильное волнение, желание придать значимости своим словам, тревожность, заполнение паузы. Вызывает раздражение, нетерпение.
Cлайд 14
Восхитительно — не относится к предмету, говорит о захваченности эмоциями. Восхитительно — не относится к предмету, говорит о захваченности эмоциями.
Cлайд 15
В сущности говоря, по сути дела, собственно говоря — выдает природную скромно... В сущности говоря, по сути дела, собственно говоря — выдает природную скромность, попытку быть объективным, боязнь оказаться неправым.
Cлайд 16
Значит — конкретизация. Собеседники чувствуют давление, управление разговором. Значит — конкретизация. Собеседники чувствуют давление, управление разговором.
Cлайд 17
Как бы — истоки этого в игре «понарошку», игра в детский сад, неуверенность, ... Как бы — истоки этого в игре «понарошку», игра в детский сад, неуверенность, поиск поддержки и одобрения. Вызывает недоверие к словам говорящего и к нему самому.
Cлайд 18
Как его — признак косноязычия, попытка вспомнить нужное слово. Пониженный инт... Как его — признак косноязычия, попытка вспомнить нужное слово. Пониженный интеллект или низкая скорость мышления. Это слово-паразит часто встречается у детей, потому что в подростковом возрасте наблюдается физиологически обусловленное понижение интеллектуального уровня из-за интенсивного роста. Нервозность.
Cлайд 19
Кое в чем, отчасти, в известной мере, в некотором смысле, некоторым образом, ... Кое в чем, отчасти, в известной мере, в некотором смысле, некоторым образом, в определенной степени — неуверенность в себе, собственных знаниях, избегание ответственности за произносимый текст.
Cлайд 20
Конечно, само собой разумеется — самозащита от критики. Конечно, само собой разумеется — самозащита от критики.
Cлайд 21
Короче — ускорение рассказа, закрытие темы, нежелание продолжать разговор. Не... Короче — ускорение рассказа, закрытие темы, нежелание продолжать разговор. Неуверенность в себе как в рассказчике, неуверенность в заинтересованности окружающих. По отношению к собеседнику используется как тормоз — жесткое управление разговором.
Cлайд 22
Может быть, предположим — осторожная готовность к сотрудничеству. Может быть, предположим — осторожная готовность к сотрудничеству.
Cлайд 23
Не правда ли? Вы понимаете? Не так ли? — требование, чтобы собеседник признал... Не правда ли? Вы понимаете? Не так ли? — требование, чтобы собеседник признал вас умным человеком и согласился с вами. Вызывает раздражение у собеседника.
Cлайд 24
Ни в коем случае... — абсолютизированная манера речи, неуверенность в себе, а... Ни в коем случае... — абсолютизированная манера речи, неуверенность в себе, авторитарная нетерпимость, упрямое самоутверждение.
Cлайд 25
Отлично, но... — человек ставит себя выше собеседника. Похвала выглядит неиск... Отлично, но... — человек ставит себя выше собеседника. Похвала выглядит неискренней из-за последующей критики.
Cлайд 26
Принципиально — высокомерие и заносчивость, позиция «судьи». Принципиально — высокомерие и заносчивость, позиция «судьи».
Cлайд 27
Скажем так, так сказать — «не хочу или не могу точнее сформулировать свою мыс... Скажем так, так сказать — «не хочу или не могу точнее сформулировать свою мысль», показывает пренебрежение к собеседнику или волнение.
Cлайд 28
Типа того — косноязычие, «как бы» или неуверенное «да». Воспринимается как пр... Типа того — косноязычие, «как бы» или неуверенное «да». Воспринимается как признак легкомыслия, ненадежности, скользкости.
Cлайд 29
Э-э — собираюсь с мыслями. Собеседник чувствует раздражение, ощущение, что че... Э-э — собираюсь с мыслями. Собеседник чувствует раздражение, ощущение, что человек тянет его время, не знает, что сказать.
Cлайд 30
Четко, конкретно — упрощение и обеднение окружающего мира. Стремление упорядо... Четко, конкретно — упрощение и обеднение окружающего мира. Стремление упорядочить собственную жизнь.
Cлайд 31
Использование категоричных слов: точно, наверняка, безусловно, разумеется — г... Использование категоричных слов: точно, наверняка, безусловно, разумеется — говорит о стремлении к самозащите, неуверенности, закомплексованности, страхе перед собеседником.
Cлайд 32
Сленг Профессиональный Подростковый Сленг Профессиональный Подростковый
Cлайд 33
Сленг подростков Бабосы - деньги. Бабруйск - место, куда посылают. В лом - не... Сленг подростков Бабосы - деньги. Бабруйск - место, куда посылают. В лом - неохота, неприятно, лень. В танке - о человеке, который не в курсе дела, ничего не знает о предмете обсуждения. Ездить по ушам - обманывать.
Cлайд 34
Ёлочка - всё хорошо. Жаба - жадность. Лабуда - нелепица, чушь. Табель - лицо.... Ёлочка - всё хорошо. Жаба - жадность. Лабуда - нелепица, чушь. Табель - лицо. Хавать - кушать, есть. Чалить - учиться, не тратить время зря.
Cлайд 35
Что стоит за сленгом? скрыть чувство страха; необразованность; стремление пок... Что стоит за сленгом? скрыть чувство страха; необразованность; стремление показать себя своим «парнем»; подчеркнуть свою независимость; проявить протест против взрослых.
Cлайд 36
Памятка для родителей 1. Обращайте внимание на то, что и как говорят ваши дети. Памятка для родителей 1. Обращайте внимание на то, что и как говорят ваши дети.
Cлайд 37
2. Исправляйте их речь, собственным примером демонстрируйте речевую культуру. 2. Исправляйте их речь, собственным примером демонстрируйте речевую культуру.
Cлайд 38
3. Подчёркивайте чужие положительные примеры речевой коммуникации. 3. Подчёркивайте чужие положительные примеры речевой коммуникации.
Cлайд 39
4. Следите за своей речью, не употребляйте слов-паразитов. 4. Следите за своей речью, не употребляйте слов-паразитов.
Cлайд 40
5. Показывайте ребёнку неуместность слов-паразитов. 5. Показывайте ребёнку неуместность слов-паразитов.
Cлайд 41
6. Создавайте условия для развития речи ваших детей. 6. Создавайте условия для развития речи ваших детей.
Cлайд 42
Скачать эту презентацию
Наверх