X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Местоимение 6 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Местоимение 6 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Личные местоимения Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь.... Личные местоимения Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь. Местоимения 1-го и 2-го лица обозначают участников речи (я, ты, мы, вы). Местоимения 3-го лица указывают на лицо или лица, не принимающие участия в речи (он, она, оно, они). Изменяются по лицам, числам и (в третьем лице единственного числа) родам, а также склоняются по падежам:
Cлайд 2
Притяжательные местоимения Притяжательные местоимения указывают на принадлежн... Притяжательные местоимения Притяжательные местоимения указывают на принадлежность чего-то кому-то. Изменяются по лицам, числам и родам, а также склоняются по падежам, согласуясь с определяемым существительным. Местоимения 3 лица (его, её, их) не склоняются.
Cлайд 3
Роль местоимений. Так как местоимения могут заменять существительные, прилага... Роль местоимений. Так как местоимения могут заменять существительные, прилагательные, числительные, наречия, то они: помогают объединять предложения в связный текст; помогают избегать неоправданный повтор слов
Cлайд 4
Возвратное местоимение «себя» Передаёт значение направленности действия на су... Возвратное местоимение «себя» Передаёт значение направленности действия на субъект действия (Я вижу себя в зеркале). Склоняется по падежам, но форма именительного падежа отсутствует. По лицам, числам и родам не изменяется.
Cлайд 5
Вопросительные местоимения Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Где? Когда... Вопросительные местоимения Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? и др. Употребляются в вопросительных предложениях. Способность изменяться по числам и родам, а также склоняться по падежам полностью соответствует свойствам тех слов, которые они заменяют. Пример: Почему ты грустишь?
Cлайд 6
Относительные местоимения Кто, Что, Какой, Чей, Который, Сколько, Где, Когда,... Относительные местоимения Кто, Что, Какой, Чей, Который, Сколько, Где, Когда, Куда, Откуда, Почему и др. Используются для присоединения придаточного предложения к главному. При этом они становятся союзными словами и выполняют роль союза, являясь при этом членом предложения. Пример: Спроси, какая у него оценка.
Cлайд 7
Неопределенные местоимения Некто, нечто, некоторый, несколько, кто-то, кто-ни... Неопределенные местоимения Некто, нечто, некоторый, несколько, кто-то, кто-нибудь, когда-то, где-то, кое-что и др. Указывают на неопределенные, неизвестные или малоизвестные лица или предметы. Замечание: Неопределённые местоимения содержат ударную частицу не, с которой пишутся слитно. Пример: Я ждал несколько минут.
Cлайд 8
Отрицательные местоимения Никто, ничто, никакой, нисколько, некого и др. Форм... Отрицательные местоимения Никто, ничто, никакой, нисколько, некого и др. Формируют отрицание наличия какого-либо предмета, признака, количества; усиливают отрицательный смысл всего предло жения. Замечание: В отрицательных местоимениях ни всегда является безударным, а не стоит под ударением. Пример: Ничто не забыто, никто не забыт. Никогда не вернется.
Cлайд 9
Определительные местоимения Сам, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, в... Определительные местоимения Сам, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде, всегда и др. Склоняются по падежам, изменяются по родам и числам(кроме весь и всё), согласуясь с определяемым существительным.
Cлайд 10
Указательные местоимения Тот, этот, столько, там, туда, отсюда, поэтому, здес... Указательные местоимения Тот, этот, столько, там, туда, отсюда, поэтому, здесь и др. Указывают на что-либо. Пример: За тем деревом.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Скачать эту презентацию
Наверх