X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Живые участники круговорота веществ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Живые участники круговорота веществ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Живые участники круговорота веществ Живые участники круговорота веществ
Cлайд 2
Могут ли существовать живые организмы друг без друга? Могут ли существовать живые организмы друг без друга?
Cлайд 3
Да, могут. Рассмотрим на примере растений. Да, могут. Рассмотрим на примере растений.
Cлайд 4
Исследование: представим, что растение попало на безжизненный остров. Сможет ... Исследование: представим, что растение попало на безжизненный остров. Сможет ли оно выжить на нём без других живых организмов?
Cлайд 5
Дышит Питается Растёт Размножается Умирает углекислый газ воздух неорганическ... Дышит Питается Растёт Размножается Умирает углекислый газ воздух неорганические вещества, вода почва энергия солнце воздух вода Выясним, что нужно растению для жизни. Где оно это может взять? расселение
Cлайд 6
? Воздух – это смесь. В его состав входит много разных газов, среди которых е... ? Воздух – это смесь. В его состав входит много разных газов, среди которых есть и углекислый газ, его поглощают растения. Но рано или поздно он может закончиться, так как он не будет поступать в воздух.
Cлайд 7
Почва – это поверхностный плодородный слой земли. В ней есть минеральные соли... Почва – это поверхностный плодородный слой земли. В ней есть минеральные соли, необходимые растениям. Но рано или поздно они тоже могут закончиться, так как не будут поступать в почву. ?
Cлайд 8
У семян растений есть приспособления, которые помогают им с помощью воды и ве... У семян растений есть приспособления, которые помогают им с помощью воды и ветра распространяться. ?
Cлайд 9
Если никто не будет перерабатывать умершие растения, то скоро весь остров пре... Если никто не будет перерабатывать умершие растения, то скоро весь остров превратится в свалку. ?
Cлайд 10
Вывод Растения не смогут жить на острове без других живых организмов, так как... Вывод Растения не смогут жить на острове без других живых организмов, так как они все связаны между собой. Значит наша гипотеза была ошибочна. Растения (производители) снабжают всех пищей и кислородом. Животные (потребители) возвращают растениям углекислый газ, помогают им расселиться. Бактерии, грибы и другие разрушители превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям. Органические вещества Орг. вещества Углекислый газ Неорганические вещества кислород
Cлайд 11
Используемая литература А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан «Окружающий... Используемая литература А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан «Окружающий мир», 3 класс О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин «Окружающий мир», 3 класс Детская энциклопедия «Что такое? Кто такой?»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх